Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Алёна
41 год
Конаково, Россия
На сайте с 03.08.2013, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
Алёна
Конаково
Сохранить
Удалить заметку
5
записей
0
друзей
3
подписчика
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2013
Месяц
Август
Сентябрь
Выбрать все
Редактировать
пальчиковые игры от года
АпельсинМы делили апельсин(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)Много нас – а он – одинЭта долька – для ежа(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)Эта долька – для чижа Эта долька – для котятЭта долька - для утятЭта долька - для бобраА для волка – кожура!(встряхиваем обе кисти) ГостиК Кате гости прибежали, (бежим пальчиками по столу или по полу)Все друг другу руки жали.Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальчики)Здравствуй Жанна,(большой и средний)Рад Серёжа,(большой и безымянный)Рад Снежана (большой и мизинец)Не хотите ль пирожок? ( ладошки складываем вместе)Может коржик (показываем 2 открытые ладошки)Иль рожок(2 кулачка ставим друг на дружку)Вот драже вам на дорожку(пальчиком тычем в открытую ладошку)Вы берите понемножку(несколько раз сгибаем ладошки в кулачки)Все стряхнули быстро крошкиИ захлопали в ладошки!ГоршокЖили – были в домике (сжимать и разжимать кулачки) Маленькие гномики: Токи, Бики, Лики, Чики, Микки.(загибать пальчики, начиная с мизинца) Раз,два,три,четыре,пять (разгибать пальчики) Стали гномики стирать (тереть кулачки друг о друга) Таки – рубашки, (загибать пальчики,начиная с большого) Тики – платочки,Лики – штанишки,Чики – носочки,Микки умница был,Всем водичку носил.ДомСтук -стук- постук, раздается где то стук.Молоточки стучат, строят домик для зайчат -Вот с такою крышей, (ладошки над головой)Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)И вот с таким замком! (сцепили ручки) ДомикЯ гуляю во дворе ( хлопки ладошками по коленкам поочередно каждой рукой )Вижу домик на горе ( ритмичные хлопки ладошками )Я по лесенке взберусь ( раскрыть перед собой ладони и, касаясь поочередно кончиками пальцев, сложить лесенку, начиная с больших пальцев )И в окошко постучусь.Тук, тук, тук, тук! ( поочередно стучать кулачком одной руки в ладошку другой ) Ёжик (у малыша в руках резиновый колючий ёжик)Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки?(малыш катает ёжика ладошками)Надо бельчонку сшить распашонку(малыш катает ёжика по животику)Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите(катаем по полу)Если дам иголки - съедят меня волки!!!(ёжик убегает в домик, на место в коробку или на полку)ЗамокНа двери висит замок (руки в замке)Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)Потянули, (потянули)Покрутили, (вращаем руки)Постучали (стучим основанием ладоней)И – открыли! (руки разжимаются)КапустаМы капусту рубим, рубим (ладошками рубим) Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)В баночку кладём и пробуем.КомарЛетит муха вокруг уха, жжж (водим пальчиком вокруг уха)Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа)Летит комар, на лоб - оп (пальчиком дотрагиваемся до лба)А мы его - хлоп (ладошкой до лба)И к уху, зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху)Отпустим комара? Отпустим!(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)Котик (выполнять действия по смыслу)Котик лапкой умываетсяВидно, в гости собираетсяВымыл носик.Вымыл ротик.Вымыл ухо.Вытер сухо.КотёнокШёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)Ой, мы видели котенка!(хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)На лапках - острые царапки, (царапаем ноготками поверхность того что под рукой)Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)Нужно быстро убегать ! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности)КурочкаВышла курочка гулять, свежей травки пощипать(хлопаем ручками по коленкам)А за ней ребятки - жёлтые цыплятки (идём пальчиками)Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком)Лапками гребите (загребаем ручками),Зёрнышки ищите (клюём пальчиками зёрнышки)Съели толстого жука, дождевого червяка(показываем ручками, какой толстый жук)Выпили водицы полное корытце(показываем как черпаем воду и пьём).
вот чем мы развлекаемся в дожди
"домашний зоопарк" купили наборчик в газетном киоске уже давно.а вот заинтерисовал он нас только сейчас.потихонечку учим животных.если попросить дать например козочку,без ошибки находит.обязательно будем пополнять наш зоопарк. "рамки вкладыши" пока у нас только две рамки,но нам хватает научились вытаскивать фигурки и знаем какую куда потом надо вставить,но вот вставлять пока не всегда удается.за игрой может минут 20 провести самостоятельно. "пальчиковый театр" заказали на китайском сайте.цена вопроса всего 140р.наборчик из десяти зверушек.все очень мтлинькие,мягонькие и китаем совсем не пахнут. играем с удовольствием.особенно нам нравится кушать с такими зверушками.
вот и осень....
сентябрь почти на исходе.и весь он из дождей и ветра.жаль,так хотелось яркой осени.
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
развивашки
игры и игрушки
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Полина
13 лет 10 месяцев