6 лет

Доча почти читает!!! 2,3 мес

Я своих не учу. До 5 лет вообще буквы-цифры не показываю, если сами не просят. Но это у каждой мамы свои заморочки по поводу детей)
26.07.2018
да я вообще не заморачиваюсь) когда сама мне приносит ручку с листком, говорит пиши буквы, я пишу, она повторяет, называет. Буквально 5 мин, потом ей надоедает, я бросаю) ничего не заставляю никогда
28.07.2018
Давно поняла, что такие посты восторга у мам не вызывают)) поэтому и не пишу больше! Сынок выучил буквы в 3 года за нкднлю, учили звуками, читать начал в 4 ровно. Я всячески прививаю интерес, люблю сама читать и люблю начитанных людей! Тоже в 1 классе перечитала серию энциклопедий "все обо всем", читаю как и сын с 4:) Вам удачи в развитии доченьки! Будьте готовы к нападкам! Посты-хвасты тут не любят) хотя не только тут! В окружении тоже не любят) лучше драма или трагедия! Вот тогда и понимание есть и участие! Бабский коллектив, он и на ББ - бабский коллектив:)
23.07.2018
согласна полностью)))хотя я не хвасталась. Просто хотела, чтобы тоже такие же истории (как вы) покидали, чтобы я не удивлялась. Может так у всех?Я откуда знаю, у меня ни братьев, ни сестёр, ни у мамы никого, даже двоюродных нет...Ну что нашла - то нашла,шишку набила - больше не буду такое писать. А то зависти то сколько)))а за поддержку спасибо большое😁
23.07.2018
Ага и я как и вы ждала подобных историй, и вообще считаю, что это нормально радоваться успехам ребенка и гордиться им! Меня так заклевали тогда , что я вообще пост удалила! Не принимайте близко к сердцу, главное мы с вами знаем, что мы- молодцы и детки наши умнички 🤗 а в 2.3 сынок ещё говорил то плохо! Буквы совсем не знали:) думаю девочки в этом плане более шустрые!!! Так что видимо и правда в 3 читать начнёте!! Но мы и в 4 были первые из нашего окружения))
23.07.2018
в 4 очень рано, молодцы. Не говорим мы, кстати, плохо. А буквы (звуки) правильно называет, хотя слова плохо произносит. Не чётко, пол слова может проглотить..
23.07.2018
Спасибо! А болтовня как-то резко у деток проясняется)) вот жду, когда второй болтать начнет! Тоже хотим в 4 чтобы начал читать! Считаю, это очень полезно! Чем за месяц до школы из под палки со слезами начинать учиться 🙈
23.07.2018
да уж точно. Удачи вам с чтением и вообще)
23.07.2018
Спасибо и вам 💞
23.07.2018
А я не поняла, причем тут "почти читает" и "знает несколько букв"? Моя знает практически все буквы, ей тоже было это интересно. Но сказать, что "она почти читает" 😂😂😂
21.07.2018
ага также, как назваться ником Нефертити))🤣
22.07.2018
Какая разница, каким ником я назвала свой аккуант на бб? 😂
22.07.2018
Смотрите, старший в 2г и 1 мес, запомнил все буквы, при том что говорил плохо тогда, хорошо говорить начал в 2,3. Здесь прочла, что буквы не нужно учить, нужно учить звуки, мы мигом переучились. Как складывать звуки в слоги до сына дошло в 4 года, начал читать по слогам, но дальше этого не шло долго, созрел только к школе, и только сейчас после 1 класса, он стал более менее бегло читать, но не быстро все равно, около 60 слов в мин., зато понимание текста 100%, читает с выражением. Я считаю, что быстрое запоминание букв, говорит о хорошей памяти ребенка, это здорово, но с чтением это почти никакой связи не имеет.
