10 лет

мои переживания

У нас такая же ситуация, раньше говорил слова, дверь, иди, и т.п., сейчас они ушли из лексикона, говорит немного, почти как у вас, есть пару предложений, типа "дай ме тяй" или "дай ме ба" (дай мне баранку), мы его понимаем, и он нас, если спрашиваешь, четко дает понять нет или да, кивает и поддакивает, если нет, то четко неееееет. Есть несколько имен, собаки и девочки 6 лет с площадки, вот их везде зовет =))) Разговаривали с педиатором, сказала до 3 лет нет смысла переживать и ходить к логопеду, так как основные упражнения логопедические ребенок не сможет выполнить в силу своего возраста, просто не захочет. Книжки мы игнорируем, нам интересно бегать, рисовать, соберать конструкторы и пазлы, ведем активную жизнь. Я с ним занималась, и занимаюсь, по мере возможности конечно, невозможно не делать домашние дела и не готовить, занималась по альбому батяевой, я тоже переживаю, но решила, что всему свое время! Я заговорила раньше чем пошла, мой муж в 2 года рассказывал чуковского, а ребенок вот такой. Возможно из-за чрезмерного окружения технических устройств, зато играя в планшет (азбука там у нас) я узнала, что ребенок правильно показывает таких животных как юрок, игуана, гикон, страус эму и знает почти весь алфавит (там есть игра, где из 9 букв надо показать нужную, вот он показывает!) Просто подозреваю, что потом выдаст что-нибудь такое и затараторит! =)))))
14.10.2014
будем значит ждать,надеюсь осталось недолго. Спасибочки большое.
14.10.2014
моей дочке 2г 3м...и говорим всего несколько слов....были у невролога....и она сказала.что ничего страшного в этом нету....и еще сказала,что те детки,которые начинают говорить рано-к 5-6 годам чаще начинают заикаться...правда не стала уточнять,с чем это связано...
14.10.2014
Бред
14.10.2014
вы меня немного успокоили,спасибо.
14.10.2014
Мой сын не говорит ни слова. Но все понимает. Не переживайте. Я тоже долго парилась на эту тему. Сейчас забила. Заговорит потихоньку.У вас вон сколько слов!Племянник мужа до трех ни слова не произнес, даже слогов не было. Врачи руками разводили. А в три с небольшим как пошел шпарить предложениями! Нормальный мальчик, в школе сейчас учится.У соседки по даче сын тоже до трех говорил только мама и дай. И да, на бб в ленте чаще всего пишут именно те, у кого уже целый словари составлены. А у кого молчат детки, то чего писать-то? =)) Поэтому так и кажется, что все говорят, только мы молчим.
14.10.2014
у мужа племянник тоже до 4 лет молчал,а потом заговорил. А моему племяннику сейчас 6.5 и до сих пор очень плохо разговаривает. Ну посмотрим к 3 годам если не начнет говорить, будем бить тревогу
14.10.2014
Мариночка не переживайте,все детки индивидуальны.У меня племяшка вообще не хотела говорить,называли немтырь,а сейчас  такие слова выдает..И по поводу занятий с детьми здесь писали-у меня мама воспитатель с большим стажем,нас в семье трое-я до сих пор вспоминаю как мама делала уроки со старшей сестрой(у нас разница 3 года)-что нибудь спросит,та молчит-а я говорю Моника ну кажи.(мне было года 2-3)Занималась мама на с нами одинаково,но развивались по разному...
14.10.2014
Я занимаюсь с ним насколько это возможно, потому что усадить его очень тяжело и максимум минут на 10. Он по своему болтает, а нормальные слова говорить не хочет. Его понимают и его это устрайвает. Надеюсь в скором времени заговорит. Спасибо Леночка!
14.10.2014
У нас все так же было в 2,1. Сейчас 2,2 и в один прекрасный день,буквально пару дней назад, мы заговорили. Я уже  начала было бить тревогу и слушать советы типа тащите по врачам и лечите током,шоком и таблетками. А он взял и заговорил. Повторят очень много, даже уже не записываю. до 20 слов в день. При этом у меня дочь в 1,5 говорила ВСЕ, абсолютно понятно и предложениями. Родители те же, развитие одинаковое. В общем, каждому свой срок! И про книжки отдельно: до 2,1 вообще их не воспринимал, не хочу и ВСЕ. А в 2,1 стал слушать резко. Дочь готова была слушать часами.
