10 лет

Шевелюшки?

у меня тоже и пульсация бывает внизу живота, и пошкрябывание (аж щекотно становится), но я пока тоже не могу точно определить что это - шевелюшки или нет..четких пиночков пока нет
26.12.2013
Я считаю, что шевелюшки, т.к. ощущения перистальтики кишечника все равно другие:)
27.12.2013
да, уж щекотно от кишечника мне никогда не было))
27.12.2013
:) 
27.12.2013
Мне кажется, что во втором триместре уже не стоит лежать на животе, даже если это не вызывает никакого дискомфорта у вас, то давление на малыша происходит в любом случае, что не есть хорошо... А шевелюшки это да, я их тоже теперь ощущаю=), и конечно же малыш может протестовать таким образом против определенного положения, в котором ему становится некомфортно. 
24.12.2013
Спасибо. Прислушаюсь, ему явно не нравится.Прочитала у Вас про пульсацию. Я ее тоже ощущаю, причем в разных частях живота. И муж своей рукой тоже ее чувствовал, думаете, это тоже шевелюшки?
24.12.2013
Могут и шевелюшки так проявляться в виде пульсации, но это если она исходит из нижней части живота, т.к. матка еще находится ниже пупка.  Если такая пульсация происходит в разных частях живота, то это могут пульсировать брюшная аорта и другие сосуды брюшной полости. Поэтому нужно как можно меньше сидеть в три погибели, не лежать на животе, и еще, уже начиная со второго триместра не рекомендуют спать на спине, т.к. матка в таком положении давит на полую вену, тем самым кислород и питательные вещества попадают в меньшем количестве ребенку, и у него может развиться гипоксия. Так, что лучше всего уже сейчас привыкать ко сну на боках. Я раньше засыпала только на животе, сейчас уже приучаю себя засыпать на боку, ну и на спине пока еще тоже лежу, потому, что у меня сводит ноги от долгого лежания на боку, но на спине все равно стараюсь подолгу не лежать, вот так и верчусь всю ночь...=)
24.12.2013
Да, ниже пупка.Я минут по 20 перед сном, лежу с ногами на подушке, естественно, на спине. А спать переучиваюсь на боку, благо, на спине никогда и не спала.А Вы врач? Так подробно и грамотно описываете:)
24.12.2013
У меня тоже так начались шевеления с пульсации внизу живота, а сейчас мы редко и еще не сильно, но уже пинаемся=) Желаю и вам поскорее ощутить первые явные пиночки! Это такое счастье...  Я фельдшер, а работаю медсестрой в операционной нейрохирургии...  
24.12.2013
Спасибо:) Пиночков пока нет, но рыбкин хвостик я уже чувствую:) 
27.12.2013
Первый скрининг Явные шевелюшки