Войти
Валерия
39 лет Владивосток, Россия
На сайте с 13.07.2013, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
22
записи
9
друзей
5
подписчиков
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Учимся засыпать без груди. А точнее научились! )))) Последний пост в этой серии

Вот и настал день, когда согласно методике, нужно убирать грудь перед засыпанием вообще. Так совпало, что этот день мы ездили по делам и дочка два своих дневных сна спала в автокресле, так что тут рассказывать нечего ))) а вечером я дала грудь сразу после купания при свете и телевизоре, чтобы дочка не думала засыпать. Потом еще повалялись на диване и к 21:00 пошли спать. Я положила дочку в кроватку и начала считать сказку. Яся захныкала и я взяла ее на руки,  положила ее головку себе на плечо, сама полулегла на подушку и продолжила читать. Иногда дочка хныкала, но вскоре стала вырываться (теперь у нас это значит, что ей неудобно лежать на мне и пора в кроватку). В кроватке тут же уснула. На все про все 15 мин. Проснулась она где-то через 1,5 часа, я успокоила ее просто обниманием без груди, а ночью уже давала грудь. 

На следующий день на дневной сон также уложились без проблем. Днем спит хорошо 1-1,5 часа 2 раза в день. Грудь я пока еще даю днем, но уже не для сна. 

Так хорошо стало, я сама отдыхаю, когда дочка спит. Или лежу, или, если не спится, маску для лица сделаю и т.д. 

Итого, чтобы научиться засыпать без груди и спать без мамы нам понадобилось 9 дней ))))

Хочу сказать, что я и раньше пробовала это сделать, но не выдерживала истерик в первые дни и бросала. Значит я еще не готова была.  А сейчас так относительно легко все прошло. Тяжело было только первые 2-3 дня, потом легче и легче)))))

Уверена и вас все получится, главное не мучить себя зря, если вы еще не готовы спать раздельно и если вас и так все устраивает. Я просто безумно устала лежать 1-1,5 часа в одной позе, пока доча спит-сосет. Малейшее движение и она недовольная просыпалась, а сейчас спит крепче ))))

Удачи всем в этом нелегком деле.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Учимся засыпать без груди. День пятый и шестой

День пятый и шестой прошли одинаково хорошо. На любой сон мы укладываемся не более 15 мин. Дневной сон 1-1,5 часа. Красота. Все происходит так: завожу таймер уже на 4 минуты, даю грудь и начинаю читать ( уже столько сказок перечитали)))) ). По звонку забираю грудь, дочка хнычет. Я встаю, обнимаю ее, делаю несколько шагов, потом полуложусь с ней на подушку и продолжаю читать. Иногда приходится вставать, чтобы сделать несколько шагов, если хнычет. Но все равно за считанные минуты дочка почти засыпает на мне. Я тут же ее перекладываю в кроватку, заметно, что она этому рада, так как лежа на мне не поворочаешся. Продолжаю читать минут пять и все. Дочка спит хорошо, меняет позы и не просыпается. 

Завтра думаю убрать грудь совсем. Дам грудь минут за 30 до сна, а уложить попробую совсем без нее. Уверена, все получится, может и не в первый день, но точно получится! 

У нас у всех получится )))) удачи нам всем, кто учит засыпать малыша без груди )))))

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Учимся засыпать без груди. День третий и четвертый

День третий. 

Подъем в 8:30 (вот такой у меня будильник родился ))) просыпаюсь по ликующие возгласы дочки. А вот спать она захотела уже в 09:30. Идем в спальню, совершаем наш ритуал, ставлю таймер на 10 мин и начинаю читать сказку. Через 10 мин Яся начала засыпать, но при попытке положить в кроватку начала сильно плакать. Начала обнимать- укладывать. Уложились только через 1 час 20 мин. Скандал и истерики были ужасны, дочка явно хотела спать с грудью. Я сильно колебалась дать или нет. Вопрос не в том насколько жестко придерживаться методики, а я пыталась понять что это: привычка или действительно необходимость. Может ее зубки беспокоят? Нам скоро 9 мес и до сих пор ни одного, должны же они появиться, что ли.... Решила положиться на свой материнский инстинкт, он говорил "держись, это привычка". Сон длился 1 час.

