Ну вот и закончилась наша эпопея. Даже не вериться. Последние семь недель были просто ужасными- 7 недель постельного режима под капельницами и уколами,Чтобы только доходить до заветных 38 недель. Синие руки ,кисти наркомана, ягодицы как бронежилет - и почти истерика под конец- когда, ну когда же все закончиться???!!!
В субботу, проснулась поздно-всю ночь ныл живот- не низ живота ,не поясница, а именно живот. Как при месячных. Три дня кусками отходила пробка. Я знала- уже чуть-чуть и каждое утро просила- давай до 1 июня подождем, ну хотя бы до 1 июня. В субботу договорилась с врачом(огромное спасибо Вам ,Ольга Михайловна!!!),что она меня вечером посмотрит. Утром села(ну,как бы, стул перед кроватью,на нем ноутбук и я с кучей подушек под спиной,боками и еще Бог знает где))) доделывать диплом- девочке моей сказали,что он похож на скачанную из интернета диссертацию(посмешили вволю),нужно было выкинуть почти главу, а ведь это был а голая теория, даже без судебной практики.)) Отправила дипломную ей на электронку и вот он- ЩЕЛК, головка встала на место, я подскочила- знаю уже что это обозначает. ВОДЫ....я кричу свекрови- мам,воды отошли.Как они со свекром засуетились.Девочки,если бы у меня было в тот момент время,я бы их расцеловала- такой заботы,как в эту последнюю неделю я бы ни за что не увидела от собственной матери. Трясущимися руками свекр завел машину, я успела только ополоснуться- схватки. На часы глянула машинально- 14-10 отошли воды.В 14-20 схватки через 7 минут. До больницы доехали, даже клизму поставить не успели. Еще в дороге я позвонила своему доктору. И в роддоме меня уже ждали.
Сам процесс помню как сплошное разочарование в себе- потом было невероятно стыдно. Ну не могу я правильно тужить и кричу-не могу!!! Они мне-можешь,умница, а какая я умница,если потуга в лицо идет.Потом все-таки взяла себя в руки.И даже командовала врапчами(смеялись потом), как схватка - я им:три-четыре и пошло!!!! На пятой потуге мы родились.Слабенькие- 7 по Апгар. Но волосатые- волосюшки уже ниже ушей. Смуглянка наша с длинными ресницами и роскошной шевелюрой. Дочечка моя, Есенюшка-печенюшка. А потом,в эйфории от того,что все уже закончилось я не могла уснуть. Пришлось просить успокоительное и обезболивающее- сильно сокращалась матка. Две ночи в роддоме мы не спали. Девчата,которые помнили меня еще по вторым родам(хотя прошло уже 6 лет!!! Надо же, как я им врезалась в память!!),отобрали мою прелесть и наказали поспать. Так мы и пережили роддом.
И ничего,что трещина заднего свода прямой кишки, ничего,что вылез геморрой, забылись боль при схватках и ощущение огня при потугах- все забылось при одном только взгляде на крошечное беспомощное существо, твою плоть и кровь, чья головка с мягкими волосиками доверчиво лежит на твоей груди и чуть слышное дыхание касается твоей кожи, заставляя быстрее бегать кровь и плакать. Плакать от того,что ты не можешь изменить этот мир и сделать его безопасным для этого чуда ,подаренного тебе Богом,выстраданного тобой, доставшегося тебе с таким трудом. Чуда, которого могло и не быть,если бы осенним утром муж не остановил меня у ворот женской консультации,куда я пришла после бессонной ночи на аборт. И эта вина будет преследовать меня всю жизнь,как напоминание,написанное кровавыми буквами на душе- Бог зажег в твоем теле свечечку новой души, береги ее, это твое искупление, твое продолжение, твоя надежда и твоя тревога на всю отмерянную тебе здесь и там жизнь. И твоя душа будет всегда волноваться и страдать за детей,радоваться и переживать вместе с ними, отдавая частичку себя каждый день.
Моя дочечка, моя радость. Мои замечательные мальчишки, моя гордость. Мой муж- моя защита и опора. Моя семья- самое драгоценное,что у меня есть.