20.07.2018
она узнает их везде (это значит центр мозга созрел), слово "мама" она читает и хорошо его знает. "папа" тоже, я учила её звукам, поэтому она ей легко это даётся. Буквам позже научиться. Возможно она запомнила, как слово выглядит, поэтому его знает, а не читает, я не знаю точно, но это факт. Она понимает, что из букв складываются слова, это точно. Я не знаю, как она это поняла, я её не учила этому. Я в 4 года (к слову) 60 слов в минуту читала, в первом классе, а это у меня в 6 лет было, я читала быстрее всей параллели, сколько слов точно не помню.Возможно это генетика. Моя мама тоже стихи рассказывала старшей группе в дет садика, когда сама была в младшей. Я рассказываю, как есть, ничего не привирая, хотите верьте - хотите не верьте, ваше право
20.07.2018
Так я Вам верю))
20.07.2018
в 3 года я уже читала по слогам, понимая суть прочитанного. Это мне рассказывала бабушка, которая со мной занималась. Любмым подарком для меня это были энциклопедии про животных, в 1м классе я читал всю серию "Я познаю мир", если помните, такая была. Да, мне было в первом классе нечего делать со сверсниками, у меня бли друзья старше меня на 4-5 лет, очень долго не было ни одного друга в школе из-за того, что с ними не интересно было. Поэтому с общением в классе не складывалось некоторое время. Но к 10му классу, всё встало более менее на свои места, я нашла подруг и учиться стала примерно на том же уровне, что и одноклассники (до этого всегда по всем предметам опережала, кроме математики, кстати которой со мной как раз-то и не занимались никогда). А тем, чем занимались то есть гуманитарными науками, всё шло отлично. Дочка к 3м не думаю, что по слогам будет читать, но задатки тоже есть похожие. Может чуть позже начнёт, но всё равно рано.
20.07.2018
Боюсь, проблемы с общением были не из-за опережения в развитии.. Не в обиду, вы немного не правильно подаете информацию, люди ее воспринимают, как зазнайство..
20.07.2018
может быть вы и правы
20.07.2018
Какова цель раннего чтения? Смысла прочитанного она все равно не поймет. Ребенку надо развивать кругозор, мышление, память, развивать физически. Развивать в соответствии возрасту, а не амбициям родителей, иначе позднее вам это аукнется.
05.05.2018
какие глупости, я прошла через это сама. Меня учили рано читать, мне это нравилось, и что??А вы просто лень свою оправдываете, что с реб не хотите заниматься. Кругозор, бла бла бла)
06.05.2018
Ну причем тут лень? Не все дети как минимум этого хотят))
07.05.2018
Я же написала она сама интересуется, какие амбиции?бред
06.05.2018
Сонь, сама чем интересуется? Буквами? Просит - мама назови мне букву?
06.05.2018
Несёт тетрадку, где я ей буквы пишу, чтобы я ей писала. И ручку несёт.
07.05.2018
Какое громкое название🎵почти читает. А на самом деле знает буквы всего то и то не весь алфавит. Моя в 4.5 знает все звуки и буквы, но не читает. Она не понимает как и я не спешу. А младшей вообще всем запрещаю называть эти чертовы буквы. Старшая быстро обучилась буквам и это мешает чтению, все ниже комментарии правильные. С букв очень сложно научиться читать. Буквы и звуки в нашем языке разные вещи. В 2.3 нужно не этому учиться. Какой смысл в чтении в этом возрасте? Это возраст согласно всем направлениям психологии возраст игры. Им надо до школы хорошенько проиграть, иначе потом школа вообще не пойдет, не доигравший ребенок ни за что не будет учиться. Играть, играть, играть ибо это основа правильного развитя. Это ведущая деятельность дошкольника, игра! А в 2 года это вообще не дошкольник! Я даже старшую не спешу в школу в 6.9 отдавать. Возможно в 7.9 пойдет, чтобы мотивация к учебе сложилась - я к этому готова. Обязательно после псих.обследования на предмет готовности к школе. А то суют в школы не готовых и ноют потом,что не складывается. В общем в 2 года надо играть, веселиться, развиваться играя и выкинуть буквы к черту. У меня старшая с 1.6 буквы знала, весь алфавит. Нафига? Она просто на машинках показывала на номера и я не думая просто говорила что там. О 387 УЕ - ну и называла сдуру. Она за неделю выучила все буквы. Я потом думала забудет. Забыла часть, а часть нет. И это мешает ей.с младшей я такую ошибку не сделаю. Придет время согласно развитию мозга - все освоит.
