Можно ли расширить границу земельного участка?

Лучший ответ

Если соседи понастроили палисадники - далеко не факт, что есть разрешение))) Если хотите сделать "как положено", то для начала надо узнать кому земля принадлежит, на которой забор строить хотите. Это либо в администрации поселковой, либо в кадастровой палате (заказываете выписку из публичной кадастровой карты по номеру своего з/у, и далее смотрите соседей). Если земля муниципальная, то идёте в администрацию, и у них спрашиваете. Если чья-то частная, то с собственником вопрос решать.
01.02.2023
Алина, спасибо за разъяснения. Именно "как положено" без самовольства. Про палисадники это конечно мысли вслух) Забор строить не хотим, а только фундамент под стены вокруг дома, и соседей в любом случае это не заденет. Речь именно о земле перед домом, который к тому же не примыкает к общим с соседями границам. Конечно все же все это узнаётся у кадастровых инженеров, в любом случае, когда соберёмся что-то делать, то туда и пойдём. Хотелось просто услышать людей с подобным опытом)
01.02.2023
1. С чего вы взяли, что кто-то вообще получал разрешение? 2. При первичном межевании можно безконфликтно "прирезать" себе не более 10% от документально подтвержденной площади участка. Если границы Вашего участка уже установлены, то Вы можете подать в администрацию (или как они сейчас называются) заявление на выкуп желаемого участка. 3. От границ участка до вновь возводимого или реконструируемого жилого здания не должно быть менее 3-х метров.... так что... прирезанные 2 метра Вас не спасут.
01.02.2023
Nata, межевание есть, но очень старое. Дом древний) Про эти три метра видимо что-то не так давно было введено. Потому что в наших сёлах и деревнях все дома стоят явно не по этим нормам.
01.02.2023
Екатерина, "межевание есть, но очень старое" - межевание с установленными границами либо есть, либо нет..... не бывает старого и нового Вы можете в МФЦ заказать копию кадастрового паспорта из Росреестра по своему участку, там будет все указано, включая поворотные точки, если они есть.... но она платная "Про эти три метра видимо что-то не так давно было введено." - действует с 1998-го года "в наших сёлах и деревнях все дома стоят явно не по этим нормам" - чтобы ответить что и почему нужно рассматривать конкретный объект. Чтобы понять что и как вы можете построить на своем участке запросите ГПЗУ. Он выдается абсолютно бесплатно.
01.02.2023
Nata, спасибо большое за развёрнутый ответ и возможный порядок действий.
02.02.2023
Гарри Поттер: б/у или репринт? Скакалка для художественной гимнастики