Войти
Ольга
51 год Тобольск, Россия
На сайте с 23.10.2013, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
30
записей
5
друзей
2
подписчика
Ольга
Анастасия, 12 лет 10 месяцев Тобольск
10 развивающих игр на прогулке с малышами.

В хорошую погоду совсем не хочется сидеть дома. Если вам интересно продолжить развитие вашего ребенка на улице, то эти развивающие игры на прогулке с малышами от 1 до 1,5 лет вам помогут!

Занятия и игры, которые вы найдете в этой статье, довольно просты и незамысловаты... Но маленькие дети и сами видят мир намного проще, чем мы взрослые... и может быть именно поэтому они часто так ошеломляюще счастливы!

1. Кормим птиц.

Возьмите с собой на прогулку семечки или хлебные крошки. Покормите вместе с малышом городских птиц - голубей и воробьев.

Пусть малыш сам попробует бросить корм птицам (для многих детей от 1 до 1,5 лет взять в руку небольшое зернышко и бросить его птичкам очень непросто, и в этой непростой деятельности он хорошо развивает навыки моторики), во время кормления озвучивайте свои действия, а также названия птиц (воробей, голубь).

Предлагайте ребенку кормить птиц двумя способами:

- протягивайте на своей ладони несколько маленьких зернышек/кусочков хлеба ребенку, чтобы он взял их и бросил птичкам (тренируем «пинцетный захват пальцев»).

- предлагайте ребенку сразу много зернышек/хлеба (чтобы ребенок захватывал зерна всей кистью).

Что развивается: познание окружающего мира, расширение словарного запаса и знаний о птицах, моторика (при кормлении птиц).

2. Учим слова и познаем мир.

Во время прогулки можно значительно увеличить словарный запас ребенка и расширить его познания об окружающем мире.

Для этого каждый день, выходя на прогулку, исследуйте с ребенком какой - нибудь отдельный объект окружающего мира.

Лексические темы, которые подойдут для этого возраста:

1. Деревья (изучаем строение дерева: ствол, листья, корни, ветки, «дерево высокое» (показываем руками какое оно высокое), а травинка низкая).

2. Машины (изучаем строение машины (колеса, зеркало, окно, место водителя, руль, цвет машины).

3. Детская площадка (название основных объектов детской площадки (горка, скамейка, их цвет).

4. Растительность (цветы, трава, кусты - строение, свойства).

5. Насекомые, птицы, животные (собаки, кошки и т.п.) - название, звукоподражания, наблюдение за поведением.

6. Дома, подъезд, лестничная клетка (строение (окна, ступеньки и т.п.), размер).

7. Объекты природы (солнце, луна, лужи, камни, веточки и т.п.).

8. Познание мира (обсуждение всего, что встречается по пути).

Спасем себя от рутины!

Когда вы "четко" проработаете с ребенком все вышеуказанные лексические и познавательные темы, можно перейти на что-то более интересное - один - два раза в неделю (так часто, как вам это самой комфортно) выбирайтесь с малышом в какое-нибудь новое место (магазин, парк, а лучше те места, в которых вы сами лично хотите побывать). Это не обязательно должен быть грандиозный зоопарк в другом конце города (признаемся честно - с малышом добраться туда может быть трудновато). Это может быть соседний район, парк, который находится чуть дальше, чем вы обычно гуляете, новая улица и даже банк или гостиница с симпатичным дизайном, на который вам самой интересно поглазеть Улыбаюсь.

Попав в новое место, исследуйте и "назовите" малышу новые предметы и объекты, которые вы увидите там.

Такие "вылазки" не только будут развивать вашего ребенка, но и помогут вам бороться с проблемой многих мам, растящих малышей - рутиной.


Как изучать объекты окружающего мира с малышом от 1 до 1,5 лет:

1. Многократно называем ребенку слово, которым называется этот предмет. ("Вот дерево, потрогаем дерево? вот какое дерево! дерево!")

2. Даем потрогать объект руками - дети обожают изучать мир именно таким способом.

