Войти

Чтение книг. Как? Никак.

Olga
Ратмир, 12 лет 11 месяцевТаисия, 8 лет 7 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Охххх та же проблема)))и меня прям мучают угрызения совести что я ребенка не развиваю,а еще книгу прочла "после трех уже поздно" и вообще теперь покоя мне нет)))) выход на данный момент пока такой: я купила много ращных картрчек с картинками,словами,алфавитом ( не Домана) ставлю его в манеж и быстро ему показываю весело говорю ему так интересней,на пару минут внимания хватает,а с книжками не знаю как быть ,может на самом деле рановато!

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Ну вот редко карточки буквально на несколько секунд интересуют, но не всегда.

После 3 уже поздно да, интересная книга, но все вокруг одного — надо развивать, я сейчас читаю о Монтессори и с сентября собираемся ходить на развивашки

0
03.08.2014
Olga
Ратмир, 12 лет 11 месяцевТаисия, 8 лет 7 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Получается с года? Тоже ищу такие рядом с домом

0
03.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Да, с года пойдем. Думаю, дитю это не особенно нужно, а вот мне точно нужно выбираться, а то скучно дома, да и мелкий любит общение))

0
03.08.2014
Olga
Ратмир, 12 лет 11 месяцевТаисия, 8 лет 7 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Да дитю тоже нужно) 

0
03.08.2014

Моя любит листать книжки, трогать. Рвать и совать в рот не позволяю, хотя порывается, конечно. Для рванья у нас есть специальные журнальчики. А вот читать — это да, ей пока ещё скучно. Можно рассказывать стишки с выражением, глядя в лицо ребёнку — тогда будет интересно. Моя скороговорки любит слушать)

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Стишки да, как радио, устаю от этого вечного болтанья. Вот иногда почитать хочется. Ан-нет

0
02.08.2014
Я больше песенки пою) Было время, когда только они её и успокаивали.
0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Да песенки понятно. Проблема именно в книгах как явлении 

0
02.08.2014
Это я поняла, у нас так же) Думаю, такие уж дети и такой возраст. Надеюсь, со временем заинтересуется.
0
02.08.2014
Lulani
Артем, 36 лет 2 месяцаTatiana, 13 лет Ваилуку

Нам 10 мес с небольшим, и на данный момент у нас хорошо идут книжки с приятными иллюстрациями и коротким текстом. Я когда только начинала ей "читать", то иногда вообще текст пропускала и подстраивалась под нее чтобы внимание удержать на книге. Часто говорила "свое",по картинке, вместо чтения текста (хотя и тот всего два предложения на страницу). Смотрела по её поведению — не хочет и извивается, — не настаиваю, продолжу в другой раз, подловлю момент под её хорошее настроение и когда она не уставшая. Никогда не начинала читать если она "не в духе". Так она привыкла к тому, что есть книжки и что мы с ними делаем.

 Сейчас у нее имеются свои любимые или хорошо ей знакрмые. Она их узнает, берет сама, и пытается перелистывать. Иногда просто подержит в руке, подумает секунду — и на пол бросает. Книги "картонные", плотные. Пока еще их не грызет. Вообще их в рот не тянет. Хорошо пошла маленькая книжка "Dear Zoo", с кармашками. Открывает их, не рвет. Также прижились и книги размерами побольше с фотографиями животных, птиц, и изображениями всевозможных жуков. Текст минимальный. Часто одну и туже книгу мы "читаем" на двух языках,- оригинал на английском (здесь муж ведущий), а я уже на русском в своём переводе. Я читаю эмоционально, завлекаю её в рассматривание иллюстрации, упрощаю всё, — и ей нравится. На днях приобрели классический сборник старых детских стишков (английский вариант разумеется, но там тот же шалтай-болтай и подобные...). Она сидела, внимала, не протестовала... Может еще и потому что папа читал... ( с мамой то она и без того целый день). Ну вот как-то так у нас. 

0
04.08.2014
kolenka
Тимофей, 12 лет 6 месяцев Великий Новгород

А обязательно чтобы он прям сидел и слушал? Пускай своими делами занимается, а вы читайте. Он все услышит, и при этом будет доволен что его не ограничивают 

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Так никто его не ограничивает, он занимается делами, я беру книжку, начинаю читатт, он подползает и начинает все эти манипуляции против книжки производить

0
02.08.2014
kolenka
Тимофей, 12 лет 6 месяцев Великий Новгород

А, вон даже как... Может ему не нравится что мама отвлекается на что-то кроме него? :)

А если без книжки ему стишки-сказки рассказывать, как реагирует?

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Просто стишки любит, вообще любит обращенную к нему речь, и даже когда по телефону говорю, начинает лучезарно улыбаться будто я с ним беседую. Но именно картинки как таковые, в книжках, либо отдельно на карточках,  вообще не воспринимает, какие там карточки Домана, валяюся вон по всему дому...

