10 лет

Противоречия во мнениях акушер-гинекологов

пью поливитамины, когда вспомню. в итоге еще только 22 таблетки выпила за всю беременность. Еще у меня анемию диагностируют, назначили железо ежедневно. НО! У меня гемоглобин опустился до 93 и ниже не падает, чувствую себя хорошо, ребенок развивается по нормам, поэтому выпила только 2 курса по 20 ампул (как вспомню), так как железо не дает усваиваться другим микроэлементам. А падение самого гемоглобина вызвано не уменьшением количества его выработки организмом,  а разбавленностью крови, так как объем жидкости резко увеличивается со второго триместра
22.02.2014
мне тоже железо прописали, и я пью пока что(только в пт прописано было), потому что голова постоянно кружится и воздуха не хватает, вялость, слабость и т.п. А мне еще на учебу ходить надо.
23.02.2014
ну пузо то значительно ограничило объем легких и желудка. мне от этого тяжело дышать, особенно когда наклонюсь
23.02.2014
я пью витамины всю б, а малыш у меня маленький по весу, по крайней мере пока.(33 неделя)
19.02.2014
Тоже слышала, что вроде как на витаминах детки растут, но не уверена, что это правда... Посмотрим. в первую Б пила элевит начиная с 20 недель примерно, ребенок родился 3870. В эту Б пью по минимуму химии, сейчас только тироксин (для щитовидки, гормона какого-то не хватает), йод и брусниверчик. Была проблема с болями в промежности, кальция не хватало, как сказал врач. Пропила немного элевита, помогло, перестала. Скоро результаты эксперимента будут известны :)))
18.02.2014
Я вообще, если Бог даст, когда за вторым ребенком пойду, никакие таблетки пить не буду. Я просто не понимаю - я чувствую себя хорошо, отеков нет, стул регулярный, слабости нет, волосы не выпадают, судороги не мучают. Так зачем мне пить всю эту кучу витаминов, магний, кальций, омега3 и так далее. Кроме того, эти препараты, как правило, усваиваются организмом лишь на 20%...
18.02.2014
Про витамины в корне не согласна. Это можно принять когда ты живешь в солнечной Испании и круглый год питаешься отменными продуктами, а не в Спб на болоте, где нормальных огурцов днем с огнем не сыщешь в зимний период.
18.02.2014
я доверяю своему врачу. Почему ваши лучше наших? Дочка у меня 3550 родилась. А недостаток куда хуже. А йод? как же без него. Я вот так не кинусь сразу отменять витамины, если где-то услышу что-то.
18.02.2014
я никому ничего не советую, и ни в коем случае не говорю, что мои лучше ваших. просто рассказала конкретно свою ситуацию
18.02.2014
Про витамины считаю бред, а вот без витаминов ребенок может не дополучить их от матери и тогда будет плохо. Я пила витамины и два ребенка 3500 родились.Про мочегонные сборы, с ними главное чтобы камней не было, у меня были в анемнезе, некоторые, что у них камни не знают, на узи их не всегда можно разглядеть, а на таких чаях почечных они очень хорошо начинают выходить, в беременность я только и опасалась что камень полезет. Про чулки нечего не скажу.
18.02.2014
ребенок по-любому все витамины получит, если доношенный. Так как он их тянет из матери. Мать может без витаминов остаться. Просто у нас их прописывают всем, в том числе и тем, кто питается полноценною 
18.02.2014
Полностью согласна с Вашим преподавателем! Нечего себя химией пичкать! Из витаминов пила только фолиевую, сейчас железо и йод. Комплексные витамины пропила 1 курс. Поддерживаю так же, что от витаминов плод больше - мой пример, при некрупных родителях я родила дочку с весом почти 4 кг. В ту Б меня просто запичкали таблетками всякими, в этот раз умнее стала и ничего лишнего не принимаю. Пью клюквенный морс от отеков, детралекс так же прописывали - не принимаю. Беременность - не болезнь, а естественное состояние женщины, которое надо не лечить, а наблюдать! (Конечно если нет каких-то явных угроз для матери и плода)
18.02.2014
Что касается канефрона согласна, а по поводу витаминов - истина где-то посередине. Да, от витаминов ребенок прибавляет, но и недостаток питательных веществ тоже не гуд. Ребенок-то свое получит, но вот у матери потом выпадут все волосы и зубы... тоже не айс. Я то пила витамины, то не пила.
