заклинило меня на теме психологии. наверное, самой надо сходить и уже давно. вернее, не наверное, а давно надо. ждет она меня...
укладываемся спать. все как обычно: танцы с тряпкой на голове, 10 раз пописать, включить и выключить свет, мотоцикл проехал, хочу кашу, давай рисовать. боже, 2 часа ночи. я старательно прикидываюсь мертвецом. вика не верит. открывает мне глаза пальцами, громко кричит в ухо:"пать, бытро пать". не шевелюсь и тогда она бьет по лицу. больно так, со всей силы. оживаю и начинаю объяснять, что мне не нравится когда меня бьют. она смеётся. зачем то, задаю риторический вопрос: "ведь я тебя не бью?". ха три раза. оказалось бью, еще и каждый день. потом начались рыдания на полчаса. изогнув рот подковой вниз, вика голосила:" по голове биа(била), носик боит, ножки боят (далее следовал перечень всех частей тела которые болят). обидно то как! ребенок , которого, даже по памперсу, ни разу не шлепнули. поганка, одним словом. но психолог вспомнился. вот так, зададут впрямую вопрос:"тебя дома бьют?" и польется рассказ... в этой связи, вспомнился (не к ночи будет помянут) и ювенальный юрист. а вика, обозвав меня "сифиской" (это пацифистка), свила гнездо из одеяла и заснула. 
сегодня утром собрались гулять. опять, всё как обычно. 40 минут ловли на живца и торжественный выход. в последнюю минуту потребовалась маша (кукла). вика выкопала её из игрушек, водрузила в коляску и мы тронулись. надо сказать, под старость я подслеповата стала и не посмотрела на машу пристальным взглядом, а надо бы.
дочь отличается на редкость общительным характером и всем встречающимся демонстрирует машу. выхватывает из коляски и прямо в нос демонстрирует. все улыбаются, но при этом, как то странно на меня поглядывают. я сзади иду и лица маши не вижу. а потом увидела. боже, вика, что это?. "это я потет (портрет) исовала"-гордо говорит дочь. при дневном свете, да в колясочке-это выглядит устрашающе. мысленно сказала спасибо, что портрет нарисован не красной краской. и мысль мелькает в голове:"а что бы на это сказал психолог?"
