Пазлы начали предлагать сыну наверно после года. 2-3 элемента. Потом когда такой уровень был освоен я купила этот набор:

И вот последние две картинки сыну было сложно собирать даже в три, я отчаилась и мы забросили покупать их, и из этого набора собирали только два верхних без подсказки. Сейчас сыну 3 года 5 месяцев. И я вдруг решила купить ему пазлы на 24 детали все мялась но решилась, купила любимых Гену и чебурашку.

И что вы думаете? Сразу сам собрал быстро всю картинку. Сегодня я уже пошла за следующим макси пазлом на 35 деталей

Этот уже посложнее оказался, но собрал, при том что сорские жители никак не идут.
Я это все к тому, что не надо переставать пробовать, не пошел один рисунок а другой может пойти, и для начала все же надо брать картинки с более четким контрастным рисунком.
Про пробовать разное и искать,что подойдет именно вашему ребенку отнрсится вообще ко всем товарам на самом деле и ко всем методикам раннего развития. Будет время напишу отзыв, на одну книгу Ткаченко Н.А. Раннее обучение чтению и письму. Потому что она прям то, что подошло сыну. Он уже читает буквы и читает 4 слога из этих букв, делаю все размеренно. В другой книге например был сверх удачный стишок как считать до 5 и мы этому научились буквально сразу. В общем я поняла одно, литературы много не бывает, и если ребенок не хочет с этой книгой заниматься, надо искать такую которая его заинтересует + еще ловить моменты подходящие когда расположение духа хорошее все потребности в сне, игре и еде уже удволетворены. Вот такая заметочка для себя даже, вдруг еще раз стану мамой 😂