14:50. Дочка хочет спать. Уложились за 15 мин, проспали 30. 

А вот на ночь Яся хотела спать уже в 8;30, мы ее срочно искупали и уложились в 21:00 за 10 минут. В эту ночь просыпались через каждые 2 часа, давала грудь, иногда дочка хотела, чтобы я ее гладила по спинке какое-то время после того, как ложила в кроватку. 

День четвертый. 

Подъем в 8:30 ( а вы как думали?)

В 9:20 дочка захотела спать. Уложились за 15 мин, сон 30 мин. Дочка правда проснулась в плохом настроении.

Весь день дочка была жутким нытиком, на улице хныкала, с детьми играть не хотела, спать в коляске тоже. Надо сказать, мы с мужем весь день мучались от мигрени на погоду. А я все переживала, что с дочкой- тоже на погоду или от недосыпа? 

14:30. Укладывались 15 мин, спали 30. Опять хныканье.

Вечером стали спать ложиться с 20:30, потому Яся явно просилась.

Уснула за 10 мин, но потом в 21:30 проснулась и стала грудь просить. Сосала ооооочень долго, я не забирала, было видно, что ей очень плохо. Она кстати, весь день просила сисю, я давала, конечно, ребенко что-то сильно беспокоило. Неужели у нее тоже голова болит? 

Решила на эту ночь взять ее к себе, мне и самой плохо, и раз ей так нужна грудь ... Но доча проснулась в только в час не на долго, а потом аж в 4 ночи. Я ей дала грудь, но уснула она только после того, как я ее погладила немного по спинке в ее кроватке. Потом проснулась в 6 утра перекусить и сразу уснула. Вот это удача, всего 3 раза вставала, хоть поспала, а то эта мигрень.....

Завтра таймер надо ставить на 4 минуты. А еще через 4 дня засыпать совсем без груди. Я настроена решительно. 

Да, еще, запрещаю себе что либо делать днем, пока дочка спит - ложусь отдыхать, по дремать, никуда кастрюли от меня не убегут.....

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Укладываемся без груди. День второй + ночь первого

Да, как и было написано в статье, это дело трудоемкое, поэтому не сразу нашла время написать. 

Ночь первого дня. 8:30 купаемся, делаем вечерние процедуры. Беру дочку на руки, даю грудь и завожу таймер на 10 мин. Конечно, предупреждаю дочку, что по звонку мы перестаем кушать и продолжаем засыпать. Читаю сказку с телефона. Еще до звонка замечаю, что дочка уже засыпает. Переложила ее в кроватку, дочитала сказку и все. Итого, 10 мин на все про все. Себя не обманываю, это сказалась усталость за день.

Доча проснулась в час ночи и потом каждый час ночью, но так мы всегда спали. Ночью я решила всегда давать грудь месяцев до 11, чтобы лактация не угасла раньше времени. А, еще мы стали спать без полумрака, в темноте. Оказалось, мне и так все видно )))))

День второй. 

Подъем Яся протрубила в 8:30, причем из своей кроватки )))) даже под утро нашла в себе силы не брать ее в постель. Настроение у ребенка прекрасное.

9:40 хочет спать, идем в спальню, совершаем наш ритуал: задергиеваем шторы, ставим таймер на 10 мин и начинаем кушать и сказку слушать. Через 10 мин забираю у сонной дочки грудь, продолжаю читать, потом перекладываю в кроватку. Сон как рукой снимает. Доча начинает баловать и хохотать. Обнимаю-укладываю мин 40, потом вижу, что дочка хочет на ручки. Взяла ее, сижу и читаю. Потом спокойно Переложила в кроватку. Итого, укладывались час, обошлись без истерик, похныкали мин 5, сон 30 мин. Ребенок проснулся в прекрасном настроении.

Не переживаю, что сон такой короткий, мы гуляем 2 раза в день, если дочка захочет, может поспать в коляске. Так, например, у нас сегодня и получилось. Поэтому второй сон сдвинулся к 15:40.

