Войти
Леся(Мама двух зайчиков)
36 лет Тверь, Россия
На сайте с 03.12.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
169
записей
67
друзей
1
подписчик
Дочки-Сыночки
Москва
9 хитростей для родителей малышей

Быть родителем - значит быть сообразительным.

Для того чтобы родительский быт не превратился в сущую борьбу за чистоту и порядок, можно использовать простые приемы, которые значительно упростят вам жизнь. И совсем необязательно бежать в магазин. Ваша фантазия и смекалка сделают свое дело.



Ну вот и нам уже 1 месяц)

Завтра нашей конфетке уже 1 месяц)Кто бы мог подумать что так быстро пролетит время) ну с ней то оно действительно летит быстро, т.к спим мы целый день) Ложимся спать часов 10 вечера просыпаемся в 5-6 утра на первое кормление, потом в 8-9 на второе и опять засыпаем.Колики-ттт, у нас их нет) Хотя я к ним готовилась, даже ушла в другую комнату спать, чтобы не мешать папе и Федюшке) Про вес и рост ничего сказать не могу, т.к на мед.осмотр мы еще не ходили, но думаю что поправились мы хорошо, потому как кушаем мы часто, по требованию,ну и в росте заметно прибавили) Как анализы будем сдавать не представляю, все-таки с мальчиками все проще)))это я о моче), может кто подскажет? мочеприемник? гуляем два раза в день, хотя с двумя это не всегда получается, но 1 раз в день точно, пока погода позволяет.Сложновато.Когда только спускаюсь с лестницы, то есть, я, коляска и Федор, Федор всячески пытается от меня убежать, причем так далеко, что его бы только на упряжке гулять выводить((( что то в последнее время он у меня слишком шустрый и непослушный стал, на улице вообще кошмар, если не хочет идти куда я иду падает на асфальт и орет((( ох... чистыми с улицы мы никогда не приходим то в грязи то в песке( вчера взяли самокат на улицу, так до дома мне пришлось тащить самокат, Федора и одной рукой везти коляску( На улице( а живу я за городом, и все друг друга знают) все пытаются в коляску залезть, закрывать ее накидками, жарко, а от чужих лиц не знаю как и убежать(( вчера вот умудрились два человека залезть((( ну вот какого хрена? вы мне родственники что ли? или близкие знакомые? чего так интересно то? да и вообще считаю это некультурным!!!!дома умыла ее святой водой....сегодня, жарко ни жарко а от всех глаз ее спрячу!

О себе: Не знаю сколько вешу сейчас, но в лице слава Богу похудела, да и живот втягивается.Вчера поднялась температура 38.6...голова болит до сих пор, с чем это связано честно не знаю, но больше склоняюсь к лактостазу, вот кто бы мог подумать что откормив первого 1.5 года, у мня появится что то подобное.Болезненность груди когда прикасаюсь, в некоторых местах, уплотнений нет.Выпила 1 таблетку парацетамола, температура спала но голова болит((( надеюсь что не все страшно, и сегодня к вечеру температура не поднимется(очень все это пугает, боюсь мастита, хотя оттоки у меня хорошие, странно что у меня так получилось((Кормлю грудью по очереди,не хочется сидеть на антибиотиках и кормить малышку смесью, планирую ведь кормить до года точно....Даже если вдруг все упрется в антибиотики, буду кормить временно смесью и сцеживать молоко.А уж после лечения продолжать кормить грудью, но надеюсь что до этого все не дойдет.
БЭБИ-парад.Удомля 2015

12 июня у нас в был День города, где проходил Бэби-парад, парад наряженых колясок с детишками и их родителями,поразилась, на сколько широко воображение и фантазия у родителей, я бы наверное не смогла придумать что то подобное)Посмотрите, очень интересно)!!!

