Август 2017.
Ну что ж, в очередной раз наша семья стоит на пороге перемен. Мы всё-таки решили покупать своё жильё и с связи с этим много вопросов, мыслей, тревог и предвкушений. Не хочется покидать насиженный район, но нашего бюджета явно не хватит на жильё в том же районе. Я даже не знаю, что обычно надо учитывать при покупке квартиры, чем руководствоваться. Муж в этом больше понимает, но насколько он сумеет учесть наши с детьми интересы - вопрос.
Со здоровьем у меня по-прежнему жопа, но адекватные дозы анксиолитиков и обезболивающих позволяют не впадать в паранойю и принимать активное участие в жизни семьи) Очень надеюсь, что с приобретением прописки шансы на место в саду значительно повысятся и тогда жить будет чуть легче и интереснее. Дашка уже явно созрела для активных контактов со сверстниками, может подолгу не подходить ко мне на площадке, общаясь с детьми всех возрастов и их родителями. Сашка тоже стремится всячески участвовать в игрищах, но ей обычно достаётся роль зомби или какого-нибудь монстра, от которого всем надо убегать. А "зомби", в восторге, что все от неё убегают с визгами и криками, бежит ещё быстрее и визжит громче своих потенциальных "жертв".


Вообще, от этого человечка так и веет жизнерадостностью. Она мало обижается, предпочитает решать свои проблемы сама, много улыбается и смеётся. Любит кушать, бегать, залезать везде и много болтать. Обожает мультики "Щенячий патруль" и "Октонавты", прям скачет и визжит при виде заставок. В ходу словечки "патуй" (патруль), "мутик" (мультик), "кусять" (кушать), "мяко" (мяско) и ещё много всего. Провожает и встречает папу, машет ручкой, говорит "пока". Неуёмная страсть к фруктам иногда оборачивается для неё (и для всей семьи, соответственно) бурными последствиями в виде газиков, коликов и почти бессонных ночей.




А страсть к беготне оборачивается ободранным носом и шишками на лбу.

Ни минуты без движения! 
Редкие минуты покоя.


А потом с новыми силами за новыми бесчинствами.


Намедни пересматривала видео четырёхмесячной давности, где Дашка с трудом и жуткими аграмматизмами рассказывает стишок Агнии Барто. Какова же разница между той Дашулей и нынешней! И как я гордилась тогда этими корявенькими фразами)) Конечно, речь и сейчас у неё далека от идеала, но прогресс всё-таки колоссальный. Впитывает новые слова и понятия, как губка. Любит ошарашить познаниями папу, который не всегда успевает следить за её успехами. Обожает всё девчачье и мою косметику, в частности.

Выше опять-таки пример обижулек, так как я наругала её за порчу помады. Навела марафет, а её за это наругали, вот жизнь-то! Тащусь от её простодушия и искренности. Поссоримся мы с ней иногда, и она за мной внимательно наблюдает сквозь обижульки. Как только видит, что я оттаиваю, тут же подходит, гладит меня и говорит: "Ты хорошая девочка, мамочка!". Иногда в порыве любви просто может сказать "мамочка, ты - девочка" или "ты - принцесса". В её устах это звучит, как высшая похвала))
Так увлекательно наблюдать развитие отношений между детьми на площадке. Как они приглядываются друг к другу, как знакомятся, как проскакивают у них явные повадки взрослых. И этот их максимализм: полюбить сразу и беззаветно, поругаться с горькими обидами и плачем, расстраиваться при расставании и всё в этом духе.

А, ещё некоторое время назад Дарья резко отказалась от перемещения в коляске. Вот теперь встал вопрос о покупке более соответствующей ситуации коляски. Есть ли у кого пример лёгкой коляски-не-трости со сплошной ручкой? А то для одного ребёнка фил-таки тяжеловат. Ну и напоследок ещё несколько фоток.




