19 июля Томе исполнилось 9 месяцев, а 20 июля брату Юре исполнилось 6 лет!)))
Не знаю наших габаритов, но у Томы по прежнему 4 нижних зубика и уменьшающаяся, но всё ещё большая дырка в голове!))) ( родничок)
Стоять сама не особо пытается, зато научилась залезать, на что угодно, лишь бы маха наги хватило!))) нравится забираться по лестнице или на диван без нижней подушки. Начала обращать внимание на детские передачи по телевизору, но совсем не надолго, минуты 2 максимум! Любимое занятие: засунуть что-нибудь в рот и мусолить это во рту. Вечно находит пробки от пластиковых бутылок. Я как только замечаю опасное во вру у дочки сразу протягивают свою лодонь к её подбородку и говорю "Тьфу!" Тома девочка послушная, тот час же вываливает мне на лодонь свой трофей! ))))) Ещё любит стоять за рулём! Дёргает за всякие рычаги и бибикает, и смеётся!!!))) Наш пёс, переодически, незаметно для нас, приносит ей свои облизанные игрушки, за что ему достаётся.
У Томы есть свой маршрут игр. После пробуждения некоторое время игра в кровате, с тем что попало, затем общение с камодом ( я на ручки камода вещаю разные игрушки), затем музыкальные игрушки, магниты на холодильнике, ощиститель воздуха, сушилка, и в конце-концов мама на кухне!))) Далее приём пищи и тот же маршрут, но уже без кровати и мамы на кухне!)))Последнее время ( недели 2) на дневной сон укладываю с грудью, потому как тогда можно свободно от неё отползти и делать свои ооочень тихие дела ( например брови выщипывать)! Ночью в лучшем случае так и просыпаемся 2 раза, папа так и спит рядом на матрасах!
Питание: готовить что-то конкретное только для Томы я перестала. Не люблю я это дело, мизерные порции и не пойми какое хранение. Утром в меню так и остался омлет плюс тофу стала чаще давать, и йогурт, теперь и питьевой тоже. На обед так же с нашего стола, пюре картофельное, овощи из супа ( морковь, лук, картошка), рис, добавилась лапша из пшеничной и гречневой муки. Тома как то очень ловко научилась засасывать лапшу со свистом)))) Сейчас стала много пить, потому как у нас пипец жарко! ( 33 градуса дома под двумя вентиляторами) на улице 36! Даю водичку в поильник с силиконовой саломинкой или развожу яблочный сок ( из нашего сада) водичкой! На ужин тоже что-папало, с нашего стола. На крайняк ни чего кроме меня)))) но это при том что днём Тома хорошо кушала, а то иначе будет часто просыпаться ночью! Из-за жары грудь даю по первому требованию. Какать стала лучше, чаще-раз в день, реже-раз в два дня!
Если Тома что-то задела рукой, и это с грохотом упало складывает тут же рот в букву "У" и озирается на меня!)))) такая же реакция если чуть сама не упала, например!)))) Когда простит очередную добавку стучит ладошками по столу или тому кто опаздывает и рычит!))) Если дотягивается, до чего то обычно не досягаемого смотрит на меня, видимо проверят можно это брать или нет!? Если сталкивается с опасностью и я её окрикиваю опять же вытягивает губки в букву "У"!)))
Любит развлечь меня дунув мне в пупок с характерным звуком)))