Роды...Тверь Роддом №1

Начну с того что рожать я изначально хотела в Твери как и первого в Перинатальном центре, но так как попасть туда можно только с патологией...К счастью она у меня ,,нашлась,, Моя гинеколог определила что у меня гестационный сахарный диабет и при каждом походе к ней пугала меня всякой ерундой.При том что сахар был у меня высокий аж в 12 недель(5.6)и всё....Да и гинеколог не может ставить такой диагноз без моего посещения эндокринолога(кот.в нашей больнице можно сказать нет. Но мне это было на руку... В общем приехала я ложиться...а тут НА ТЕБЕ,,,,Закрыты они видите ли на мойку....((( Отправили меня в РОДДОМ №1. С моими убедительными просьбами меня стимулировать положили меня лежать)))С раскрытием уже 2 см)пообещав,что только по моему согласию это сделают....В общем до стимуляции я пролежала неделю..единственное что кололи-папаверин, от которого до сих пор все болит...За это время у меня уже отошла пробка...каждый день я ждала родов ...и решения сделать мне все таки амниотомию-так как понимаю что плод у меня крупный...Еле допросилась) настал день икс) Пришла врач и с моими мольбами о помощи))все таки прокололи мне пузырь....( к большому счастью, т.к воды были уже зеленоватые)...Вот оно и началось ...спустя пол часа после прокола...) спустили в предродовую...палата на два человека..Жара невозможная!Честно, видеть как орет девушка, не очень приятное зрелище, да и начинает действовать как то не совсем положительно лично на мою психику)Потому как во время схваток я ни разу не пикну)))) поражаюсь своему терпению)Схватки начались больные сразу же....в промежутке 5 минут...Через 4 часа мучений, осмотрев меня врач сказала что раскрытие 4 см ...и это 2 см за 4 часа....для меня это был полнейший шок, потому как надеялась я родить часов за 5....Потом мне поставили прибор КТГ и ушли, часа на полтора..... никого не дозваться, не докричаться, все бегают, везде рожают....жесть!!!!!в туалет пописать хотелось жутко!!! пришлось самой снимать все эти датчики и никого не ждать.... За это время одна девочка уже родила и привели другую, у которой роды по счету уже третьи...у нее схватки были в промежутке 20 минут с раскрытием 6 см....(завидовала ей жутко) потом схватки у меня начались сильнее и дольше, причем так....что отдохнуть не было времени, иногда даже без промежутков, схватка шла за схваткой, ребенок вертелся в животе и от этого начиналась еще одна схватка....пока я грызла подушку и подтягивалась на кровати, девушка на соседней кровати уже кричала во всю....)и тут у нее начались потуги, также как и у меня....Дозваться нам обеим кого то, было нереально, всем пофигу!пришла молоденькая врач или медсестра(фиг знает кто она) и сказала ей что раскрытие еще 8 см...и тужиться нельзя....Я попросила меня посмотреть-на что она сказала-,,ну а вас зачем смотреть? давайте пеленкой посмотрю.....Ой голова еще высоко..! ,,-Очень блин круто....Совсем ненормальная что ли?.я то чувствую что у меня уже кишечник все выталкивает..как тут не тужиться???напрягается все на свете...через минут 15 пришла врач( из Перинатального центра) -то что она была там во время моих родов, для меня было большим счастьем!Посмотрела меня и сказала что полное раскрытие и идем рожать Я думала что будет еще больнее а тут я уже оказывается рожаю...ну и побежала я на кресло....с 4 схваток и с большой помощью Елены Ивановны( из перинатального центра)я родила свою пухляшку))) Весом 4100!!! Порвалась совсем чуть чуть, сидеть можно) После родов ее у меня забрали на прививки, ну а меня в послеродовую палату( где меня ожидали еще 4 мамочки)-и это была одна из двух палат с таким количеством людей...Малышка каждый день спала) давала маме отдохнуть в отличии от первого)На 5 день нас выписали( слава Богу) Дома меня не было 2 недели, ребенок мой был постоянно с бабушкой, а ночью с папой....Очень переживала как оставлю его так надолго(((хорошо что все прошло хорошо, только за день до приезда он бабушку начал называть МАМОЙ, я естественно все две недели ревела в роддоме, потому как для меня это бессмысленное лежание в больнице в другом городе без посещения родственников было кошмаром...