15:40, идем в спальню, совершаем наш ритуал. Через 10 мин кладу дочку в кроватку, обнимаемся-укладываемся 40 мин, после чего ДОЧКА ЗАСЫПАЕТ В КРОВАТКЕ СЛУШАЯ СКАЗКУ, А НЕ НА РУКАХ!!!! На все про все 40 мин, без истерик, 5 мин хныканий и сон 40 мин. При чем во сне она поменяла позу, т.е. немножко проснулась, и уснула опять! Вот это прогресс.

После вечерних процедур укладывались 10 мин как в первый день абсолютно без слез. Проснулась доча  в час ночи, я дала грудь. Потом еще до двух часов вставала к ней раза 4. Причем грудь она уже не хотела, пришлось изобретать как ее успокаивать, не буду же я ей сказки ночами читать. Каждый раз помогало разное- поглаживание по спинке, походить мин 2 на руках ( не с целью укачать, а чтобы успокоить), еще как-то полулегла  с ней на подушку на диван ( подушка правда возмущенно замяукала и убежала) полежали, я помычала колыбельную. Зато потом мы просыпались через каждые 2 часа!!! Вот это счастье спать 2 часа и никто тебя не трогает....

Думаю начинает получаться, хотя не думала что так быстро будет результат.

Перечитываю записи, очень помогает, т. к.  От усталости кажется, что не получается, а читаю что было раньше и силы прибавляются. Очень хорошо, что засекаю время по часам, так картина более объективная.

Да, еще ребенок в прекрасном расположении духа, не капризничает, так что я думаю, что я на верном пути . И еще не просит днем грудь в неурочное время, это хорошо, иначе я бы перестала все это.

P.S. Сил едва хватает, чтобы не раздражаться на ребенка, а вот мужу немножко вынесла мозг на пустом месте. Надо взять себя в руки, я же мама,  я все смогу ;) ))))))

2
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Начинаю учить ребенка засыпать без груди. День первый.

Итак, нам 8,5 месяцев. Решила начать приучать ребенка засыпать без груди. Я конечно буду помогать дочке уснуть, но в кроватке и без сиси. Начиталась разных статей по этому поводу, больше всего мне понравилась вот эта http://m.babyblog.ru/user/jucyjucy/3021314

Что мы имеем на сегодня:

1. Нам 8,5 месяцев, в год я планирую завершить кормление. Кормление до 2-3 лет не для меня, и я не считаю себя плохой мамой. 

 2. Спим 2 раза в день - в 10:00 и в 15:00 по часу или полтора.

3. Спим исключительно с сисей во рту не выпуская ни на секунду ( в этом я сама виновата, приучила, но уж очень хотелось тоже поспать-отдохнуть)

 4. Я очень устала быть ходячей соской. Я по прежнему буду давать грудь для кормления и для успокоения, но не для сна. Сон это сон, грудь это еда.

 День первый.

Подъем с 8:300 (объявляет доча)

10:00. Вижу, что дочка хочет спать. Идем в спальню, задергивавшем шторы, закрываем дверь. Даю грудь на 10 мин, и одновременно читаю сказку ровным монотонным голосом. Через 10 мин сонную дочку кладу в кроватку. Получаю протест и скандал. Начинаю обнимать-укладывать. Дочка плачет, скандалит, но я понимаю, что это только потому, что нарушен обычный для нее ритуал засыпания с грудью. Ласково обнимаю, напеваю, пытаюсь продолжить сказку читать. Все это продолжалось 1 час, 20 мин. Один раз пыталась сделать перерыв и походить с ней по дому, но Яся сильно начала плакать. Иногда давала грудь, но дочка не успокаивалась, я ведь с ней не ложилась. Так вот, через 1 час 20 мин дочка начала засыпать у меня на руках с грудью под монотонное чтение и я ее сонную, но не спящую, положила в кроватку и продолжила читать. 

Сон продолжался 30 мин. 

15:00. Замечаю, что дочка хочет спать. Идем в спальню, даю грудь и начинаю читать. Дочка бросает грудь, начинает смеяться и баловаться. Кладу в кроватку, начинаю обнимать- укладывать. Через 20 мин дочка начинает плакать, даю грудь и начинаю монотонно читать. Дочка сразу начинает засыпать и отпускает грудь, перед ожила в кроватку без проблем. Сон длился 30 мин. 

