9 лет

Рецептики доя нежуваки

Вы очень сильно упустили момент.. переборите себя и приучайте ребенка к твердой пищи... я нахожусь в шоке.. у меня ребенок в 6 месяцев жевала картошку, рыбку, яблоки, гречку с мясом итд.. а вам уже полтора года...уберите блендер да подальше не разу в жизни за 2 года я не молола ребенку блендером ничего!! все вилкой, а затем просто мелкими кусочками и перестала савсем мять
20.06.2015
У нас просто проблема-Рвота. Вы представляете, смотреть на это оооочень часто. Быть может из-за этого я упустила момент
21.06.2015
и если не предпримете мер то как у моей подруги(сыну 3 года) его рвет от кусковой еды и она вешается, только блендер, а ведь садик не загорами там не кто перемалывать не будет, давайте гречку с подливой, пшенку и кукурузную кашу трите яблоко на терке сами, приучайте давайте запить водичкой, это рефлекс они сами выдавливают как защитный механизм при инородном крупном предмете... вот и все, у вас все в руках, уберите блендер и в руки толкушку и вперед
21.06.2015
Спасибо, вот на счёт садика уже думала
22.06.2015
Яна рвота еще возможна после еды если попадет воздух, или ребенок переест попробуйте давать порции чть меньше а после давайте чай попить
22.06.2015
Порции уменьшила, я тоже думаю от переедания
22.06.2015
Пробуйте давать печенье, можно  Хайнц, оно растворяется хорошо и учит жевать без проблем. У меня так все дети учились жевать, сначала печенье, баранки, сухарики ели, а потом уже нормальную еду, сын в год уже кусочки мясо жевал, у дочки 10 мес. сейчас 8 зубов передних жует печенье, хлеб, макароны, землянику прям ягодками, черешню и т.д. А так переходите на обычные каши, я сына тоже долго кормила из коробок и он теперь вообще не ест каши, ему не нравиться вкус молока. А дочке вару сама сейчас и могу сказать что каша получается намного лучше чем из коробок. Вару на молоке 100 мл + вода 100 мл + 50 мл каши, покупаю хлопья Нордик, потом в блендер и получается прям как пюрешка, без комочков и крупинок.А супы варите сами? Попробуйте омлет, суфле рыбное, мясное приготовить. И пробуйте просто овощи картошку, морковку вареную порезать кусачками и дать ребенку есть самому, пусть даже руками, это проявит интерес к еде, потом можно кукурузу и горошек дать. Так же можно фрукты давать, у меня дочке очень нравиться есть самой землянику, я ей тарелочку ставлю и она берет по ягодке и в ротик, ей именно нравиться сам процесс что что то можно взять самой и положить в рот. Это можно давать не взамен основной пище, а так между. 
17.06.2015
Извините, не по теме. Но прям больная тема. Я ребенку варю если кашу, он после 2 ложек просто выплёвывает ее. Ест только коробочные. Как приучить есть нормальные???
17.06.2015
А из чего Вы варите из хлопьев или крупы? Попробуйте делать пожиже, я добавляю сахар, можно добавлять фруктовое пюре. Я варю каши Нордик они все из хлопьев, пшеничная и гречневая после блендера по консистенции как из коробок, если получается густая просто разбавляю кипяченой водой и еще раз в блендер.  
18.06.2015
Из крупы варю, но разваривается очень хорошо, если густо добавляю водичку. Все равно не ест. Про хлопья спасибо, попробую. Что-то сама не додумалась.
18.06.2015
Как то пробовала манку на молоке сварить, покушала хорошо, но потом рвота.Теперь боюсь варить каши молочные, супы варю, но блендерю. Печенье в воде размакиваю, так боюсь давать. Сама жует палочки кукурузные, шоколадку иногда банан, и то если много засунет, то подавится
18.06.2015
Попробуйте сварить другую кашу, манку моя тоже есть не стала. А так давайте потихоньку все пробовать, привыкнет, у меня дочка тоже первое время давилась, несколько раз доставала у нее кусочки из ротика, а сейчас если давиться может сама их вытащить
18.06.2015
Спасибо за совет!
19.06.2015
Нам год и три. Вот то что мы едим кроме супов и каш: творожную запеканка ( рецепт обычный каких в интернете полно:)), омлет из яиц, омлет с добавлением макарон, риса, делаю печенье домашнее, пироги(все даю ему попробовать, если нравится ест;)), макароны любит, спагетти аккуратно только! Овощи сырые (огурчик, помидор) почищенные от кожуры, варю соцветиями брокколи и цв.капусту, ест с удовольствием))) хлеб и булочки еще любит.