Об условиях роддома-ЖЕСТЬ!!! Есть с чем сравнить-Перинатальный центр для меня был сказкой... хорошие условия, везде чистенько, есть телевизор.Кормят отлично, прямо в палатах, отношение врачей и медсестер-отличное.Родовая вообще супер-пупер) Трансформирующее кресло-кушетка, отдельные родовые палаты....постоянное внимание акушерки, каждые 5 минут проверит.Во время родов целая бригада врачей! После родов все покажут все расскажут, детишек обработают каждый день, в палате холодильник, душ, туалет, неограниченное количество пеленок, ночнушек, полотенец для груди....Эх..... Чего не могу сказать про этот роддом..(((( моют -дай бог раз в три дня...ни одна дверь нигде не закрывается, туалет на два человека))) душ на два человека....НЕ работает!мыться под краном!В душевой везде плесень, с потолка капает....После родов не могла сходить в туалет-это просто нереально с такими условиями!) хотя с этим у меня никогда проблем не было) Пеленки дадут штук 10 и то не всем и всё......Рожать в своей ночнушке, при том что я иногородняя...То есть все что с тебя льется во время родов в том и ночнушка, спите в ней еще пять дней называется)Слава Богу нашлось кому мне привезти чистую..Медсестры грубые!!! ужасно обращаются и с детьми и с мамочками- Когда едут по коридору с весами, орут чтобы уже все своих детей раздели-за это время все детки уже замерзают-потом орут что мы их заморозили.Анализы берут как попало.... на наследственные-кто из пальца руки кто из пальца ноги-В центре нам делали из пяточки)Когда делают уколы детей не будят-говорят что они ничего не чувствуют....Хотя ребенок кричит! В центре меня просили ребенка разбудить!Врачи хорошие...единственный плюс!.Надеюсь,если вдруг еще, то больше к ним не попаду)

По приезду домой мой малышик бежал и кричал МАМА на всю улицу-Я ревела....)))сестренку встретил так , как я совсем не ожидала....-начал гладить и говорил-МАЯ( то есть маленькая) начал кормить колбасой)))) когда плачет, подбегает качать кроватку)на улице помогает мне везти коляску-В общем брат у нас умничка)))ревности нет) Только сейчас понимаю какой он у меня все-таки уже взрослый, он мне не мешает, постоянно играет, когда я занята сестренкой)спят они в одно время, даже я успеваю с ними поспать)вечером тоже ложатся в однов ремя, хотя Евочка и так у меня целый день спит) девочка растет, тьфу тьфу тьфу( спокойная)в отличии от брата)С сегодняшнего дня, как я и ожидала начались колики(заразы) ну она у нас девочка не крикливая, думаю мы справимся)))Пока не ощущаю никакой тяжести с ними двумя) все успеваю) надеюсь так будет всегда

Р.S: Роды длились 7.5 часов, для вторых родов это все же очень долго.Первые роды длились 9 часов.Считаю что вторые роды больнее, либо я так быстро забыла первые.)))После первых родов я чувствовала себя как никогда лучше, да и легко было..А тут мне даже встать тяжело было, также как и ходить, будто я штангу на себе тащу....

Мы родились!!!!

27 мая 2015 в 16 50 появилась на свет наша доченька-Ева)Весом 4100 и ростом 55 см) роды длились 7.5 часов, для вторы родов не сказала бы что так все быстро прошло, всего на пару часов меньше.О том как все проходило, напишу позже)

Есть такие кому уже не терпится родить? или кто пробовал стимулировать роды?

Сил больше нет никаких....В первую Б было на много проще, сейчас понимаю....А тут и вещи уже никакие не лезут, и с первым уже тяжело гулять, бегать за ним везде...((( чувствую что вот вот скоро уже....но честно, сама бы уже что нибудь для этого сделала, спать хочется, чувствую себя как разбитое корыто,погода радует, но вот гардероб не очень((( дома вечно кажется что грязно, хотя дома чисто)хочу уже выйти из этого состояния....Кто пробовал самой стимулировать роды? получилось ли у вас?Вот только не говорите что всему свое время ...и т.п , все это я знаю....иначе я бы сюда не писала)))мы крупненькие ...даже очень, поэтому родив сейчас, по весу было бы все отлично)

Треники???? или что это???

