есть и работа такая, наверное к ним можно отнести всяких психологов, психоаналитиков и т.д. а есть люди, которые не учились на это, но в силу своей энергетики (?) люди идут к ним со своими душевными ранами. я отношусь к их числу..

так уж сложилось в моей жизни, что даже когда я была еще сама молодая и зеленая, люди, даже старше и опытней меня лет на 10-15 шли ко мне со своими проблемами, за советом..смешно отчасти, не правда ли? одни знакомые говорили мне что во мне пропадает великий психолог, другие что моим мозгам позавидует любая тридцатилетняя женщина (мне тогда было 16 лет) и т.д. откуда это во мне?я не знаю. может от того, что души наши намного старше нас а значит и опытней? риторический вопрос. Иногда меня обижало, что подружки радостью со мной могли не поделиться, забывали обо мне, когда все у них было хорошо, но как только все рушилось, со слезами шли только ко мне. я никогда не отказывала и помогала чем могла. я очень тонко чувствую чужую боль. если человек плачет мне хочется плакать вместе с ним. я помогаю чем могу, делом - значит делом, словом - значит словом, нужен совет - я дам его. моя жизнь далека от идеала и больше всего я боюсь с годами жалеть об упущенных возможностях, но я знаю как надо, чтобы получить желаемый результат. только вот сама давно не делала этого на практике. устала. но девченки мои все это знают. и что мужиков на сквозь вижу тоже и часто-часто идут ко мне за советом, я даю его, раскладываю все по полочкам, пытаюсь предостеречь, но всегда напоминаю, что решать только им самим. кто то прислушивается, кто-то делает, как хочет сам...и часто-часто звонят за советом снова, со словами "все получилось так как ты и говорила"...так к чему я это? наверное обязательно, среди нас должны быть такие вот обычные люди, которые выслушают, залатают наши душевные раны и выпустят на волю...но к кому идти нам, когда мы нуждаемся сами в этом утешении? когда в моей жизни случаются передряги, я не всегда могу поплакаться на них тем подругам, которым всегда помогаю я. не знаю почему. иногда мне кажется что меня не поймут, не найдут нужных слов, а может просто останутся глухи..о последнем своем потрясении я писала сюда на форум, а не пожаловалась кому-то в жизни. вот такие они, лекари человеческих душ, которых самим выслушать некому..
на днях наткнулась на один емкий стих..для кого это просто набор букв, а я же вижу в нем себя, как в зеркало...
Если мне говорят "Послушай",
Для меня звучит "Помогите",
Мне несут залатать души
Разговора тоненькой нитью.
Что, болит? Ну, где - покажите!
Вот и все... Теперь - улыбнитесь!
Помогите - значит - поймите,
Не - пройдите, не - отвернитесь.
Что во мне зовет их открыться?
Как я вижу, чем они дышат?
Я читаю немые лица,
Я в речах больше слов слышу.
Разве мне от этого легче?
В многом знании - много печали...
Оттого так давит на плечи
Все, что люди в меня сказали.
Я - как все, и мне - не последнему,
Мне - щедрей достается грусти.
Исповедник я, исповедник!
Кто ж мои-то грехи отпустит?
В час, когда желты светофоры
И дневные обиды душат,
Я иду сквозь пустынный город
Хоть кому-нибудь выплакать душу.
Вот идет, на меня похожий,
Может, он мне как раз и нужен?
Ближе, ближе шаги - и что же:
Он мне тихо сказал: "послушай..."