10 лет

хлебопечь

У нас хлебопечь Kambrook. Пользуемся 8 месяцев. Очень довольны. В ней есть диспенсер для дрожжей и отдельно для других ингридиентов. И хлеб, и тесто делает отлично. Купили всякой муки: и ржаной, и кукурузной, и с отрубями, и обычной пшеничной. Все делаю согласно инструкции, но еще добавляю не много разрыхлителя, тогда хлеб по-воздушнее получается.
22.08.2014
Спасибо что не прошли мимо)) я склоняюсь к панасоник, уже все сайты изучила.  а потом вашу фирму что то не встречала (( посмотрю ка еще.
23.08.2014
Мы тоже свой выбор сначала оставили на другой фирме. Эту модель посоветовал консультант. Обычно тоже перед покупкой тщательно изучаем вопрос: характеристики, дизайн, отзывы. Но при взгляде воочию все же больше понравился Kambrook качеством исполнения: пластик, 2 диспенсера, сама чаша добротная ( снизу, где в пазы вставляется у другой модели какая-то проволочка ненадежная, а в нашей все крепко сделано).  Вот их  сайт.Фирма изготовитель австралийская, на нашем рынке не особо раскручена, отзывов в интернете не очень много ( в основном хорошие), рискнули и не прогадали. Единственное, из опыта уже выявила, кукурузную муку надо смешивать с пшеничной и воды поменьше, чем в инструкции написано заливать. Да, еще важный момент, сначала наливаете воду, потом только все остальное.
23.08.2014
Уважаемая, то что вы делали по рецепту, не отменяет того факта, что нужно покупать для выпечки качественные продукты! Такие глупости вы пишете, пеку на x500, всегда по книжке рецептов, и почему-то хлеб всегда получается, но мука и дрожжи хорошие используются! Поэтому то, что вы отнесли прекрасную вещь обратно, после данного случая, это как минимум глупо и показывает вашу некомпетентность, касемо приготовления хлеба. В указанных рецептах, только один минус, как по мне, это то, что мука в мерных стаканах указана, но из этого количества колобок не получается. С граммами намного легче работать и хлебушек на выходе - просто чудесный!
26.11.2016