Так как в первую Б никаких предвестников родов не было в том числе и тренировочных схваток, спрашиваю у тех кто знает что это за ощущения? Сегодня гуляла с ребенком на улице пока шла, раз пять схватывало низ живота с острой болью отдающей в мочевой канал....прямо резь какая то, промежутки не большие минуты три, секунд на 10-15, думала по дороге рожу....боль со схватками во время родов не сравнимая, такое чувство что она ручками нажимает мне на мочевой, причем так сильно что отдает еще ниже.....Кому знакомо подобное....что это вообще?

Hаталия (Все операции с недвижимостью)
Дианочка, 14 лет 9 месяцев Чехов
ПЕРЕПОСТ ...которая должна быть у каждой мамы в дневнике верхним постом, чтоб в случае чего сразу на


Ребенок подавился.

Освободите полость рта от рвотных масс и остатков пищи пальцем или платком. Положите ребенка на свою руку лицом вниз, поддерживая подбородок и спину. Произведите ладонью до пяти резких хлопков по его спине. Проверьте наличие посторонних предметов в ротовой полости ребенка и удалите их.
Если первый вариант не приносит результатов, положите ребенка на свои руки или колени лицом вниз. Сделайте до пяти резких толчков кончиками своих пальцев ему в грудь на ширину пальца ниже линии его сосков. НЕ НАЖИМАЙТЕ ЕМУ НА ЖИВОТ!
Если инородный предмет не выходит, повторите операции 1 и 2 три раза, вызовите скорую помощь по телефону 03. Повторяйте процедуры 1 и 2 до прибытия бригады скорой помощи.


Ребенок проглотил яд.
Попытайтесь выяснить, что именно проглотил ребенок. Не вызывайте у него рвоту. Если отравляющей жидкостью были щелочи или кислоты, нельзя давать ребенку пить. Не используйте растворы кислоты или щелочи для нейтрализации выпитого вещества. При отравлении лекарствами, если ребенок в сознании, дайте ему большое количество чистой воды. Не вводите никаких нейтрализующих. Если ребенок без сознания, необходимо повернуть его голову набок во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути.
Во всех случаях отравления необходимо срочно вызвать скорую помощь!
Направляясь в больницу, возьмите с собой образцы ядовитой субстанции и рвотной массы ребенка

Ребенок ошпарился или получил ожог.
Подержите место ожога под струей холодной воды, пока не пройдет боль. Не пытайтесь снять прилипшую к ране одежду.
Накройте обожженный участок кожи стерильной повязкой. Не покалывайте волдыри.
Если ожог глубокий или обширный, срочно вызывайте скорую помощь. Не давайте ребенку ничего есть и пить. Если ожег неглубокий и необширный, обратитесь в местное травматологическое отделение за консультацией. Пострадавшему можно дать обезболивающее лекарство, соблюдая возрастную дозировку.
При ожогах глаз необходимо промыть глаза большим количеством холодной воды.
При ожогах пищевода кислотой или щелочью не следует вызывать рвоту или давать пострадавшему обильное питье, так как это лишь ухудшит его состояние.


Ребенок получил обморожение.
Ни в коем случае не пытайтесь согреть обмороженную конечность или участок тела!!! Необходимо наложить термостойкую повязку ( например, из целофана и ваты), которая не допустит изменения температуры на обмороженном участке. Отогревание тканей должно происходить естественным путем, то есть изнутри. В противном случае возможно омертвение тканей. Это происходит из-за того, что обмороженные клетки на верхнем слое отрезаны от питания кровью обмороженными клетками более глубокого слоя. Если первыми "просыпаются" верхние клетки, то они не получают питания и умирают. Поэтому, чем меньше тепла получит верхний слой обмороженной поверхности, тем лучше.
Обязательно вызовите скорую помощь.
Пострадавшего можно отогревать изнутри, давая ему чай и другие теплые напитки


Ребенок ударился головой.
Если ребенок потерял сознание, вызовите скорую помощь. Если он упал, ударился головой и получил ушиб, приложите к месту ушиба свернутую чистую ткань и пакетик со льдом. Если ребенок выгладит растерянным и проявляет заторможенную реакцию, его мучает тошнота и сильная головная боль, вызовите скорую медицинскую помощь. Необходимо следить за проходимостью дыхательных путей.


