Ура, ура - вот и мы провели наше увлекательное путешествие в Африку благодаря чудесным материалам от Ольги!
Началось у нас все с самого утра. Спим мы благо вместе еще. Так что как только Платошка проснулся - мы начали настройку с обнимашек-целовашек, а потом побежали в др.комнату целовать папу.
Все занятие проводили под музыку для йоги- пока нравится больше всего.
Шар энергии у нас не идет, поэтому я его опускаю. Начали с дыхательной гимнастики - подудели в дудочки с язычками - готовимся к празднованию нашего ДР)))) с бабушками и крестными.
блок ВОСПОМИНАНИЕ - я включила на компе картинку-фото с кукольного спектакля, который мы недавно посетили, под названием "Жираф и носорог".

И перессказала Платону всю историю. А потом попросила найти жирафа и носорога среди 18 карточек с фото африканских животных от Ася . Справились на 100%.

Затем провели блок Интуиция. Угадай где? Я прятала кактус за одной из картинок зебры- а Платон угадывал. Попадание 100% нам это нравится. А потом я положила две фигурки банан и грушу и мысленно посылала Платону тот образ,который загадала - 90% результат.Фото делать не успела:-) - у нас все очень быстро проходит.
Кстати, тоже благодаря Ольге, я только на этом занятии полностью сама для себя разобралась с этим блоком!
Сетка памяти и абсурд. история утром не пошли(((-оставили на вечер.
Затем я взяла глобус и показала где находится Африка,

вместе посмотрели фото из книги 100 чудес мира. В последнее время, Платон самостоятельно часто показывает то что видит. Вот просматривая картинки из книги - увидили большого слона - символ Африки. ТАк ребенок взял фигурку деревянного слона и поставил на эту картинку. Когда дошли до фото зебр и жирафов в одном из парков Африки - он показал мне на маленьких карточках этих животных-показывал сам, я не просила. Не знаю как назвать это "явление" (обобщение что-ли)-но мне нравится ход его мыслей.
Утром посмотрели только флаги Африки из флеш-карт и приступили к цветным палитрам.

Нам этот блок нравится,но попадание не всегда 100%. Но чем больше делаем-тем больше я вижу понимания от ребенка.
Танграм и разрезаные картинки делаем вне занятий- т.к. ребенок их просит очень часто. Сегодня картинки собирали и за завтраком и за обедом)).
Похожие картинки от Ольги тоже пощелкали как орешки))).
В утренний блок я также включила самодельное звуковое лото - после Бим бома от Гранны- я поняла, что моему ребенку очень нравятся такие упражнения. Я взяла планшет с карточками африканских животных и в инете нашла звуки каждого из них.
На занятии я проиграла каждый файл. А вечером проиграла каждый звук и попросила показать какое животное его воспроизводит. попадание -80%. будем еще играть.
Посмотрели одну из картинок раздела Гляделки - и понаходили разных животных.
Закончили мы утро пластилиновыми заплатками на панцире у черепахи.

После дневного сна мы потанцевали под Чунга-чаанга и африканские мотивы, познакомились с кинетическим песком ( играли минут 7)б складывали пазлы и танграм.
В след выходные нам подарят книгу 3D Джунгли и Карты - так что продолжение Путешествия следует...