Плавно подошли к «семерочке». Месяц был богатый и продуктивный. Вес (7600), рост (68). Итак, месяц начался под лозунгом «Вводим прикорм!».
Мы же типа умные, у нас же типа все по ВОЗу))) В общем, для прикорма должна была созреть не только дочь, но и я. К назначенным шести месяцам созрела… только я))) Ребенок оказался к прикорму не особо готов, на предложенную мной гречку личико ребенка выражало «Мама, какую гадость ты мне дала?!» С горем пополам я пихала в дочь любовно перебранную, промытую, сваренную на плите и перемолотую в блендере гречневую кашу. Неделю дочь смотрела на гречку с немалой долей скептицизма и под мое протяжное «Алена аааааааа» открывала рот. Затем стало получше, и гречка в сравнении с кукурузной крупой показалась деликатесом, от нее ребенка даже передергивало. Потом была овсянка, и дать ее ребенку на воде у меня не поднялась рука. В итоге каждое утро, в течение 14 дней мое утро начиналось с молокоотсоса. 30мл за 30 минут. Сказать что я плевалась и кривилась не хуже ребенка, ничего не сказать. Овсянка на моем молоке пошла на «Ура!». Пшеничная крупа пошла с тем же успехом что и гречка, т.е. не с восторгом, но и без плевков. Максимум который мой ребенок съедал и продолжает это 50 грамм, овсянку чуть лучше может и 60 скушать. Поильник мы презрели, и вообще не понимаем зачем я даю ей эту гадость - воду. Потому я отстала пока от ребенка с поильником и в фаворитах по прежнему грудь в любое время дня и ночи. Дала я тут ребенку и брокколи, свои, с грядки. Запах очень хорош, чего не скажешь о вкусе. С введением прикорма, собака оценила положительный момент появления ребенка, а я нашла еще один плюс в том что дома есть собака))) Все доедает собака)) Уж не знаю, придутся ли ей по вкусу брокколи)) Еще один момент, который сказал мне о том что ребенок был не совсем готов к прикорму стул: на кукурузу чуть скрепило, как и на гречу в первые пару дней. Стала разводить очень жидко, это вернуло нам наш красивый легкий стул. Вообще конечно с введением прикорма, особенно когда дала овсянку, он стал более взрослым. Кашу я давала по схеме прикорма педиатров. Причем, поскольку ребенок не горел желанием сильно ее кушать, я стала дробить кормление, т.е. сначала один вид каши утром, второй вид каши в обед. Так я повысила шанс запихать в дочь хотя бы 50 грамм прикорма за раз.
О физическом развитии: ползаем мы по прежнему на пузе, стоим качаясь на четвереньках, садимся с четверенек, но с опорой уже на одну руку, второй в этот момент держим игрушки, или то чем играем. Я не особо ограничиваю Алену в плане вещей для игр, требование безопасности соблюдаю, т.е. я могу спокойно дать ей зарядку от телефона, или пульт от телевизора, чайную ложку, банку с бисером. Моя мама ходит с вопросом «Как так?! Зачем это ребенку?!» А мне кажется так проще познание окружающего. Научилась раскачивать кроватку, если не поставлены стопоры на маятник. Причем теперь уже научилась не влетать головой в прутья решетки, но бортик на переднюю стенку на ночь я все же одеваю, для комфорта ребенка. На сон мы то пеленаемся, то нет, пеленаю как и раньше только руки, из пеленок научилась выворачиваться, довольно быстро, даже переворачиваться со спины на живот в них может спокойно. Ночью по своей кроватке она ужасно ползает, встает на четвереньки, ребенка я нахожу то поперек кровати, то на месте где была голова, там ноги. Не представляю, как бы она спала, если бы спала в одной с нами кровати. Я даже перестала брать ее под утро, потому как боюсь усну, а она слетит.
В связи с сохранением тонуса решили пройти курс массажа. Поглядим, будет ли результат, хотя в любом случае хуже не будет. Ну и по данным НСГ (УЗИ головного мозга) расширения МПЩ по верхней границе нормы более не наблюдается, все прошло самостоятельно, без таблеток. В остальном чудесный ребенок, ну и по прежнему очаровательно беззубый)))