13.10.2014
А у нас наоборот раньше любил книжки, а сейчас ему все равно на них. По-своему много болтает, а по-русски не хочет. Надеюсь в скором времени заболтает.
14.10.2014
Знаете я бы тоже переживала, честно. Если у ребенка нет проблем (неврологического, психического и т.д.) характера, он должен говорить к 2 годам предложениями из 2-5 слов. И так, чтобы понимали не только родителию Возьмитесь всерьез за развитие мелкой моторики ребенка + физическая активность. У кого дети хорошо говорят — это труд родителей, бабушек, родственников у кого как. Само по себе это не приходит. Или приходит, но позже и понемногу.
13.10.2014
у меня сын и дочь. сын в полтора года говорил все. и предложениями. дочери 2 и 2. не говорит ничего. так что не считаю это заслугой родителей. занимаюсь с детьми одинаково.
13.10.2014
я не буду спорить. Опыт у каждого свой. У меня тоже сын и дочь. С сыном занималась активно, в 2 говорил как 4-х летний, логопеды удивлялись, с дочкой занималась меньше, результат хуже гораздно. Начали каждый день делать пальчиковую гимнастику, помногу читать простые стихи ( А. Барто) и повторять их, лепка пластилином, мозаика, перебирание крупы, рисование мелками и цветными карандашами. Реально вижу продвижение за месяц. Ребенок стал гораздо лучше и чище говорить, стал говорить  предложениями.  Ничего просто так не дается. Ребенок конечно заговорит, только позже и хуже тех, с кем активно занимаются этим вопросом.
13.10.2014
и тут уже решение мамы — ждать или активно вести этот процесс
13.10.2014
Полностью с вами согласна.
14.10.2014
Я занимаюсь с ним настолько, насколько это возможно. Я ведь не могу его привязать к стулу.
14.10.2014
А зачем вы обижаетесь? Я же ничего такого не сказала. Вы задали вопрос: переживали\непереживали по поводу того, что ребенок не говорит или плохо говорит. Я написала Вам мой ответ. И написала, что это решать каждой маме: нужно ли заниматься, сколько нужно заниматься и как.
14.10.2014
А с чего вы взяли, что я обиделась? Я никогда не обижаюсь на мнения людей, не важно хорошее оно или плохое, тем более, что я сама спросила , кто что думает по этому поводу.
14.10.2014
логопеды, которые имеют представление о нормах речевого развития с Вами поспорили бы)
15.10.2014
Мне важны не представления, а то, чтобы мой ребенок говорил и говорил правильно и хорошо. С моей помощью, с помощью логопеда или с помощью нас обоих мне не важно. Я считаю, что нужно меньше обсуждать кто и с кем бы поспорил, а больше делать всего того, что от тебя зависит
15.10.2014
а что Вы такая агрессивная?)) сначала автору написали, как должен по вашему мнению ( а не мнению специалистов) разговаривать ребенок в два года, да так категорично, потом мне — должна я или не должна обсуждать что бы то ни было))... обсуждать я с Вами ничего не собиралась, хотела дать понять автору, что изложенное вами .. скажем так, далековато от истины, просто не хотелось писать о Вас в третьем лице, мол, "женщина преувеличивает тут")) а вот автору по сабжу — не берите в голову умозаключения одной конкретной мамы о том, кто, как и когда должен заговорить, это взято с потолка, поверьте. Потому что я консультировалась со специалистом, а не с тетечкой из сети, и он куда лояльнее к так называемым нормам) судя по тому что вы действительно озабочены состоянием речи ребенка( и это нормально) — вы с ним разговариваете, читаете книги и занимаетесь в меру своих возможностей. Никаких жутких отклонений у вас в этом отношении нет.По логике, изложенной выше у нас половина площадки из детей 10 от 2 до 2,2 — потенциальные пациенты психиатрической) невезуха, блин)
15.10.2014
Спасибо, вы меня успокоили.
15.10.2014
девушка, да вы не в себе... почитайте свои посты и мои. В своих постах я написала а) что нужно с ребенком заниматься и б) что это выбор каждой мамы как и в каком количестве это все делать и не делать вообще. А то что вы написали про пациентов психбольниц, про тетечку из сети, про то что вы должны или нет — это ваши огромные комплексы, проблемы и тараканы лезут из вас со всех щелей, простите за правду и прямоту :)))Можете мне не отвечать, читать ваши сообщения только время тратитьЭмоций много — аргументов мало!!!