Ребенок получил удар током.
Отключите электрическое питание. Если это невозможно, встаньте на толстый телефонный справочник или на толстую кипу газет и освободите ребенка, либо уберите электрический прибор с помощью сухой деревянной швабры или деревянного стула. Вызовите скорую помощь. Пи отсутствии признаков жизни, делайте одновременно закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.


Ребенок получил перелом или растяжение.
Посадите или уложите ребенка, и зафиксируйте поврежденное место при помощи мягких свертков из свитера или простыни, чтобы ему было удобно.
Если появилась опухоль, наложите холодный компресс, например, смоченную в ледяной воде повязку. При открытой травме используйте стерильную повязку. Если возможно, приподнимите поврежденную конечность. Вызовите скорую помощь или отвезите ребенка в травмпункт.


Ребенок порезался или истекает кровью.
При артериальном кровотечении (пульсирующая струя алой крови) постарайтесь остановить кровотечение наложением жгута - резиновой трубкой или туго скрученным куском ткани выше раны. При венозном кровотечении (медленно вытекающая темная кровь) наложите тугую сдавливающую повязку на саму рану. В зависимости от состояния ребенка вызовите скорую помощь.
При капилярном кровотечении, зажмите рану, и если возможно, поднимите поврежденную конечность. Наложите на кровоточащее место стерильную давящую повязку, по возможности с гемастатической губкой. Если повязка пропиталась кровью, менять ее не рекомендуется. Положите поверх повязки пакет со льдом.
Если из раны торчит стекло или любой другой предмет, зажмите место вокруг раны, а не ее саму.
При кровотечении из носа усадите ребенка, на переносицу положите пакет со льдом. В носовые ходы можно вставить тампоны, смоченные в 2% растворе перекиси водорода.


Ребенок находится в шоковом состоянии.
Шоковое состояние у ребенка может быть следствием кровотечения, ожогов, или обычного страха. Вы увидите, что ребенок побледнел, кожа его стала холодной и влажной, а в некоторых случаях одновременно появляется озноб и проступает холодный пот. Все это может сопровождаться учащенным дыханием и головокружением, а иногда и рвотой. После несчастных случаев дети часто впадают в шоковое состояние, поэтому при любых несчастных случая должны быть срочно приняты противошоковые меры, даже тогда, когда у ребенка нет никаких признаков потрясения.
Положите ребенка на бок и убедитесь, что он дышит.
Расстегните одежду в области шеи груди и пояса. Укутайте ребенка, но не перегревайте его.
Ребенок должен оставаться в покое, а Вы должны находиться рядом с ним и успокаивать его до приезда скорой помощи.


Ребенок испытывает приступ крупа.
Круп развивается при гриппозных, аденовирусных инфекциях. При этом возникает воспалительный процесс: отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, спазм мышц гортани. Проявляется это в виде сухого, ляющего кашля. В тяжелых случаях дыхание шумное, свистящее, напоминающее хрюканье. Ребенок возбужден, беспокоен. Круп очень пугает родителей и ребенка, однако надо оставаться спокойными и постараться утешить ребенка. Примите следующие меры:
При повышенной температуре тела необходимо дать жаропонижающие (сироп парацетамола)
При тяжелей степени крупа очень важны отвлекающие методы. Сделайте ребенку паровую ванну: посадите ребенка в небольшом помещении рядом со струей горячей воды или хотя бы с мокрым полотенцем, положенным на горячую батарею.
Если состояние ухудшается, ребенок дышит и глотает с большим усилием, отвезите ребенка в больницу или вызовите скорую.


