
Египтология.
Издательство: Махаон, 2014
ISBN: 9785180009227
Страниц: 32
Размер: 310х262мм
Бумага: картон (мелованый)
"В 1926 году, спустя четыре года после открытия гробницы Тутанхамона, группа египтологов-любителей, которую возглавила Эмили Сэндс, отправилась в Египет, вдохновленная содержанием древнего папируса.
Этот папирус был привезен в Англию в начале XVlll столетия и затем оказался в коллекции семьи Фарнкомб. Некоторые ученые выдвигали предположение, что в этом уникальном манускрипте содержатся сведения о потерян ной гробнице Осириса, а легенда о боге Осирисе, о его убийстве Сетом и тайном погребении богиней Исидой на самом деле является отражением истории реального царя, жившего на заре египетской цивилизации. Основой для подобных теорий послужил текст папируса, содержащий славословие Осирису, в котором упоминался некий «священный холм». Этот «священный холм» иногда со относится с островом Биге, расположенном неподалеку от Асуна.»
Красивейшая книга о Древнем Египте. Повествования ведется от лица Эмили Сэндс. Очень оригинальный способ изложения текста: прикреплены письма, сделан макет мумии, карты, фрагмент папируса и др. Текст написан в форме записок о путешествии, что тоже очень интересно. Великолепные красочные иллюстрации. Дневниковые записи (с указанием дат) шрифт- как если бы текст печатался на машинке. Подробно описывается каждый день экспедиции: "Прибытие в Каир", "Начало экспедиции", "Поездка в Гизу", "Поездка в Нубию", "Возвращение в Филе". На страницах дневника автор рассказывает об истории Египта, о внутреннем устройстве пирамид, о значении иероглифов, о путешествиях египтян, о погребальных обрядах. Свои дневниковые заметки Эмили сопровождает подтверждениями в виде найденного и сохраненного на страницах альбома листа папируса небольшого образца пелены мумии.
В альбоме даже рекламе нашлось место: "Эй, турист, не будь растяпой! Надевай скорее шляпу! Если на вас шляпа Париша, вы не потеряете голову, даже когда станет жарко! Цены на любой кошелек." Также автор сохранила новейшую на тот период карту с достопримечательностями Древнего Египта, изданную в 1926 году Представлены таблицы расстояний и температуры в Египте. Приводятся правила игры в Сенет и дается возможность попробовать свои силы в этой новом развлечении (доска и фигурки, необходимые для игры). В альбоме бережно сохранены фотографии, открытки, билеты.












































































