Какое-то время я пыталась гулять с Федей без транспортного средства. Момент выпал удачный: осень в октябре решила превратиться в предзимье и ни трость, ни санки на вооружение уже и еще не подходили, а вездеходную коляску-трансформер таскать по лестницам и втискивать в лифт не хотелось. Конечно, проходили мы с Федей немного. Поначалу топтались на площадке возле дома и шли обратно, накатавшись на карусельке и горке. Федор (1 год и пять месяцев) прекрасно себя чувствовал и ходил сам до тех пор, пока мы не удлинили маршрут и мама любезно пронесла его часть пути на руках: да так же лучше, приятнее и быстрее! - решил Федор, чем изрядно меня расстроил.

Какое-то время удавалось удержать его на ногах, прогуливаясь вдоль дороги, разглядывая припаркованные и проезжающие машины. Особенно его поражали автобусы, микроавтобусы, автофургоны и минивэны. В это время я подточила свои знания и незнания в области марок машин. Что же это за прогулка получается? Дышим выхлопами и в без того загазованном районе города, где в безветрие от смога не видно зданий выше 7-го этажа. Единственным плюсом было то, что каждый день мы с кем-нибудь знакомились.
Правда, если вам одиноко и нет поблизости недавно родившей такого же карапуза подруги, или вы также стеснительны как я в вопросах заведения знакомств, что первой никогда не заговорите и уже упустили шанс найти попутчицу в ежедневных прогулках и бесконечных диалогах про детей среди мам близлежащих площадок (хотя надо просто заговорить первой и не один раз!), то ходите с ребенком-годовичком пешком. Это и полезно, если не приучать его к ручной езде и...
Бабушки, дедушки, девочки-дошкольницы с их бабушками и мамами могут
стать вашими Калифами на час. С одним дедушкой и его собакой мы иногда теперь кормим голубей. А за тот месяц поговорить с Федором и его мамой на дороге между домом и мусоркой, домом и магазином, парковкой и домом, хлебным и молочным киоском постоянно находились желающие. Сколько людей нуждаются в общении, скольким бабушкам не хватает реципиентов для передачи опыта и просто для того, чтобы что-то вспомнить про свою семью и своих детей и своих же далеко живущих внуков. Кто-то глядя на Федора сказал, что вспомнил своего сына в этом возрасте - он тоже очень любил технику, кто-то рассказал про то, что любит здесь кормить голубей и что они уже узнают своего благодетеля и иногда приходится идти в магазин за булкой, а то преданные птицы всюду будут летать по улицам за своим кормильцем. В тот момент я как раз сама переживала некий коммуникативный вакуум и разговоры с незнакомцами будто отводили накопившиеся разряды электричества... А потом, а потом снег лег плотным настом и пригласил наши санки на выгул.