3. Проговариваем, показываем и даем потрогать то, из чего состоит предмет, проговариваем его характеристики (вот машина, смотри вот ее колеса, а это дверь, а вот руль - его крутит водитель и т.п.)

3. Прилагательные и глаголы.

В развитии речи у многих детей до 2 лет большое внимание уделяют изучению существительных (кошка, мама, яблоко индюк и т.п.). И это правильно и вполне соответствует психологии развития ребенка этого возраста.

Но вместе с тем, совсем не лишним будет изучить с ребенком многие виды глаголов и прилагательных.

Поэтому, вполне уместно использовать вашу прогулку для изучения этих частей речи, например:

Прилагательные: большой, маленький, твердый, мягкий, хороший, красивый, длинный, короткий и т.п.

Можно для каждой прогулки определить одно-два прилагательных, которым вы бы хотели уделить внимание, находить предметы, для которых можно это прилагательное применить (большой камень, маленький камень и т.п.) и проговаривать их ребенку.

Глаголы: идет, стоит, лезет, копает, едет, летит, растет и т.п. По той же схеме, что и с прилагательными, можно изучать с ребенком глаголы: выбрав один - два значимых глагола, совершать с ребенком то действие, которое они обозначают и называть при этом эти глаголы.

4. Звукоподражания.

Первые слова, которые произносит большинство детей в возрасте от 1 до 2 лет носят звукоподражательный характер. (Ребенок может называть собаку «ба» или «ава», мячик - «ик» т.д.).

Такое использование звукоподражаний в речи является вполне естественным - малыш учится сначала произносить наиболее простые речевые конструкции, состоящие из 1-2 звуков, и постепенно, по мере развития речи, усложняет их.

Именно поэтому так полезно обучать ребенка различным звукоподражаниям. Поскольку «ав-ав» сказать намного проще, чем «собака» - дети легко осваивают звукоподражания и, потренировав свой речевой аппарат, постепенно переходят к более сложным словам. (Конечно не стоит подменять звукоподражания настоящими словами. Подчеркивайте, что это «собака», а говорит она «ав-ав», это «мячик», а падает он «бум» и т.п.).

Какие звукоподражания и простые слова «удобно» развивать на прогулке:

"Бум", "бам", "бах" - при падении предметов. Можно периодически играть в веселую игру - бросать на пол различные предметы (формочки для песка, палочки и т.п.) и вместе озвучивать то, как они падают - "Бам".

"Би-би" - так сигналит машина.

"Тук-тук" - так стучит палочка.

"У-у-у" - так летит самолет (произнося этот звук, обратите внимание ребенка (т.е. просто покажите пальцем и скажите ему об этом) на то, что губы у вас сложены трубочкой - это облегчит ему задачу повторения за вами звука).

"На", "дай" - при обмене предметами.

"Да", "нет".

"Ку-ку" - в различных играх.

5. Мыльные пузыри.

Это скорее развлечение, а не развитие, но игра с пузырями принесет вашему ребенку большую радость.

Выдувайте пузырики для малыша, вместе с ним пробуйте их «поймать» хлопнув в ладоши.

6. Музыка.

Да-да! На прогулке можно устроить настоящее музыкальное занятие! Поиграйте в маленьких барабанщиков!

Дайте ребенку палочку, возьмите его руку с палочкой в свою, начните петь простую детскую песенку («Антошка», «Два веселых гуся») и вместе с ребенком «рука в руке» стучать по скамейке, отбивая ритм в такт песни.

Через какое-то время после начала песенки можно выпустить руку малыша и дать ему возможность акомпонировать вам самостоятельно (детки в возрасте от 1 до 1,5 лет многие вещи с удовольствием делают, просто подражая маме; поэтому все получится намного лучше, если вы, находясь рядом, тоже будете барабанить по скамейке палкой).

7. Найди в песке.

Эта игра развивает моторику, внимание, сенсорные ощущения.