05.05.2018
все дети разные! Моей это никак не помешает, как не помешало мне! Название, как название, я учу ее звукам, научится читать быстро. Потому что есть интерес и способности, поэтому так и сказала. Чёртовы буквы...сколько негатива к обычному алфавиту)))вы гоните, ребята) у меня в детстве всё прошло легко и непринуждённо, никак он мне не мешал развитию и в 3 я уже читала по слогам и понимала о чём читаю. Развитие тоже у всех по-разному проходит, и если у вас не так, то это не значит, что и у нас также!
06.05.2018
Если у тебя у самой было так, не значит что у дочки так же. Ты сейчас ее по себе судишь. У меня так и дочери так будет. Я тоже с 3х лет читаю, но нафига до сих пор не знаю) Тебе просто скащали, что будь осторожнее и почитай литературу, не более
06.05.2018
Я как раз литературу читаю, нигде не встречала такого, что нельзя с ребенком заниматься этим. Если со мной так было, почему с ней так не будет, я не понимаю? Я оч быстро развивалась, пошла в школу читала уже быстрее всей параллели, училась очень хорошо. Никак в жизни то что со мной занимались на мне плохо не отразилось. Что плохого, что я в этом сужу по себе? И вообще что плохого может быть, пока вы все мне не скажете, я даже ни одному слову верить не стану. Как вы мне все орали про горшок, что я рано её сажу и рано от подгузов отучаю и что время придёт и всё придёт и бла бла бла, а большинство сейчас до сих пор на них разоряются и штаны стирают, а мы с 1,4 уже забыли что такое мокрые штаны и подгузы.
07.05.2018
Нет такого слова "сажу". Вы точно в школе хорошо учились?
07.05.2018
А вы не заметили, что ответили в чужой переписке? У вас с культурой всё нормально? Давайте сейчас ещё к грамматике придираться будем. Здесь болталка, как я понимаю, а не соревнование по русскому языку. И ДА я очень хорошо училась и в школе и в университете. Просторечные выражения употребляю намеренно, могу написать и "чё", вместо "что" и много чего ещё, потому что считаю такие места, как здесь чисто разговорными, а не литературными. Вы, надеюсь, знаете, что существует разговорный русский язык и литературный.
07.05.2018
Ну вы, наверное, в курсе, раз учились хорошо и в школе, и в университете, что разговорный русский - это тот, на котором ... говорят. А вы сейчас пишите.
07.05.2018
Здесь болтают, а не пишут. То о чём вы сейчас говорите к теме разговора уже давно не имеет никакого отношения. Если нечего больше сказать - до свиданья
07.05.2018
Болтают - это устная речь. Я смотрю вы разницы в принципе не улавливаете... Но с другой стороны, хоть болтать, хоть писать безграмотно - не комильфо.
07.05.2018
да вы сами приоритеты расставить не можете. Сейчас какая может быть разница????К чему вы вообще об этом говорите???А я вам скажу почему!Потому что по сути сказать больше нечего )))
07.05.2018
и я, конечно же, понимаю разницу. И всё это знаю. Но на вопрос почему сделала ошибку уже ответила, мне с вами разговаривать больше не о чем. Идите займитесь уже чем-нибудь полезным)
07.05.2018
С огнем играете. В этом возрасте можно заложить громадные проблемы на будущее из-за желания потешить свое самолюбие.
05.05.2018
какое самолюбие???Да я с ней очень мало занимаюсь 10мин в день, она сама осваивает всё. Сама несёт тетрадку с ручкой. Какие могут быть проблемы?))Я прошла всё это на себе. Бабушка моя со мной занималась, в 3 я ужечитала. И что???Живая, здоровая, универ закончившая стала. Что со мной не так, может расскажете?)
06.05.2018
Проблемы с чтением, пониманием прочитанного. Ваш ребенок не вы. Сейчас много работ посвященных раннему обучению чтению. Специалисты сходятся в одном - раннее обучение провоцирует проблемы в будущем. Вам нужны эти риски? Ради чего спрашивается?
06.05.2018
да какие проблемы в будущем? вы расскажите, пожалуйста, раз знаете о чём говорите. Интересно послушать
06.05.2018
Я же вам уже написала - чтение и понимание прочитанного. Формируется неправильный механизм чтения, что не позволяет читать быстро и эффективно. Право слово, полно информации и исследований на эту тему.
