Хотела я свой рассказ разбить две части - одну посвятить только впечатлениям об отдыхе, другую- про организацию поездки. Но решила все обьединить в одном посте. Будет много фото и текста. В завершение напишу про бюджет и организацию самой поездки. Если вам интересно и у вас есть несколько минут свободного времени , welcome....
Шли мы к этому отдыху долго. Несколько месяцев. Изначально планировался Крым, так как у старшей дочери нет загранпаспорта. Но, помониторив турпредложения, выяснила, что по сумме отдых на Кипре выходил не таким уж и заоблачно дорогим. 

За 100-ку в Крым мы всегда успеем- подумала я. Решили делать дочери паспорт и лететь на Средиземное море. Паспорт в итоге делали почти 2 месяца, поэтому понервничали мы изрядно, пришлось даже переносить даты отпуска. Организовывала поездку самостоятельно.
Место выбрала снова , как и пару лет назад, недалёко от Ларнаки. Местечко Пила. Расположены апарты где то в 20-25 км от аэропорта. Что удобно, тк можно доехать на автобусе, который останавливается как раз напротив них. Очень радовал свой собственный вход с огромной терассой, на которой росли лаймы. Также чудесный и уютный внутренний дворик с барбекю( не пользовалась)

2 года назад я жила неподалёку от этого места, где-то в 5 км , но ближе к Ларнаке., те к цивилизации. Поэтому совсем не рассчитала тот момент, что оказались мы всетаки на отшибе... Хоть я и тщательно изучала Гугл-карты, попали мы в местное захолустье... Пара -тройка мелких маркетов, несколько таверн.. Пафосная троица отелей: Голден Бэй 5*, Лордос 4*и Санди Бич 4* неподалёку. И все. Частный сектор короче. А так как жили в апартах, а не в отеле на олл инклюзив, то очень остро встала проблема покупки продуктов. Соки-воды-бакалея-молочка- это покупалось без проблем. А вот курицу на суп или стейк на ужин или свежий фарш или рыбу, извините. Либо на автобусе в сторону Ларнаки, либо покупать все втридорога в местных лавочках, либо этих продуктов просто нет. Хозяин таверны, где мы как-то ужинали, предложил подвезти до крупного маркета на своём авто. Но я чтото постеснялась воспользоваться его предложением.
Зато море в 300х метрах через дорогу. И пляж... Почти пустой, что меня после прошлогоднего Витязево радовало невероятно. Высокая концентрация отдыхающих на пляже, честно говоря, меня всегда напрягала...


Вода чистая, тёплая... Море мелкое-мелкое, поэтому быстро прогревается. Не страшно одного ребёнка отпустить плавать, там даже Семену было в самом глубоком месте- по шейку. До приличной глубины- метров 100 идти.
Развлечений- ноль. Если не считать детскую площадку на территории Голден Бэя. Поэтому первые 4 дня мы провели на пляже.



А ещё мне очень хотелось старшей дочери показать Кипр, на котором я уже сама побывала в 8й раз... .. Правда для этого пришлось преодолеть свою фобию праворульного вождения. Но наши дети - это наш стимул по жизни, поэтому на 3 дня взяла авто в аренду. На удивление , водительский мозг перестроился быстро и мы прокатились по побережью.

Доехали дважды до Протараса. Посетили церковь Св. Илии, которая стоит на крутом склоне. Поднялись вверх по 170 ступеням. Кажется столько дочь насчитала, а обратно- сбилась при подсчете. Есть поверье, что при подъеме и спуске обязательно нужно пересчитывать ступени, так как их количество никогда не совпадает. Разница в числе покажет количество ваших грехов. Вокруг церкви сплошные "деревья желаний". Мы тоже на одном из них завязали ленточку на память. Вид на город оттуда открывается потрясающий.



Заехали на местные пляжи. Врисси бич и Пернера Бич. Ну что можно сказать... Картинка конечно изумительная- бело-золотистый песок, бирюзовое море...., но народу.... Тьма. Навевает нехорошие ассоциации с тем же Витязево...