Возьмите с собой на прогулку небольшую фигурку какого-либо животного (например кошечку). На глазах ребенка спрячьте ее в песке и предложите ребенку ее отыскать («ой!» куда-то спряталась наша кошечка! Куда же она убежала? Ой! Где она? Давай вот так ручками покопаемся и поищем ее!».

Дети от 1 до 1,5 лет еще плохо реагируют на подобные "команды" - потому что просто-напросто еще не понимают смысла всех слов (они только начинают учить русский язык Улыбаюсь).

Поэтому, если малыш затрудняется - возьмите его ручку в свою и покопайтесь в песке вместе. Если малышу понравится, впоследствии он с большим удовольствием будет играть в эту игру самостоятельно.

Если у вас есть предубеждения против песка, такую же игру можно провести, сорвав с дерева несколько листочков и спрятав игрушку под листочками.

8. Ходим по лесенкам.

Ходьба по лесенкам - очень хорошее упражнение для детских ножек. Взяв ребенка за руку, помогите ему преодолеть несколько лестничных ступенек.

Очень для этого хороши ступеньки на детской горке - они обычно невысокие и вполне удобны для детских ножек.

Конечно такие «упражнения» нужно разумно дозировать и не перенапрягать ребенка - мышцы и кости ног малыша еще не очень крепкие и их не стоит слишком перегружать.

Это упражнение не подходит детям, которые еще не ходят самостоятельно (лестница может оказаться слишком серьезной нагрузкой для их ног).

9. Изучаем геометрию.

На прогулке можно заняться изучением геометрических фигур. Возьмите палочку и нарисуйте на земле круг, квадрат, треугольник.

Взяв ребенка подмышки «попрыгайте» вместе с ним по получившимся фигурам, каждый раз проговаривая название фигуры «прыг, это квадратик!» «прыг - это кружок» и т.п.

Что происходит: конечно ребенок за одну прогулку не "выучит" все основные геометрические фигуры. Но если вы будете это делать часто (особенно если это пересекается с домашними упражнениями) - малыш через несколько месяцев будет вполне способен отличить квадрат от круга.

10. Большой - маленький.

Эти простые математические понятия вполне можно изучать с малышом на прогулке, путем простого сравнения окружающих предметов.

- Смотри этот камушек маленький, вот такой маленький (показываем руками жест, обозначающий «маленький», выделяем слово «маленький» особым тоном - говорим «тоненьким» голосом).

- А этот камень большой! Вот такой большой! (показываем руками какой «большой» у нас камень, можно для этого взять руки малыша в свои ладони и помочь повторить ему такой же жест за вами, слово «большой» также выделяем особым голосом - произносим его с басовыми нотками).

Желаю вам удачных игр на прогулке и теплого солнечного лета!

Автор статьи: Наливайкина Людмила

http://www.igraypodrastay.ru/razvivayuschie-zaniatia

Звездаааааа....

Обед у нас сегодня был со спец эффектами: хочу-не хочу и полётами пюре из ложки... В конце-концов, смилостивилась и поела, а я уборкой по свежим следам занялась. Настёна в комнату перебралась, играет. Смотрю-ползёт и рот чем-то набит. С лёгким беспокойством (с лёгким, потому что убрано, вымыто) беру её на руки, отобрать посмотреть что она в рот запихнула... а тааам кошачья какашка

Выуживаю с боем и криками возмущения сей трофей, полоскаю рот, и в процессе мечтаю надавать по ушам кошке, которая ещё по мокрому полу носилась после облегчения.

Меня ещё потряхивает, проверяю все углы и закоулки... Из кухни доносится шур-шур, шлёп... На полу сидит малышка- руки и мордашка в сахаре вокруг плюшки валяются...

