В проведении занятий нам помогали материалы отОльги Быстровой и Машеньки в рамках проекта ТН "Космос".
Огромное спасибо за прекрасно проведенное время с ребенком и за прекрасный подбор материала

День 3 - Планеты.
Вчера мы уже немного познакомились с названиями планет, во время знакомства с Солнечной системой. Сегодня мы немного углубились, рассказала про каждую планету в отдельности, показала каждую наглядно на картинках, вспомнили их расположение на орбитах Солнечной системы.


Далее начали играть в планеты заранее слепленные из пластилина

Игра . Угадай какая это планета?
Задавала вопросы, Аленка отгадывала и ложила их на нужную орбиту на расчерченной мной доске:
- какая самая маленькая планета?
- на какой планете есть жизнь?
- какая самая горячая планета?
- как называется планета с кольцами?
- какая самая большая планета?
- какая планета лежит на боку?
- какая самая холодная планета?
- какая самая красная планета?

затем вырезали, раскрашивали, готовили руку к письму, искали пару

потренировали память, собрали последовательность

Нам показалось маловато, поэтому решили сразу провести 4 день)))
День 4 - Земля, Солнце, Луна.
Наконец-то достали со шкафа нашу планету Земля!
Солнцем у нас был мячик. Рассказала Аленке, что планета Земля, как и все другие планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, и что еще все планеты вращаются вокруг своей оси. Что мы и продемонстрировали на фотографиях


Затем к нам присоединилась Луна. Рассказала, что Луна является спутником Земли, и что она вращается вокруг нашей планеты, а так же еще и вокруг своей оси. Поиграли, Алена была Землей, я Луной и все мы вращались вокруг Солнца, а я еще и вокруг Алены


Потом мы узнали из книги откуда берется день и ночь. Поставили эксперимент с фонариком


Наступила очередь Луны, опять светили фонариком в темноте, правда на фольге не очень получилось, отсвечивает


Сделали свое Солнечное затмение, на фото видно, как Луна закрыла собой Солнце ( наш желтый мячик с рожками))) )


Далее предложила Алене раскрасить пальчиковыми красками планету Земля, она нам завтра пригодится

Ну и как же без Солнышка, тоже рисовала пальчиковыми красками, правда кисточкой)))

Остались у нас без дела макеты континентов.. Пустили их в ход, сделали географическую карту, заодно выучили названия всех континентов

Ну и напоследок собрали пазл в нашей любимой книге про космос
Огромное спасибо за прекрасно проведенное время с ребенком и за прекрасный подбор материала

День 3 - Планеты.
Вчера мы уже немного познакомились с названиями планет, во время знакомства с Солнечной системой. Сегодня мы немного углубились, рассказала про каждую планету в отдельности, показала каждую наглядно на картинках, вспомнили их расположение на орбитах Солнечной системы.


Далее начали играть в планеты заранее слепленные из пластилина

Игра . Угадай какая это планета?
Задавала вопросы, Аленка отгадывала и ложила их на нужную орбиту на расчерченной мной доске:
- какая самая маленькая планета?
- на какой планете есть жизнь?
- какая самая горячая планета?
- как называется планета с кольцами?
- какая самая большая планета?
- какая планета лежит на боку?
- какая самая холодная планета?
- какая самая красная планета?

затем вырезали, раскрашивали, готовили руку к письму, искали пару

потренировали память, собрали последовательность

Нам показалось маловато, поэтому решили сразу провести 4 день)))
День 4 - Земля, Солнце, Луна.
Наконец-то достали со шкафа нашу планету Земля!
Солнцем у нас был мячик. Рассказала Аленке, что планета Земля, как и все другие планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, и что еще все планеты вращаются вокруг своей оси. Что мы и продемонстрировали на фотографиях


Затем к нам присоединилась Луна. Рассказала, что Луна является спутником Земли, и что она вращается вокруг нашей планеты, а так же еще и вокруг своей оси. Поиграли, Алена была Землей, я Луной и все мы вращались вокруг Солнца, а я еще и вокруг Алены


Потом мы узнали из книги откуда берется день и ночь. Поставили эксперимент с фонариком


Наступила очередь Луны, опять светили фонариком в темноте, правда на фольге не очень получилось, отсвечивает


Сделали свое Солнечное затмение, на фото видно, как Луна закрыла собой Солнце ( наш желтый мячик с рожками))) )


Далее предложила Алене раскрасить пальчиковыми красками планету Земля, она нам завтра пригодится

Ну и как же без Солнышка, тоже рисовала пальчиковыми красками, правда кисточкой)))

Остались у нас без дела макеты континентов.. Пустили их в ход, сделали географическую карту, заодно выучили названия всех континентов

Ну и напоследок собрали пазл в нашей любимой книге про космос