Пляжи благоустроенные, куча кафешек на любой вкус и кошелёк. Набор лежак + зонт- стандартно 5 евро

Во второй раз застали даже настоящий шторм. На пляжах был красный флаг, заход в море огорожен , спасатели строго бдили на берегу за чересчур резвыми отдыхающими, норовящими устроить заплыв на дальнее расстояние... . Хотя что уж там душой кривить- мы тоже попали в число нарушителей, не смогли себе отказать в удовольствии покачаться на волнах, конечно же в бухте на безопасном расстоянии от берега...

Именно после этого я стала называть сына : Семён-покорителей волн. Море его завораживает. Даже если накрывало с головой, прочихавшись, сын радостно хохотал и рвался навстречу волнам... Из моря выходили со слезами и уговорами...наверное, в будущем, отдам в секцию плавания.

Автомобиль позволил не сойти с ума от пляжного однообразия. Доехали до Лимассола. Посетили местный зоопарк. По сравнению с Московским- крошечный. С ребёнком - максимум 1-1,5 часа времени там можно провести. Вход -5 евро взрослый, ребёнок -бесплатно. Но он очень уютный и тенистый. Животные в открытых вольерах, в естественных условиях. Лебеди- жуткие попрошайки. Карпы- мечта рыбака. Фламинго- очень интересно за ними наблюдать: то по кругу пойдут, то строем вышагивают. Загадочные птицы. Выдры, крокодилы, бегемоты, обезьяны, парнокопытные... Сын носился от одного вольера к другому с криками :Ой мама, смотри.... Есть детская площадка. Сыну понравилось, да и старшая тоже была довольна.




После зоопарка заехали на мой любимый пляж. Говернорс Бич или Губернаторский пляж. В крошечную бухточку с пляжем, на 10-15 лежаков.

Если подняться наверх по лестнице, которая видна на заднем плане, то можно оказаться на терассе рыбной таверны " У Панайотиса", таверна довольна старая, открыта с 70х годов, если не ошибаюсь. Меню разнообразием не отличается, все, чему положено быть в рыбной таверне - присутствует, да и виды- великолепные. Каждый раз, прилетая на Кипр, я еду в это место.




Доехали до АйаНаппы с единственной целью- посетить Луна-Парк. Посетили. Уходили, точней , уводили сына, с трудом. Семен протестовал и громко требовал продолжения " хлеба и зрелищ" ... Будь его воля, он бы остался там жить, в этом детском раю развлечений...


Ну и конечно же неоднократно ездили в Ларнаку. Центр города маленький, но тоже интересный. Есть марина. Из нее можно отправиться в Круиз на закате. Так красиво называется часовая прогулка вдоль побережья с бокалом шампанского. Стоит 12 евро с человека. Не катались.

Есть крепость-форт, который был построен турками в 1625 году, и длительное время он исправно защищал городскую гавань от вражеских кораблей. По своему прямому назначению эта крепость использовалась вплоть до 20 века. После Первой мировой войны, когда остров находился под контролем Британии, ларнакский форт использовался в качестве тюрьмы. Здесь содержали заключенных и производили казни. Также в здании располагался наблюдательный пункт и артиллерийский расчет. Сегодня здесь действует Окружной музей Средневековья. Также здание используется для разнообразных культурных мероприятий и выставок. А внутренний двор форта превращен в театр под открытым небом, способный вместить до 200 зрителей.(фото и инфа из инета)

Есть церковь Св. Лазаря, которая была построена в конце IX - начале X века над могилой Лазаря. Церковь действующая, при ней есть музей.


Очень живописен старый город.

Можно пройтись по Фуникудесу вдоль моря, поесть вафель и мороженого, зайти в знаменитый Ocean Busket, опять-таки, покататься на аттракционах, заняться небольшим шопингом. Улица с бутиками известных европейских брендов-в двух шагах.




