Расскажу, как мы начали ходить в детский сад. Ребенку 2г 3 м на тот момент, он общительный и веселый. Но все же в первый день плакал, когда его на два часа оставила. Ну как сказать - плакал? Не плакал - орал громче всех на группе (у него просто громкий голос), вырывался от воспитательницы. Но она опытная, это видно; велела не волноваться, приходить через два часа. Как ни странно, я совсем не переживала сама и уж точно не сдерживала слезу, как некоторые рассказывают. Спокойно отдала, потому что понимала: садик это нормально и плакать там в первое время тоже нормально и можно деткам. Вообщем он потом успокоился, через два часа пришла, не зареванный. На второй день история повторилась. Прям гордость за ребенка! Все тихонько плачут, хнычут, а мой орет и неплачущих заводит )))) Конечно, не хочется, чтоб такой стресс ему каждое утро был. И муж вот что придумал. Он сказал сыну: "Ты, когда на группу приходишь утром, не трать время на рев. Ты лучше обрати внимание, сколько там новых игрушек и, пока все ревут, иди поиграй. А мама быстро придет". Подействовало! На третий день ни слезинки, ни грустинки. Пошел радостный играть. Конечно, тут еще и заслуга воспитателя - нашла с ним общий язык!
А потом тот же совет еще и девочку успокоил. Ее утром привели, тоже плачет. Муж ей: "Зачем ревешь, смотри сколько игрушек. Бери моего за ручку и идите вместе играть." Помогло. Девочка успокоилась, с нашим за руку взялись и пошли играть :)
Я рада! :) И ребенку нравится пока в саду. :)