06.05.2018
Да что вы чушь то несёте? Исследования минздравом и всеми остальными одобрены? Где, покажите, если да. А если же нет, то это такое же пустословие, чем вы сейчас занимаетесь. Вы говорите про эффективность и быстроту? Меня учили по этому же принципу, я в 1м классе читала быстрее всей параллели, понимание прочитанного пришло примерно в 3,5 года. Сначала - да, чтение было чисто механическое, но очень скоро пришло понимание того, что читаю.
07.05.2018
Хозяин-барин. Это ваш ребенок, вы ему закладываете проблемы в уголу своему самолюбию. Мне то что. А исследования, я полагаю, вы в состоянии сами найти. Вы же утверждаете, что раннее чтение на функционировании вашего мозга не сказалось? Тогда это для вас более, чем доступная задача.
07.05.2018
Да какое самолюбие на каких основаниях вы делаете такие выводы? Вам то, конечно же, не должно быть до этого столько дела. Для меня, конечно же, доступная) разумеется) я просто сомневаюсь, что они есть) Но раз вы так активно это утверждаете и делаете вид, мол знаете толк в деле, тогда я думала вам не будет задачей дать ссылку на научные материалы. На сим я пожалуй, сделаю вывод, что их не существует 😁
07.05.2018
А вы не сомневайтесь. Вы поищите. А выводы я делаю на основании того, что вы так ни разу и не ответили, для чего ребенку 2,5 лет читать самому.
07.05.2018
Ей даже нет ещё 2,5, ей 2,3. А читать ей для того, чтобы развиваться быстрее, чтобы в школе не было проблем, потому что программа сейчас огого, рассчитана на непонятно кого. Чтобы легче потом давалась учёба. Так получилось, к слову, со мной. Когда я пришла в 1й класс, я была в шоке, какие же "отсталые" дети меня окружали
07.05.2018
Программы сейчас ничуть не сложнее, чем те, что были в наши времена. Умение читать никак глобально не облегчит обучение. Тем паче обычно дети влегкую осваивают чтение перед школой. Когда дозревают нужные структуры мозга. Вам классно было учиться среди "отсталых" детей? Мне всегда казалось, что такая учеба только отбивает интерес... Да, и быстрее ребенок развивается тогда, когда он развивается в соответствии с природной программой. До школы -э то в первую очередь развитие эмоционального интеллекта. А в последнюю освоение символьной информации. У вас ребенок буквы любым шрифтом узнает? Проверьте. Если нет, то он запоминает не буквы, а картинки.
07.05.2018
оооо вы похоже очень далеки от современного обучения, мне даже на это сказать нечего. ЕГЭ откройте для начала и попробуйте хотя бы 1 блог решить без ошибки, потом поговорим. Про те что были у нас и те что сейчас.
07.05.2018
Я гораздо более близка, нежели вы. У меня ребенок 4 класс заканчивает :)) Вы ребенка в 2,5 года читать учите, чтобы он егэ сдал? Сильна ж ваша вера в способности собственного ребенка. За сим прощаюсь, ставьте дальше эксперименты на собственном ребенке, во имя своего эго.
07.05.2018
ПРИЧЁМ ТУТ "читать учите, чтобы он егэ сдал" ЭТО???????))))Вы понимаете хоть, что вы не адекватны?))))У вас абсолютно мышление не логично, если честно попахивает шизофренией)) Перечитайте моё сообщение, может тогда что-то придумаете нормальное, хотя я уже не верю в это. Какие эксперименты? и снова вы пишите про ЭГО?На каком снова спрашиваю я основании? У вас просто не все дома, разговаривать не вижу смысла.
07.05.2018
у вас овуляция головного мозга))))
07.05.2018
да, кстати, сейчас проверила - любым. Моим письмом (ручкой) и шрифтом в обычной книге узнаёт хоть как. Могу, если не верите, видео даже снять. Представляете, да, мне так это важно, я снова хочу похвастаться, как меня обвиняют выше)
07.05.2018
и не знаю, хорошо мне было или нет ощущать, что они менее развиты, но какого-то прямо яркого дискомфорта точно не запомнилось.