Н-да, это не считая того, что дважды у кошки из под носа корм выудила, и конечно себе в рот )))
8
Ольга
Анастасия, 12 лет 10 месяцев Тобольск
Восемь с половиной
Как только малышка уверенно поползла, так сразу и попыталась встать на ножки без опоры. И заканчивались такие попытки падением, плачем и моими покусанными-поцарапанными ногами, поскольку Шкода всерьёз восприняла роль защитницы. Зато я быстро научилась вскакивать на диван, по ходу прихватив пострадавшую Восемь с половиной

На сей момент малышка освоила вертикальное передвижение вдоль дивана и стен, но по прежнему не оставляет попыток подняться без опоры, зато теперь уже освоила правильное приземление. Ну и конечно же, стоять-то хочется ни за что не держась Восемь с половиной   И быть бы мне уже заикой, пока бы специальные маты нашла, да в хозяйстве пенки имелись. У-уффф... 
Хотя, по началу и стены ими хотела обклеить Восемь с половиной

Со свободным временем по - прежнему - засада... две недели комбинезончик простенький шью. Осталось капюшон и манжеты на рукава, штанины пришить...
*там работы с этим комбинезоном на два дня, ну три- это совсем расслабившись*
...хых...

Сихотворение - напоминалка

Какие вы родители?


Если вы — родители —

Ласкатели, хвалители,
Если вы — родители -
Прощатели, любители.
Если разрешители,
Купители, дарители,
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!

А если вы — родители -
Ворчатели, стыдители,
А если вы — родители
Ругатели, сердители,
Гулять — неотпускатели,
Собакозапретители,
То, знаете, родители,
Вы просто крокодители!

М. Шварц


Ps:  Тонкое искусство - найти баланс между восхитителем и крокодителем )))


3
Ольга
Анастасия, 12 лет 10 месяцев Тобольск
Третья вакцинация

Вчера сделали третью вакцинацию Пентаксимом и от гепатита.

Шла на неё спокойно, поскольку предыдущие ставили без проблем, даже от гепатита. Медсестра так быстро и легко это делала, что малышка понять ничего не успевала и из кабинета выходили с улыбкой.

В этот раз медсестра была другая... и это караул!  Третья ревакцинация

Да я бы сама зарыдала, если б меня так кололи!  Трясущимися руками ме-е-едленно...  дважды... 

А я ещё удивлялась, что это так долго принимают и все детки там плачут.

Нда... на той ножке, куда ставили вакцину от гепатита на месте укола шишечка, которой быть не должно. Думаю, это скорее всего от кривых ручек.

А в целом состояние хорошее, температура утром поднялась до 37.5 и спала к вечеру.

Да, малышка теперь уверенно ползает на четвереньках, сама садится, поднимается у опоры, ходит с поддержкой и хлопает в ладошки.

Ольга
Анастасия, 12 лет 10 месяцев Тобольск
...

Малышке уже семь месяцев. 6кг и 64.5 см

Мамаме говорит когда расстроена и обижена на меня. Рычит, когда рассержена. А так самые популярные звуки ба,бя, бе; па, пя; да, дя в разных вариантах.

Встаёт на четвереньки и отталкиваясь руками плюхается вперёд. Я такой способ передвижения называю баттерфляем, а муж "гусеничным" ходом ... 

Поднимается на ножки, держась за мои руки, но не ходит, а прыгает сразу.

Это я с ней в 3 месяца на мяче занимаясь показала, и до сих пор прыгает, как только опору чувствует.

Любимые игрушки-погрызушки телефон, провода и тапки ...

Наша кошка Шкода в отношении малышки большую часть времени  держит вооруженный нейтралитет... 

Перестала волноваться за их отношения после того, как Шкодная наваляла мне, защищая малышку, а потом начала её воспитывать.

Зубки ещё не вылезли...


Ольга
Анастасия, 12 лет 10 месяцев Тобольск
Выведение кошачьего запаха

Взято из комментария  Анна


Вывести запах можно так, пробовала сама результат 100%

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1
Финская развивающая книга для детей
Не смогла пройти мимо и не утащить

Обычная развивалка, где ребенку нужно было показать верный ответ. Как правильно должен выглядеть объект на картинке . Но чтоб финскому ребенку видимо совсем было не сложно , то 2 из 3 х вообще были одинаковы
Но третий ...
Анастасия
12 лет 10 месяцев