4 года

Мише 1.10

Старшая тоже говорила больше, младший немного говорит, но сейчас, вроде бы, начинает новые слова говорить, чуток успокоилась. До 2.5 невролог сказала не переживать
30.05.2020
Спасибо 😊 будем ждать 🤷‍♀️
31.05.2020
Хорошенький!) Казалось, что на Ваню похож, а вот на последнем фото ты :-) По речи все хорошо у вас, столько слов, еженедельный прогресс же есть? :-) Илья в 2 болтал как взрослый уже, а Мишка вот только в 2.9 по-взрослому заговорил наконец-то. В 2 были у невролога,сказали, что если речь идёт в гору, не стоит на месте, то все в порядке.
29.05.2020
Спасибо большое :) На счёт речи, а что значит еженедельный прогресс? Это когда, ребёнок начинает говорить по одному-два новому слову? Или какие-то другие навыки? Мы учим его правильно говорить слова, каждое действие мы озвучиваем «надеваем носочки», «Миша чистит зубки», «кот вышел погулять» и тд. Но он мало может повторить. Например, слово «машина» ни в какую, он говорит « бдю бдю». Часто болтает, но совершенно неразборчиво. Я к стати, читаю про вашего Мишу, и понимаю, что они очень схожи по темпераменту и поведению. Мишка веселый, любит людей, компании, легко идёт на контакт. Но все же эта тема, что он мало говорит отчетливых слов, меня чуть напрягает. Боюсь упустить что-то важное. Бывает, что дети не говорят, это может быть и неврологической проблемой, а может и логопедической. А все проблемы, как известно, лучше раньше начать решать.
29.05.2020
Даже если не по слову, а по слогу :-) Мы в Неуроскане были, когда ему и голову обследовали, и смотрели, и в 2 поликлиниках, у нас и при цмире. Просто спрашивают, вы замечаете, что не стоите на месте, а новое "тыр-тыр" появляется? Если замечаете, то все в порядке.
29.05.2020
Спасибо, успокоила :) Прогресс есть, но , опять же, нам всем свойственно сравнивать детей. И начинаешь, невольно задумываться, все ли в порядке, или надо предпринимать какие-то меры, пока не поздно.
29.05.2020
Не рассказывай, я проходила это и прохожу снова )))))
29.05.2020
Что подарить мальчику на 6 лет