Ребенок тонет.
Если есть возможность, вытащите его из воды. В противном случае оказывайте помощь прямо в воде.
Освободите рот от воды. Если ребенок не дышит, начните делать искусственное дыхание рот в рот. Не пытайтесь удалить воду из легких или желудка.
Если вы несете ребенка, опустите его голову вниз, чтобы уменьшить риск попадания воды в легкие.
Положите его на одежду или одеяло, очистите дыхательные пути, проверьте дыхание и пульс.
Как только ребенок начнет дышать, снимите с него мокрую одежду и укройте его чем-нибудь сухим и теплым. В любом случае, отвезите его в больницу, даже если он хорошо выглядит и ни на что не жалуется.


Ребенок повредил глаза.
Глаза - самые чувствительные органы человека. Их очень легко повредить, и если это произошло, необходимо срочно оказать помощь пострадавшему.
влажным куском ваты удалите инородное тело из глаза ребенка. Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать или после удаления боль не утихает, прикройте глаз мягкой чистой салфеткой и везите ребенка в больницу или вызывайте скорую помощь.
Если у ребенка ушиб глаза, наложите стерильную повязку и немедленно везите в больницу.
При попадании в глаз химических веществ, промойте его большим количеством холодной чистой воды в течении 15 минут. Накройте чистой марлевой повязкой и везите ребенка в больницу.


Ребенок подвергся укусам или ужаливаниям.
Укусы комаров, москитов, мошек, ос или пчел не только болезненны, но и вызывают затвердение, покраснение, отек и сильный зуд в месте укуса. У некоторых людей, к счастью немногих, укусы пчел вызывают тяжелую аллергическую реакцию. Если вы видите, что ребенок после такого укуса начинает тяжело дышать, вы должны немедленно вызвать скорую помощь.
В обычных случаях делайте следующее:
Удалите пинцетом оставшееся в коже жало, стараясь не повредить на нем мешочек с ядом, иначе яд поникнет в кожу.
на место укуса наложите холодный компресс - это снимет боль.
Далее можно воспользоваться мазью "Псилобальзам" или другими подобными препаратами в целях снятия покраснения и зуда.
От комариных укусов помогает обычная зеленка.

На одном из форумов, живущих на просторах нашего обширного интернета, я недавно опубликовала статью в дневнике о том, как мы чуть не потеряли нашего ребенка, комментарии, оставленные на эту статью, заставили меня задуматься о том, что не все мамы (и это естественно) знают, как действовать в таких ситуациях. Приведу её ниже для того, чтобы вы понимали, что это может произойти, но справиться с этим каждому под силу. После статьи опишу и другие способы медицинской помощи. Итак, вот та самая статья:


«Сделали мы во вторник последнюю АКДС + полиомиелит. Еще перед тем как колоть лекарство, мед. сестра предупредила, мол, последняя АКДС очень сложная, поэтому по приходу домой, не дожидаясь ничего, сразу поставьте свечку жаропонижающего и постоянно следите за температурой. Так и сделала.

Вечером ,перед сном, поставила ей еще одну свечку. Следующую поставила в 1 ночи. Ушла спать и провалилась, не услышала будильника ,так как ставила его на промежуток в 1 час, чтобы контролировать ребенка. В 4 часа 40минут меня как будто что-то подкинуло с постели, и я пошла в комнату проведать дочку. Включила свет, подошла к кроватке, потрогала лоб, поняла что она горяченькая, а ножки при этом ледяные, только начала поворачиваться, чтобы градусник взять, как на моих глазах у дочки начались судороги. Девочки, это очень страшно, и, главное, в этой ситуации не паниковать. Я взяла её на руки,схватила свечку Нурофена, поставила. Дочку трясет, а тело при этом каменное, я её ставлю на руках вертикально ,у неё начинаются остановки дыхания и что-то похожее на рвотные рефлексы, только с пеной изо рта, переворачиваю её к себе спиной, наклоняю, чтобы она не захлебнулась, параллельно пытаюсь её разбудить(так как она спит, а я знаю ,что спать ребенку в таком состоянии давать ни в коем случае нельзя). Кричу мужу, чтобы он просыпался и срочно ставил кипятиться чайник. Пока чайник кипятиться, прошу его растолочь пол таблетки но-шпы и накапать 3 капли корвалола.