Буду ждать ночи )))) 

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Неправильно какает (зелень, слизь и т.д.)

Девочки, может у кого такое было, помогите советом. Дочка с рождения до двух месяцев какала белыми комочками (кал практически состоял из комочков), а с двух месяцев всегда зеленым цветом+слизь+пена+резкий кислый запах+комочки до 6 мес. В копрограмме всегда либо нейтральный жир, либо жирные кислоты, иногда мыла. Я была у нескольких 

 педиатров, назначали креон, он немного помогал в ситуации с жирами, а в остальном ничего не менялось, всякие бифидо и лаптобактерии тоже не помогали. Однажды мы даже в больницу попали ( в кишечное отделение), ничего толком не нашли - просто виферон давали. Один педиатр наконец-то назначила нам лечение бактериофагами, энтеросгелем ... И вот в 8 месяцев я в первый раз увидела нормальные какшки ( теперь я знаю как должен какать ребенок :) ). Но к сожалению больше никак не могу попасть а ней на прием и не знаю что делать дальше. В копрограмме единичные жирные кислоты еще есть, нам уже 9-й месяц и вроде пора давать растительное и сливочное масло. Но я не знаю, можно ли, не будет ли это сильной нагрузкой на поджелудочную? Мне не везет с педиатрами, никак не могу найти компетентного в нашей проблеме, может кто с таким сталкивался? Если посоветуйте педиатра во Владивостоке, буду очень благодарна

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Девочки, есть ли способ уложить на дневной сон ребенка без сиси?
Еще чуть-чуть и нам уже 8 месяцев, самое трудное позади  Девочки, есть ли способ уложить на дневной сон ребенка без сиси? Я постепенно прихожу в себя ))) каждый день делаю макияж и т.д. Хочу с мужем в кино (первая вылазка без ребенка после родов), а дочку с мамой оставить. 
Так вот. Тут я осознала, что мы спим только с сисей. Есть ли другой способ уложить ребенка? Соску мы месяц назад бросили, укачивания на руках давно разлюбили. Как у вас детки днем засыпают?
8
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Девочки, подскажите, когда нужно одевать первую обувь малышу ?

Моей дочке 7,5 месяцев, встаем на ножки с 6,5. Сейчас уже стоит уверенно, много времени проводит в таком положении, пытается пере ступать ножками. Пробовала одеть ей сандалики, но дочка категорически против, снимает их. Да и, честно говоря, она и так из них вылетает. А тут наш мануальный терапевт в отпуске. Сч

Девочки, когда вы одевали обувь малышам? И где нужно носить- и на улице и дома? Или только на улице? Ножка малыша должна привыкать к обуви или все таки нельзя заставляет носить, если малыш не хочет? И как правильно выбрать обувь, я всего начиталась и окончательно запуталась - то ли мягкая подошва, то ли жесткая. То ли 0,5 см оставлять от пальцев до носка, то ли 1,5 см?

9
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Как все начиналось...

Сейчас нам восьмой месяц и я просто счастлива, что

 я мама такой чудной малышки.

А еще 7 месяцев назад я себя чувствовала просто загнанным животным. У каждой мамы свои самые трудные месяцы до года, у меня это были первый второй. Всю беременность я готовилась к родам, думала, что это самое страшное что меня ждет )))) что ж мне никто не рассказал как трудно в первые месяцы быть мамой, я бы хоть подготовилась  ))))

Моя малышка где-то через неделю после родов решила пожить у меня на ручках, все время. Это был просто кошмар, дочка спала только на руках, начинала плакать как только  я ее спящую просто держала на вытянутых руках, пытаясь положить в кроватку. Плакала так сильно, будто ее бьют. Надо сказать, что девочка у меня очень громкая и эмоциональная, даже врачи удивлялись, а уж они то всяких повидали )))) я не могла ни помыться, ни поесть. Даже в туалет отойти, не говоря уже о таких вещах как причесаться или накраситься ... Суммарно у меня в сутки было около 20 мин, которые я могла потратит на себя, где-то по 2 мин за раз пока дочка не сообразила, что я улизнула с дивана. И в это 2 минуты я как дура металась по квартире, пытаясь выбрать куда бежать, к холодильнику или в ванну. Ну и конечно ничего не успевала. 