17.06.2015
Я как то своей сочник дала чуть чуть, итог рвота, дала чуть блинчика-рвота. Поэтому очень боюсь давать еду, которую мы сами кушаем. А тут пишут:кормите нормальной едой. Я только за, но рвота у нас 7 месяцев, а на это смотреть очень тяжело
18.06.2015
Попробуйте пока все крошить или блендерить. Не надо мучить ребёнка и себя. Ничего страшного, что не ест кусками, потом обязательно научится, у всех дети разные и наличие зубов и тд тоже))) ту же запеканка и омлет дробите хорошенько и давайте:)
18.06.2015
Дело в том, что блинчик она сама жувала, сочник я ей жувала. Но рвота была не сразу, а минут через 15
18.06.2015
мы на кашах жевать учились. посмотрите мои посты про прикорм. вдруг чего приглянется.)))
16.06.2015
Спасибо, обязательно почитаю
16.06.2015
Хочу высказать в защиту. Дети все разные.Мои тоже кушать стали кусочками без всяких проблем,младший так сам каши/пюрехи заводские не признал. А у подруги сын чуть-чуть комочек был,не говоря уже о кусочках,сразу все фонтаном шло..Сколько пытались давать грызть,жевать-все рвотой или давился...Вот только сейчас в 2,5года стал кушать более-менее не протертое и не рвать,а некоторые вещи(например банан,который любит) надо растирать иначе пиши пропало. Так что как вам удобно так и кушайте,не насилуйте себя и ребенка.Придет время,появится больше зубов,навык и будет жевать. А пока можно пюре с отварным мясо/рыбой/овощами протертые.Хорошо развареные молочные(если нет аллергии) каши-гречневая,овсяная,рисовая..Запеканки творожные,яблочки на пару распарить и через ситечко,компоты..В перекус можно давать печеньки,котрые хорошо растворяются,сушки посмактовать и облизывать..
16.06.2015
Спасибо, у нас фонтан и без кусочков возникает, на ровном месте.
16.06.2015
у меня мелочи год и 2 мес, есть все каши натуральные, а не порошок, точит фрукты, любит печенье и просто хлеб, ест творог, тефтельки, рыбу. в суп ей просто вареное мясо режу помельче. месяцев с 11 затирухи из коробок перестала ей давать, блендером ничего никогда не мельчила, максимум — вилкой мяла. в т.ч. капусту. готовьте ребенку нормальную человеческую еду, просто кусочки поменьше.
16.06.2015
Я бы с радостью, но если ребенок 5 ложек скушает, а потом давится. Что же я могу поделать?!
16.06.2015
а что вам рекомендует ваш врач? если даже от жидкой пищи такие проблемы... 
16.06.2015
От жидкой пищи у нас проблем не было
16.06.2015
у меня старшей понравились макароны, с них и начала жевать, а так ела пюре до 2 лет. я устала слушать, про то, что надо давать кусочками, у старшей сильный рвотный рефлекс, малейший кусочек возвращал весь обед/ завтрак и т.д наружу...мне врач сказала ждать пока сформируется глоточное кольцо и пройдет этот сильный рефлекс. сейчас проблемы при болезни только, при воспаленном горле. а так любили еще белок яйца, сыр!!! и сосиски (мне стыдно, но ребенку нравится. сейчас правда приоритет переместился в сторону пельменей, их точно надо жевать:) )
15.06.2015
Начните готовить суфле, можно из курицы и рыбы с добавлением овощей. Мой пока тоже как-то кусочкам не рад. Но суфле мягкое, но более твердое по консистенции, ребенок начнет уже привыкать жевать постепенно.
15.06.2015
Так начинайте давать обычную еду кусочками, и научится. Если так кормить, то как же ребёнок научится жевать?!
15.06.2015
Сколько ж зубов у вас? Мы после года вообще отказались от спец еды. Просто крупные кусочки из общих кастрюль вилочкой подминали...
15.06.2015
Передних 8, жевательных пока нет. Я думаю не особо хорошо жевать ребенку, у которого нет жувательных зубов
16.06.2015
Дети прекрасно пережевывают пищу деснами!!!
16.06.2015
Ага, пережевывают, но не хотят. А что делать, если ребенок после пары ложек отказывается есть? Голодом морить, по принципу проголодается все есть будет? Приходится молоть, измельчать, давить.
17.06.2015
Нормально жевать мягкие хорошо разваренные овощи. Знаю деток, которые привыкнув к пюре до рвотного рефлекса и в 2 с лишним года не могут есть нормальную еду. Это все тренируется постепенно. Важно отказаться от блендера в пользу вилки. Сначала мять вилкой до маленьких кусочков мягких овощей. Затем увеличивать до более крупных кусочков. 8 зубов уже позволяют есть мелкие кусочки вполне.
16.06.2015
Я писала выше, что ложек 5 съест, а дальше либо не хочет, либо давится
16.06.2015
мы начинали с картофельного пюре. вначале толкушкой мяли и пожиже, потом вилкой, делая кусочки все крупнее, но наша молотит "человечью" еду месяцев с 7. 
16.06.2015
Помидоры с рынка Если ребенок дышит бензином и краской