Температура у дочки оказывается не такой уж и высокой, всего38,2. Сажусь на диван, кладу её к себе на колени и спокойным голосом начинаю с ней разговаривать, чтобы она не «проваливалась», а держалась в сознании. При этом судороги продолжаются, её тело приобретает настоящий серый цвет, а губы становятся почти черные, цвета мокрого асфальта. В этот момент уже вскипел чайник, заворачиваем его в одеяло, кладем к ногам дочки, и укутываем ноги одеялом, сама она при этом раздета, на голову кладем холодное полотенце.Продолжаю с ней разговаривать, у самой комок в горле стоит, но понимаю, что трясти ребенка заканчивает.

Звоню в неотложку, объясняю ситуацию, мол, так и так, у ребенка возможно реакция на прививку, судороги на фоне высокой температуры. На другом конце провода меня спрашивают: «Какие меры Вы предприняли?» Рассказываю,получаю ответ: «Мамочка, Вы всё сделали правильно, поэтому сейчас просто наблюдайте за ребенком, если судороги возобновятся, дайте еще 2 капли корвалола, ну а если температура полезет выше или не будете справляться, тогда позвоните еще раз, мы к Вам приедем», трубка вешается! Какое «позвоните еще раз, если не будете справляться»? Я ждала, что приедет врач, моему ребенку сделают противосудорожное!!!! ХОТЯ БЫ!!!!!!

Час мы держали её в сознании, каждые 5 минут меряя температуру и обновляя полотенце на голове. Мои волосы за ночь поседели на 30%.Через час ситуация стабилизировалась, мы дотянули до утра и вызвали уже врача из поликлиники, которая была просто в ужасе от реакции неотложки.


На следующую ночь (то бишь сегодня) ситуация была прямо-пропорциональная предыдущей ночи. В 9 вечера у ребенка температура 38,6. Дала ей Нурофен в микстуре (нам он не помог никак), в 23.00 температура такая же, дала 1/4анальгина. В 00.00 у ребенка температура 37,2, в 00.12 температура 36,6, еще через 10 минут 36,0, а еще через 10 температура падает до 35,3. Снова горячий чайник к ногам, вроде бы начинает подниматься, поднялась до 35,5, заснули с дочкой рядом на диване. Просыпаюсь через час, дочка вся ледяная (это при условии, что она одета, лежит со мной рядом под двумя одеялами), а дыхание такое медленное ,что его почти не слышно. Меряю температуру, до начала шкалы ртуть не доходит (шкала у нас на градуснике начинается с 35 градусов).Оказалось ,что из такого состояния ребенка вытащить еще сложнее, так как разбудить очень сложно, долго пыталась добудиться (она была просто как тряпочка, висела,как её не возьми), добудилась, напоила горячим крепким и сладким-сладким чаем,подняла температуру до 35,4…. ну в общем вот так вот выкарабкались мы. На следующей неделе идем к невропатологу в диагностический центр по поводу судорог…


Вместо заключения:

У моей подруги свекровь не верит, что её дочка температурит каждый раз после прививки, моя мама мне верит, но постоянно говорит, что она вырастила 3-ех детей и ни у кого никаких реакций не было.

Сегодня мне позвонила моя свекровь (она медик) и тоже сказала ,что мало того, что у Андрея (моего мужа) не было таких реакций на прививки, еще и в поликлиниках по каждому такому случаю (речь идет о здоровых детях, у которых всё же возникали реакции) было разбирательство и проверка, так как подобные реакции могли быть вызваны неправильным хранением вакцины, либо неправильным её введением, а так же плохо очищенными вакцинами.

Отсюда я делаю следующие выводы: раньше, при советском строе, все производства находились в руках государства, контроль был жесткий и основательный. После, когда все предприятия были распроданы и оформлены на частных лиц, в дело вступила коммерция. И теперь главное – не способы хранения вакцины, а откат, полученный на волосатою лапу.

Сплошь и рядом мамочек предупреждают о том, что после прививки они должны следить за температурой у ребенка, так как якобы поднимается «иммунная температура», как они её называют. А от людей старшего поколения я уже не первый раз слышу, что раньше даже такого понятия «иммунная температура» не было, как и самой температуры у детей после прививок.»