07.05.2018
ГРОМАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ))))блин, вы меня с ума все сведёте)))) 😅
06.05.2018
Вот вы и совершили самую страшную ошибку!!! Почитали бы хотя бы в инете как учат читать. Буквы учат ПОСЛЕ того как научились читать. Мой совет, пусть с ребенком грамоту изучают специалисты или сами сначала изучите вопрос обучения. P.s. после изучения букв дети намного сложнее учатчя читать, по сути переучиваются. Я это проходила со старшей дочкой. Сын в 5л не знал буквы и цифры. Отдала на занятия и через полгода он уже отлично читал (так как дочка читала в начале первого класса). Со счетом так же. Но там своя методика есть
05.05.2018
ой ой ой как всё сложно)))))))ахах)))господи, САМАЯ СТРАШНАЯ ОШИБКААА!!!!!))ахахаха))))))не могу, ржу блин)))))САМАЯ СТРАШНАЯ ОШИБКА ПОКАЗАТЬ БУКВУ РЕБЕНКУ!!!)))))))))а мы будем не в 5 отлично читать, а на 2 года раньше! А в 5 уже не учиться читать, а книги читать познавательные.По крайней мере так было у меня. К 5 годам мне дарили энциклопедии про животных, которые я буквально "глотала", и все серии "Я познаю мир", может помните такие были. Если вы, конечно, также этим интересовались, в чём я сомневаюсь.
06.05.2018
слушайте, яжматери, вам самим к психологу всем надо тут))))
06.05.2018
а зачем в таком возрасте уметь читать? Я ребенка учу каким-то спортивныым элементам, что такое хорошо/плохо... Про изучение букв и чтению даже мыслей не возникало... Нет, мы сидим в обнимку и я ей читаю показываю рассказываю (вчера полтора часа рассматривали сидели) без принуждения (она сама мне книжки таскает)... Нам 1.4. Я ее наоборот тормошить начинаю что б побегала попрыгала
05.05.2018
Ну как вариант,перед знакомыми похвастать и на форуме)))
05.05.2018
вот-вот))) только знакомым и интернет - слушателям это все мимолетная информация. В одно ухо влетает из другого вылетает. А ребенок потом умея читать не знает элементарных правил приличия ...и вдовесок куча проблем
05.05.2018
каких проблем? Вы все просто ЗАВИСТЛИВЫЕ сумасшедшие яжматери, собравшиеся здесь хрен знает зачем...В жизни ничем не хвасталась, привычки такой не имею, я человек самодостаточный по жизни и захожу на блог раз в год. Написала, чем сейчас ребенок занят и всё. А вы сидите тут тявкаете друг на друга, заняться то больше нечем)))
06.05.2018
пфффффф.. Чему завидовать - то? Не судите по себе. Удачи.
06.05.2018
А вам и похвастаться нечему. Ни маме ни детям, похоже)
06.05.2018
Хвастать-дурной тон.Как и хамские комментарии писать
06.05.2018
сначала себе это скажите
06.05.2018
Абсолютно незнакомые вам тетки из интернета смогли вывести вас на эмоции и взбесить настолько,что вы аж caps lockом печатаете😂😂😂 Причем никто грубого слова не написал. Я вам не хамила.А вот вы-да. Еще и детей задели. Конечно,как можно еще оскорбить мать? Написав нелестно про детей.Только я вас огорчу.Вы на этом форуме не одна такая.И на ваш некрасивый высер мне плевать.Нормальный человек никогда на детей переходить не будет,так что с вами все ясно.
06.05.2018
Меня не бесит, вы снова ошибаетесь. Я ржу над вами всеми))))
06.05.2018
вы придумали себе, что знаете, что я хвастаюсь. Вы то откуда это знать можете??????))))Да только оттого, что сами позавидовали! ))))
06.05.2018
спортивным я тоже учу. С чего вы все здесь взяли, что я кого-то принуждаю???Если она потеряла интерес и ушла, я не заставляю. Ушла - ушла, всё закрыли тему.
06.05.2018
Фотки с утренника и рост))) Немножко новых фото...