Мы едим только свежие овощи: летом собираем урожай со своего огорода, зимой едим помидорки черри, выращенные в горшке на подоконнике, остальные овощи покупаем. Стараюсь брать отечественные, потому как импортные напичканы всякой химией для лучшего хранения. Во всех этих заготовках на зиму смысла не вижу. Какой толк может быть от вареных-переваренных овощей, если все витамины из них в процессе уже улетучились? Я всё-таки считаю, что любой свежий огурец, даже тот, который можно найти на прилавках магазина в зимнее время года, полезнее, чем маринованный например, в котором и уксус, и переизбыток соли, не то что неполезные, а скорее даже вредные. Консервированные салаты из овощей тоже малополезны, так как для их приготовления используется много масла. Мой сын с удовольствием ест свежие перцы или грызёт кочерыжку от капусты, при этом организм и витаминами обогащается, и минералами, и полезными микроэлементами. А вот заставить его съесть что-нибудь из заготовок практически нереально. Сама не люблю все эти маринады, соленья и прочие закрутки, но от капусты квашеной не откажусь никогда.
Мама двоих (9 лет, 1 год)