10 лет

ПОКОЛЕНИЕ ЖЕНЩИН С ИСКАЖЕННЫМИ ЦЕННОСТЯМИ...

Ассаламу алейкум, со многим согласна. Но наши родители не виноваты в тех идеалогиях, которые были навязаны коммунистическим обществом. Наши матери пытались поднять нас на ноги и прокормить  (все помнят то время, в котором мы росли). В то время как многие отцы напивались и вечером лежали у телевизора, а жены работали во вторую смену, у себя дома. Мы не можем воспитать нормальных мужчин, поэтому многим женщинам приходится реализовываться вне дома. И я знаю, что таких большинство. Если мужчина будет знать свои обязанности перед семьей и будет ответственным, то женщины изменятся и перестанут думать как реализовать себя в жизни вне дома
20.08.2014
Ва алейкум асСалам! Тут никто и не обвиняет наших родителей, суть в том, чтобы наше поколение не вело себя так же по инерции и без серьезных на то причин.
20.08.2014
Все зависит от жизненной ситуации и опыта) Я бы рада была жить так, как там написано)
20.08.2014
о как я с этим согласнаиногда смотришь на девушек и поражаешься насколько искаженные у них ценности.причем они прикрываются вроде бы правильными но на деле... например моя подруга говорила всегда что не будет сидеть с ребенком дома, а выйдет на работу потому что ребенку нужна востребованная мама, а не домашняя клушка. У меня самой тогда еще ребенка не было, но как то интуитивно я чувствовала в ее словах что то не правильное. Родив ребенка я поняла что именно — ребенку просто нужна мама, мама рядом. Никакая не востребованная, состоявшаяся, с карьерой и проч. Ему нужна просто мама. И точка. К слову у подруги детей так и нет, и нет даже на примете того от кого бы этих детей стоило бы завести. А ей 31.А еще мне все твердят вокруг что ребенку необходим садик. И они не понимают что садик необходим МНЕ, а не ребенку. Мне чтоб освободить время для своих дел. И она ходит в садик, и мне оочень нравятся наши воспитатели, но при первой же своей возможности я ее в садик не веду. Я остаюсь с ней домаА в обществе все так же живут искаженные ценности. Что нельзя привязывать к себе ребенка, что нельзя спать с ним вместе, долго кормить грудью, что мама должна работать, думать и о себе тоже и много еще другого.И все это прикрыто вроде бы заботой о маме, а на деле искажает весь смысл материнства — заботиться о своем ребенке
18.08.2014
Все правильно, часто из-за эгоизма родителей страдает ребенок. И ведь никто не предлагает крайностей, все дети разные, но то, что они всегда должны быть на первом месте, впереди всех личных амбиций- это правда.У меня у самой пока детей нет, но я же вижу какими матерями можно сегодня восхищаться, а какими, к сожалению, нет, тоже примеряю что-то на себя, анализирую. И мне близко то, что для женщины и для ее ребенка естественно, а не навязано чем-то.
20.08.2014
да, естественность — это правильный путь. наши инстинкты еще живы в нас и их нужно слушать. Тогда многое становится проще и понятнее
21.08.2014
Ассаляму алейкум! Со многим согласна в статье, но... я за право выбора. Получается у женщины и женой быть, и мамой, и карьеру есть возможность делать — это же очень хорошо. Самореализация никому еще не мешала. Надо же как-то развиваться не только в плане быта, уюта родных и близких. Короче говоря, я за вектор направленный прежде всего на счастье самой женщины, а если женщина счастлива, то счастливы и ее родные.
18.08.2014
Ва алейкум асСалам! Так никто и не говорит, что женщина- это только мать и домработница. Речь о том, чтобы это было не в ущерб ребенку, чтобы когда он вырастет, это не аукнулось. Я вообще восхищаюсь мамочками, которые везде успевают, но если перед женщиной встает выбор, то делать она должна его в пользу семьи:мужа и детей.
18.08.2014
Конечно, это первостепенно. Но, знаешь, наши дети в любом случае найдут в чем нас обвинить) *тут грустная улыбка... Это вечная проблема поколений. Дай Аллах нам вырастить достойных благодарных детей.
18.08.2014
Ну мы же их растим не ради того, чтобы они только мед нам в уши лили. Одно дело когда бездумно упрекают, не поставив себя на место родителя, а другое- когда от избалованности, безнравственности, еще каких-то упущений опять же родителей.Амин на дуа.Просто перед глазами есть примеры семей, где я бы сказала "хочу быть такой же матерью и вырастить таких же по нраву и развитию детей", а есть и противоположные примеры. А значит выбор есть всегда.
18.08.2014
Согласна)
18.08.2014
даааа, у автора, видать, очень тяжелое детство было....
18.08.2014
Ты знаешь, такое сплошь и рядом, и корни растут из детства. Возможно и автор не  исключение.
18.08.2014
сейчас время такое пошло, что каждый второй своими родителями недоволен, все увлеклись самокопанием и ищут корни из детства. А я считаю, что это не совсем правильно. Ведь каждый родитель, даже неосознанно, старается поступать так, как будет лучше его ребёнку. Я так часто натыкаюсь тут на то, что родители якобы не уделяли должного внимания своим детям, а я наоборот страдала от гиперопеки материнской. У меня мама наседка жуткая. И мы все её четверо детей мягко говоря от этого подустали. Ребенку нужна не только родительская забота до пенсии (ведь многие матери не понимают, когда надо вовремя пуповину оторвать), но личное пространство. Мне оно нужно было всегда, сколько я себя помню. И у меня такой характер, что я это личное пространство вырву себе хоть зубами, а моя сестра, например, не может, и ей гораздо тяжелее, чем мне. Но я маму ни в коем случае не виню, она считала, что так лучше для нас. И еще женщины часто с головой уходят в материнство, забывая при этом о здоровых отношениях с мужем, это тоже неправильно. Тут все зыбко очень, нет одного правила для всех. Хотя нет, одно есть — если женщина счастлива в браке с мужчиной, то и дети счастливы будут. И про сады еще момент. Я вот когда в сад прихожу за дочкой и вижу нашего воспитателя и некоторых мам, то невольно происходит сравнение между ними. К сожалению, не в пользу последних. 
18.08.2014
Так никто и не говорит, что всех под гребенку этой статьи теперь. Есть и мамы замечательные, и воспитатели. Но то, что "совковый" строй наломал дров в воспитании детей- это факт, из людей делали стадо на всех фронтах. У многих эти взгляды так и впечатались из детства. Сегодня есть много возможностей ребенка развивать без чьей-либо помощи, я имею ввиду посторонних людей. Вот ты же развиваешь, сколько времени и души ты отдаешь этому, несмотря на то, что они и в сад ходят. А другие считают, что сад- это все, что нужно ребенку для его развития, а мама и папа нужны только чтобы накормить и одеть. Причем ты сама же пишешь, что в садике встречаются не идеальные мамочки. Вот о таких речь.
18.08.2014
эх, беда в том, что совка  давно нет, а у народа все больше и больше животного и стадного... Пусть Аллах убережет нас всех от дурного и даст побольше разума (а не чувств) в воспитании наших детей.
18.08.2014
Амин.Так это все последствия...
18.08.2014
с некоторыми мужчинами невозможно нести покой и радость и не работать.
18.08.2014
ну, это уже другая история...
18.08.2014