Я чувствую себя самой счастливой - даже не тогда, когда смотрю на своих умных и красивых детей. 
И даже не тогда, когда остаюсь одна с мужем и могу распустить волосы, отпустить все неважное, распустить всю себя на мысли-откровения и омыться его любовью.
И не тогда, когда вижу, трогаю, чувствую, слушаю Красивое.
И не тогда, когда читаю прекрасное и знаю, что еще много страниц впереди, а кончатся эти - будут другие, хвала мирозданию за лучших людей на свете - писателей.
И не тогда, когда мы смотрим талантливое кино, проживая кучу жизней бонусом, обсуждая киноязык и все, за что зацепится мысль или память или мечта.
И даже не тогда, когда я остаюсь одна под небом - у моря ли, на поле ли, и слушаю прекрасную тишину и совсем-не-прекрасную, но тоже достойную аудитории себя.
И не тогда, когда я, по какой-то нелепой прихоти судьбы разлученная со своей прохладной колыбелью - морем, встречаюсь с ним после зимней разлуки и готова завыть на манер осеевской Динки - "ох, море-морюшко, голубушко мое родное, зачем же мы от тебя уехали?", и все равно дрожу от тугой радости и наслаждаюсь, кайфую, отрываюсь...
И не тогда, когда ко мне неожиданно доверчиво спускается Природа облезлой летней белочкой, новой редкой птицей на кормушке или случайно замеченным неопознанным и оттого непознанным цветком.
То есть я, конечно, очень счастлива в эти моменты. По сути, почти всегда) Но это все равно не Самое Главное. А Самое для меня - это, простите за пафос, что-то сотворить. С детства помню это ощущение счастливой пружины внутри - есть идея игры, или поделки, или подарка, и вот-вот родится план ее воплощения, и найдутся бусинки-лоскуточки-проволока, и оживет в ненужной картонной коробке микромир, зацветут невиданные цветы, запоют трепетные птицы... Мечешься по дому в поисках единственно нужной, той самой детали, пытаешься разглядеть, узнать ее в домашнем барахле, и натянута в душе ликующая струна: все непременно получится! И будет это - ого-го!!! - пусть не само совершенство, но твое родное Нечто. Сотворенное только тобой, твоей мечтой и твоими руками. Смотришь потом на кривенький результат горнего полета души и мысли - и ничего так! Особого разочарования нет. Родное же!
Все эти ощущения со мной до сих пор. Люблю слова, тексты, думать над ними, записывать, возвращаться к ним. Творить с детьми чудные прекрасные неумелки. Фотографировать. Делать Красиво. Но при всем при этом - я чудовищно, вопиюще, категорически неумела) Ни тебе рисовать, ни петь, ни танцевать толком. Мне, собственно, "толком" и не надо. Мне бы так - хоть чуть-чуть ближе к мечте...

Поэтому в сентябре я "иду" на семинар Елены Макаровой, автора "Как вылепить отфыркивание". Иду за счастьем и вас зову) Если честно, мне жаль таким делиться, и я уже чуточку ревную Елену Прекрасную к другим ученикам) Но подумала - если у вас внутри тоже копошится что-то эдакое, вдруг вам тоже надо?.. Все подробности можно почитать тут: http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1669&t=13249