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи,микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды,поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).


Малышам (до 3 лет)дается в следующей дозировке:

Жаропонижающие:
1/4 анальгина
1/4 аспирина+1/8 анальгина (аспирин хорошо помогает взрослым, но малышам с большой-большой осторожностью, так как он может вызвать скрытые кровотечения, ни в коем случае не давать при кишечных инфекциях, лучше все таки использовать анальгин)
Но-шпа:
При судорогах 1/2 таблетки
При холодных конечностях на фоне высокой температуры – 1/2таблетки
Антигистаминное – согласно инструкции.
Высокая температура:
Просто высокая температура 38,2 – даем жаропонижающее


Температура 38,6 и выше – раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар,а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.

Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги– обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову – это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.

Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сразу вызываем неотложку.

Если судорог нет, но температура не сбивается в течении20-30 минут, или начинает еще и повышаться – вызываем неотложку.

При пониженной температуре – тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.

И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) – ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.


Остановка сердца:

Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс,дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.

У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.

Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот.Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.

Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один – то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.


Ребенок подавился:

Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.

Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.

Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.


И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против,возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.


Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.


Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!

АНАЛОГИ ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ

Дифлюкан (500 р) - Флукназол (30 р)
Мезим (?) - Панкреатин (намного дешевле и упаковка больше)
Иммодиум (100-120 р) - Лоперамид (в 2 раза дешевле в 3 раза больше), правда вот с Лоперамидом я покупала в обычной аптеке недорого, а в 36,6 у них свой называется также, а по цене сравним с Иммодиумом.
Но-шпа (200р 60 таб) - Дротоверин (50 р - 50 таб).
Ломилан (110 р) - ЛораГексал (75 р)
Панадол - Парацетамол
Зовиракс - Ацикловир
Циплокс (20 руб.) - ципрофлоксацин (200 руб.)
Гель Лиотон - гепариновая мазь.
Бепантен (220 р) - Депантол (187 р) - Пантодерм (120 руб.)Декспантенол ( 107руб )
амброксол - амбробене, лазолван
ксилометазолин (галазолин) - разные дорогие капали для носа
стопангин (гексетидин) - гексорал
нитроксолин - 5-нок
Аспирин Упса (Франция) Ацетилсалициловая кислота (Россия)
Ринонорм (Германия) Риностоп (Россия)
Називин (Германия) Ксилен (Росия)
Нурофен Ибупрофен отечественный или ибуфен
Нейромультивит Пентавит - витамины Нейромультивит
омез ~ 160 руб/ 20 капсул - ультоп ~ 200 руб / 14 капсул - омепразол ~ 30 руб / 20 капсул
Фастум-гель = быструмгель (наши производят - называется по-русски)
пантогам (280)= пантокальцин (120)
Белосалик (250р) - Акридерм СК (135)
диклофенак - вольтарен.
фуразолидон 10 р - эрсефурил 250 р.
актовегин (гель мазь желе) он же солкосерил
трентал= пентоксифиллин
мильгамма, сейчас ее нет- комбилипен наш отечественный
бетасерк - отеч бетагистин, бетавер
лиотон- гепатромбин гель, венолайф (в составе гепарин, троксерутин, декспантенол)лучше лиотона
троксерутин- троксевазин
Меридия - Редуксин, Линдакса.
флемоксин солютаб (250-300руб) - амоксицилин (14- 19руб)
Зовиракс - Герпевид
Кларетин 10мг. -10 табл.-207 руб, он же Лоратадин 10мг.-10 табл -25 руб
КЛАЦИД 0,25 N10 ТАБЛ П/О цена 820руб( Клацид таблетки, покрытые оболочкой: 1 таблетка содержит кларитромицина 250 мг) - Кларитромицин-Верте капсулы 0.25г-170 руб
сумамед (около 500 р) - азицид (около 200 р) - азитромицин (около 100 р)
иммунал (дорогой) и российская настойка эхинацеи (ок 50 руб)



Федюшка
13 лет
Евочка
11 лет 1 месяц