17.02.2014
я пью отдельно кальций по чуть-чуть. Курсами.
18.02.2014
Не кальцием единым... Обязательно нужен и йод, и магний, да вообще все витамины и минералы. У меня сейчас у мелкой низкий гемоглобин. Почитала статьи - это возможно из-за того, что не сформирован запас железа во внутриутробно периоде, видимо, маме (мне) железа не хватало. Наверно, теоретически можно все из продуктов получить, но это просто гигантские усилия надо прикладывать к тому, чтобы каждый день обеспечивать идеальный рацион со всеми витаминами и минералами.
18.02.2014
насколько я поняла, низкий гемоглобин у той, которой год и 2 месяца? Запасы железа, полученного во внутриутробном периоде, истощаются через 3 месяца( у доношенного ребенка), или около того(буквально пару лекций назад говорили). То-есть то, что низкий гемоглобин сейчас, зависит от питания. 
19.02.2014
так неудивительны же беременные пищевые причуды, они как раз идут от потребности организма в тех или иных веществах
22.02.2014
Вот сколько врачей, столько и мнений.В первую пила постоянно-3350, а во вторую забывала практически постоянно - 3650.Конечно второй крупнее должен быть, а как тогда витамины?
17.02.2014
не только от витаминов зависит, но и от собственного питания. Просто у меня одногруппница постоянно тошнотой мучилась, ела мало, но принимала витамины и родила 3800
18.02.2014
Опять не то. В первый раз у меня куски отнимали,т.к. я жевала как из токса вылезла,но набрала всего 14.А во второй раз хоть и токс был, но я практически и не ела, чуть ли не силой кормили, вся одежда с первой Б на мне висела как на вешалке, набрала 13.Вот сколько врачей ,столько и мнений.Скорее всего здесь больше зависит от наследственности как мамы, так и его будущего ребёнка.
18.02.2014
стала отекать—тоже начала канефрон...т.к. не знаю, что еще,морс особо не потаскаешь с собой на учебу) до30 недели вообще не пила никаких витаминов,кроме фольки и вит.Е в начале беременности.моя гинеколог не настаивала, но каждый прием назначала,в итоге выдала мне бесплатно и я начала пить по пару таблеточек в неделю..))все таки зима и я начала чаще простужаться..решила попить.эндокринолог в центре алмазова настоятельно рекомендовала пить иод,хотя у меня все хорошо и никаких жалоб..
19.02.2014
дело в том, что у меня отеков нет. она прописала, когда на двух или трех приемах у меня систолическое было120, а в следующий прием 135. Причем, мне кажется, это не связано с беременность. Просто был вечер, я уставшая и злая из-за препираний с очередью. А она на всякий случай выписала. До этого, в самом начале, прогестерон прописала, тоже на всякий случай, так как плодное яйцо низко было. Хотя даже в инструкции сказано "при угрожающих или привычных абортах, невынашивании" и т.д. и т.п. В общем, бесит, когда беременность ведут не индивидуально, а по списку. 
20.02.2014
да, согласна. прогестерон прописывают всем подряд "на всякий случай" и я тоже пила, т.к. в начале беременности  был безумный страх потерять ребенка...а потом узнала, что по классификаwии FDA - дюфастон недавно совсем запретили.
04.03.2014
вот и я прочитала, что запретили, и не стала принимать. Ты показания посмотри- там при "угрожающих/привычных абортах". То-есть либо когда до этого были, либо когда кровь течет или что похуже. 
05.03.2014
Самочувствие и самоощущение Молозиво льется и льется.