Я была смертельно усталая, не узнавала себя в зеркале. Бывало оставляла плачущую дочку и рыдала в соседней комнате. И честно говоря, мне не было ее жалко, потому что она чистенькая, сытая, выспавшаяся просто маму хочет, а я - не мытая, усталая и голодная....  И это называется ОТПУСК по уходу за ребенком!!! Да я в жизни так не работала - без перерыва на обед, круглосуточно и без выходных!!!!Я ела только то что, что можно приготовить одной рукой, (в другой дочка) например блины полуфабрикатные, разогретые в микроволновке, чаи, напитки для кормящих мам. Однажды я три дня не 

ела, потому что надо было задействовать две руки, а глядя на плачущего ребенка кусок в горло не лез, только пила. Я считала себя плохой мамой, если позволяю ребенку плакать. На четвертый день у меня стало меньше молока. Ну и кому от этого столо лучше, спрашивается? После этого я решила, что с меня хватит: хочешь плакать - плачь, а я буду есть. 

В общем продолжалось это до двух месяцев, пустышку дочка не признавала, но самое обидное, что до двух месяцев она не улыбалась. Т.е. Я даже не знала, любит она меня или нет.

И вот нам исполнилось 2 месяца, мы попали в больницу с желтухой новорожденных., а после выписки дочку было не узнать. Она мне улыбалась!!!! Такая награда за труды, такое счастье. А еще еще взяла соску и спокойно спала в своей кроватке!!!! Ура, свобода! Через 20 минут я уже начинала скучать по ней )))) а дальше все легче и легче... И с каждым месяцем все больше радости ))) да, я иногда жалуюсь, что тяжело, но это так, для порядка, потому что ничто не сравниться с первыми месяцами.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Владивосток
Моя хитрость, чтобы накормить ребенка )))))

Моя хитрость, чтобы накормить ребенка ))))) 

Нам 7 месяцев, прикорм ввела в 5,5 мес. Начала с безмолочных каш, ну и так далее... Недавно дочка стала сильно капризничать во время кормления, начиналось еще с посадки в стульчик и понеслось... Нагрудник одеть не дает, ложку выхватывает, швыряет, берет рукой пюре, обмазывает все лицо, потом глаза трет рукой с пюре, при этом ноет и в конце концов истерит.... Моя хитрость, чтобы накормить ребенка )))))  И конечно, ничего толком не поев получает грудь. И так весь день. Я сильно злилась, ну что не так? и веселила как могла, и разную еду предлагала - бесполезно....Мне все говорили, что я зря ее мучаю, пусть будет на ГВ, маленькая же еще. Но  я против такой позиции, считаю что ребенка уже пора приучать к другой пище, и  ведь я уже ввела прикорм и раньше все нормально было... 

И тут, я поняла - ей скучно! Ну не очень это занятно - просто кушать -  на ее взгляд  ))) И я дала ей сушку. Вот сидит дочка, занята важным делом - обсасывает сушку, десенки массирует, а я подношу ложку с пюре - и О, чудо - дочка открывает рот и кушает. И таким образом мы все кушаем - и пюре и каши. Правда, если она что-то не любит, есть не будет ни за что. Например молочные каши - ну никак. Безмолочные (совершенно несъедобные по-моему) кушает за обе щеки, а на сладенькую молочную просто рвотный рефлекс - не может даже проглотить, морщится, плюется  Моя хитрость, чтобы накормить ребенка )))))

Так что пока мы кушаем всякую бяку - безмолочные каши, брокколи, цв. капусту - ну как это можно есть????  

Вот так, у каждой мамы свой рецепт как накормить ребенка )))) А еще мы утром не едим прикорм, хоть и педиатры говорят, что надо утром кашу давать. Почему-то ни в какую, даже с сушкой, только сисю давай.  Обед - овощи+грудь, полдник - яблочное пюре+грудь, ужин - каша+грудь. 

Ясмина
13 лет 4 месяца
Леонид
11 лет 7 месяцев