Ехать в горы Троодоса и в монастыри не рискнула, неизвестно как бы Семен перенес дорогу , да и вряд ли бы ему была интересна сама поездка. Археологические интересности- тоже рановато пока ему.
Погода радовала все 10ть дней. Днём жарко, без кремов с спф50 из дома не выходили. Во второй половине дня всегда поднимался ветер, поэтому на пляж ходили только утром.

Вечером прохладно, спали с открытыми окнами без кондиционера. Питались в основном дома - не напрягало. Две женщины и ребёнок- много не нужно. Я - готовлю, дочь- моет посуду.
Я - отдыхом довольна, сын- был рад морю, дочь - влюбилась в Кипр. Он ей пришёлся по душе- также как и мне 17ть лет назад. Именно поэтому я готова сюда возвращаться снова и снова.
При отлёте сидели у иллюминатора и когда самолёт набирал высоту, Семен все повторял и повторял : Пока море!!! Я вернусь!!!!

Ну и как обещала про организацию и бюджет поездки, для информации.
Перелёт а/к Победа
Нареканий вообще никаких. Не понимаю такое количество негатива по поводу этой авиакомпании. ибо, читайте правила и будет вам счастье... Все ограничения лоукостеров я знала. И за разницу в цене в 200 евро с тем же Аэрофлотом- готова была потерпеть некоторые неудобства.
Все чётко, по расписанию- и вылет и прилёт. Самолёты новые. Стюардессы милые. В багаже было бесплатных 3 чемодана по 10кг. За спортивную сумку в салон я доплачивала при покупке на сайте по 1000 руб за один перелёт. Кто правила НЕ читал, платил на стойке регистрации 25 евро за перевес.
При покупке билетов система сразу рассаживает взрослого и ребёнка вместе, за выбор места для старшей я не доплачивала. Сидела отдельно. Правда, благодаря чудесной девочке , которая при регистрации во Внуково все-таки посадила нас рядом, в Ларнаку летели на соседних местах.
Проживание
Апартаменты нашла на Букинге. Односпальные, из разряда " простенько но чистенько", есть все необходимое для жизни, включая стиральную машину.
Фото с букинга, вполне совпадали с увиденным в реале. Так же как и совпали мои впечатления от апартов со множеством положительных отзывов на Букинге. Хозяйка- душевная женщина. Соседи- были иностранцы, но в основном русские семьи с детьми. Некоторые уже здесь отдыхали не 1й раз. По вечерам ребятишки одной компанией бегали во дворе.
Трансфер
От аэропорта Ларнаки сначала заказала такси. Но , почитав информацию, поняла что доехать за 3 евро на автобусе всегда лучше чем за 25 евро на такси. Поэтому добирались самостоятельно. Остановка автобуса прям при выходе из терминала. Ходят раз в 30 мин. От аэропорта до апартов ехать ок 45 мин.
В итоге,наш самостоятельный турпакет на 11 дней/10 ночей 2взр+1 реб обошёлся в 113 т.руб.
Это: перелёт (45 тыр)+ мед. страховка(2500) + трансфер(6 евро городской автобус)+ проживание (36 тыр) + питание 400 евро ( включая продукты/таверны/мороженое/вино/ перекусы и тд. -не экономили и не отказывали себе во вкусностях)
Те получается, что стоимость нашей поездки практически равна стоимости готового турпакета в средней 3ке , только на полупансионе. Зато мы не переживали за перенос рейсов, за замену аэропортов прилёта/ вылета, за потерю таких долгожданных дней отдыха. Я не переживала за питание младшего, его меню почти не менялось. В добавок, минимум фастфуда, максимум- фруктов
Стоимость аренды авто на 3 дня-130 евро. Брала расширенную страховку без франшизы и залога. Плюс страхование днища, стёкол и шин. поэтому дороговато конечно получилось. Плюс бензин 40 евро.
На всякие необходимые мелочи, развлечения, лежаки, шопинг, сувениры, аптеку и другие незапланированные расходы потратили дополнительно - 240 евро
Весь бюджет поездки обошёлся ок. 145000 руб. На мой взгляд, вполне демократичный вариант для Кипра у нас получился
Спасибо всем, кто дочитал.