15.10.2014
))))))))) бгггг, комплексы, проблемы и тараканы "лезут из моих щелей"big_smiles_162.gif да вы гений словесности))))))))))))))понятно, отлетаю))))) лечитесь и вам помогут) 
15.10.2014
Марин,  вот писала пост недавно тоже переживаю 
13.10.2014
Спасибо, сейчас гляну.
14.10.2014
Если понимает и какие-то слова говорит — заговориииит! Я тоже переживала, а теперь доча отвечает развернутыми предложениями. Муж спрашивает: "кто пролил краски?", отвечает: "Коня олила каски!" Но дикциииия, блин, только мы с мужем ее и понимаем.
13.10.2014
Спасибочки, дай Бог чтобы все было хорошо.
14.10.2014
Марин, твоя главная ошибка — что ты сравниваешь Сергуньку с другими детьми!!! В корне не правильно!!!!! Ты ж так себе психику сломаешь))) Сравнивать надо с самим собой, а прогресс есть!!! Главное, что развитие в общем то не отстает!!! И все у них волнами — сегодня только читает и больше ничего не делает, завтра — готов что угодно делать, только не читать! И еще про сравнения — не сравнивай! Ни себя, ни сына — вы личности, вы не такие как все, а значит не может быть никакого сравнения. И заговорит он, обязательно заговорит!!!! Мы в него верим!!!
13.10.2014
Спасибо Женечка! Просто волей-неволей обращаю внимание на речь других детей. 
14.10.2014
тогда обращай внимание на речь тех детей, у кого и речи-то никакой нет)))) ты ж поняла — не вы одни такие! а если и заниматься — то в своем собственном режиме, не заморачиваясь, не нервничая и не передавая свои переживания малышу. Меня тоже любое отклонение от "нормы" волнует, да только тут дело в том, что никакой нормы и быть не может! Все детки разные! Играйти побольше, лепите хоть по минутке в день, и болтай ему все время!!! Я когда не знала, что ему еще сказать — начинала стихи и песни декламировать. Кстати, спустя месяц моих "сольных выступлений" и активной (поминутной)))) лепки он и заболтал))))
15.10.2014
Я ему давала крупы играть, так он их есть начал. А пластилин его почему-то не интересует, его по-моему вообще ничего не интересует кроме машинок, ну ещё порисовать немного может. 
15.10.2014
как я тебя понимаю!!!! если честно — меня от этих машинок прям уже тошнит!!! Что бы я ему не предложила — не, давай машинки! если мы играем во врача, то лечим машины, если в магазин — продаем машины, и пластилин ему понравился только тогда, когда я начала лепить из него машины. Сначала чувствовала себя дурой. Он машинки катает, а я сижу рядышком и леплю, он даже внимания не обращает. Слепила несколько машин — проснулся интерес, стал рядом сидеть и смотреть как и чего я делаю, потом стал прилеплять фары или колеса. Сейчас уже все запчасти сам прилепляет, а фары и колеса сам еще и отщипывает. Попробуй. Если тебя эта тема волнует — надо набраться терпения и действовать.
16.10.2014
Точно, надо попробывать машинки полепить, может его заинтересует. Спасибо Женечка,ты гений!
16.10.2014
у меня есть небольшая книжка, как лепить разный транспорт, давай я ее тебе отфотографирую и на почту вышлю? там все элементарно, но я сама б до такого не додумалась))) 
16.10.2014
буду очень благодарна!!!
16.10.2014
без проблем! пиши адрес ящика, вечером скину
16.10.2014
Мы говорим примерно также, очень много слов по одному слогу. Нам дали путевку в садик и неделю назад мы были у психоневролога на осмотре, врач беседовал со мной именно о речи. В итоге для нашего возраста, как и для вашего, это норма. Но к трем годам ребенок должен говорить фразами. Мы стали недавно несколько фраз говорить: Дай ка (дай книжку), где ка (где книжка). И один раз Аня осчастливила меня фразой "Где мама". На этом наши успехи заканчиваются, ждем и надеемся! Врач меня немножко успокоил.
13.10.2014
Ну я тоже слышала, что до 3 лет паниковать не надо, но все равно тревожно немного. Ничего, придёт наше время и наши детки будут болтать без умолку.
14.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
работа нянечки экг