0
02.08.2014
Вероника
Федор, 13 лет 6 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Зачем с первых дней "приучать к книжкам"??? Чтобы привить нежелание к книгам?
У ребенка инстинкт самосохранения превыше всего. Он же включает в себя и тягу к развитию, ко всему новому. И надо "ловить" интерес ребенка и давать ему то, что ему интересно на данном этапе. Тогда это на пользу для развития.




0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Ну, может, "приучать" не то слово. Скорее я предлагала ему периодически. Но интереса пока нет

0
02.08.2014
Вероника
Федор, 13 лет 6 месяцевМария, 11 лет 6 месяцев Москва

Да мал он еще :-) 




0
02.08.2014
Дина
Дашенька, 13 лет Челябинск
У нас было тоже самое, даю только книжки из плотного картона, она сама их листает., а я ей рассказываю наизусть (заучила уже). Ещё нас выручают книжки-листалки из Говорим с пелёнок: слушает очень внимательно в ожидании игры.
0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Не, карточки тоже не прокатывают. А что там за игра? Нашему только кнопки интересны, и то потопать по ним, кулаком побить, пальчиками не хочет нажиматт

0
02.08.2014
Дина
Дашенька, 13 лет Челябинск
Там 30 книжек с детскими потешками и пестушками, сначала читаем, потом играем: идёт коза рогатая, ути-ути полетели, ехал грека через реку и т.п. (в зависимости от книги, которую читали)
0
02.08.2014

при том что моя все тянет в рот книжки почему то не грызет совсем, первая книжка была с пищалкой клеенчатая еще называют такие книга для ванной, вот с нее и начали смотреть странички переворачивать, потом купила колобок картонку тоже думала сгрызет ниче подобного смотрим с ней картинки нуа сейчас уже 10 мес книжек прибавилось, читать конечно не получается только картики показываю и показывпю тут зайчик тут волк и так по десять раз. я ей аудио сксзки с рождения ставлю.

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Аудиосказки тоже ставлю с рождения. Пушкина. Но это ж все-таки не книга как таковая

0
02.08.2014
Татьяна, м.б. это связано с тем, что с 6 месяцев по методике Домана занимались, но сын книги очень любит.  Правда, и рвет часто. Я уже перестала по этому поводу переживать — это нормально!! Я просто книжки с листами из толстого картона покупаю (азбукварик в основном). А еще попробуйте книжки текст отдельно  от картинок. Сын в восторге — сам любимые книжки несет. Это единственные книги, которые сын не рвет!(
0
24.08.2014
Аня
Рома, 13 лет 1 месяцСаша, 11 лет Санкт-Петербург

Рвать не разрешаю, один раз наругала его за то, что порвал страницу, больше не рвет. Не знаю как так вышло))я не кричала, а просто как-то так сказала. Слушать не слушает, я читаю в пустоту, а Рома бегает или с папой играет. Но я читаю)

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Ой, у нас если ругаю, улыбается или начинает истерить и назло лезть куда нельзя

0
02.08.2014
Настасья
Артём, 23 годаГЛЕБУШКА, 13 лет Салават
Танюшь, у меня тоже самое... жуёт все книги. Есть жесткие так и он сосет, книжка слипляется и не открывается. А бумагу только покажи начинает её на вкус пробовать. Поэтому я пока убрала книги и рассказываю ему стишки какие помню))))
0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Будем ждать, когда появится интерес, просто читаю в ленте, у некоторых детки прям любят и слушают

0
02.08.2014
Миссис Ю.
Боньк, 13 лет 1 месяцНил, 9 лет 6 месяцев Курган
тоже самое. а что думаете он сядет и будет вас слушать?) ему не интересно ещё это)) всё потрогать да погрызть бы, а вы ему книжки)) это очень мудные дети сидят куда посадишь и слушают, а нормально развивающимуся только в год-полтора а то и два интересно будет.
0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Эх... я слышала, что не только мудрые, но и те, кто не очень активны в плане ползания и передвижения в принципе. У знакомой дочка пошла только после года, не ползала, сидела и все и ничего не оставалось, как читать ей книжки. Зато в 1,5 уже болтала вовсю эти книжки наизусть))) а наш только носится как конь по квартире, благо хоть пирамидку освоил, и то усидеть тяжело))) 

0
02.08.2014
Светлана
Руслан, 13 лет Новосибирск

я просто рассказываю сказки,какие помню ))))например сидим на полу,беру мячик-типо колобок )ну и по сценарию иду))ребенок хохохочет

лисы нет так что на колобка змея нападает )импровизируйте ;) главное чтоб маме нравилось у меня и муж заливается ))и невестка  приходит послушать  big_smiles_162.gif

0
02.08.2014
так же само... наверное пока не проявил интерес,все приходит с возрастом)))
0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Будем надеяться, что придет

0
02.08.2014

Только сейчас стала осознанно внимательно слушать) всему свое время

0
02.08.2014
Татьяна
Ярослав, 13 летАлиса, 11 лет 3 месяца Москва

Будем ждать:-)

0
02.08.2014
Умные крышечки) Во сколько кончается период облизывания и пробывания всего подряд?

Похожие записи