Вот и у нас сегодня началось лето (днем +22) и я сразу же с детьми на улицу, закрывать долги по Проекту "Сказочные прогулки", от ведущей Мамавовка. Надеюсь, что Светлана нас простит и разрешит дальше участвовать в проекте

Проводили занятие небольшой компанией, мои племянники: Максим 5,5 лет, Ксюша - 4 года и моя дочь Алена - 5 лет.
Перед прогулкой мы с Аленой изготовили медали с 1, 2 и 3 местами, чтобы награждать всех участников соревнований, так как у нас всегда побеждает дружба. Взяли велосипеды, медали, младшую сестренку и поехали к племянникам во двор, по дороге собирали все палки, которые попадались на нашем пути.
Собрав большое количество палок устроили конкурс - отбор самых лучших, ребятня самостоятельно выбрали палку, каждый для себя

После выбора палок мы решили узнать у кого какая палка и что больше всего ей нравится. Сначала мы стали проверять палки на музыкальность, стучали палками по всему, что попадалось на глаза

Настучавшись вдоволь перешли к следующему этапу, проверка палки на спортивность. Здесь, то нам и пригодились наши медали. Детки кидали палки в длину, в высоту, а также толкали палками маленькие палки к финишу, определяли победителей и награждали медалями

Хвастушки)))

Дальше мы узнавали отношение палок к художеству, рисовали геометрические фигуры на песке при помощи палок. Все справились

Потом мы решили приодеть наши палочки в одежду, правда пришлось использовать не наши палки, а помощниц потоньше. По глазам и настроению детей поняла, что данное задание им понравилось, долго не могла их переключить на новый этап.

Чтобы привлечь их внимание пришлось показать пакет с песочными принадлежностями и рассказать, что мы сейчас пойдем сражаться с чудовищем. Каждый из песка сделал себе свое чудовище, общего делать не захотели, но все повторюшки, копировали идеи друг у дружки, потом сражались каждый со своим, песок летел во все стороны

Победив монстров, предложила им найти двойника для своей палки, но поменьше размеров, чтобы она помогла дома выполнить еще одно интересное задание.

Ну и в завершении нашей прогулки мы сделали общий торт, украсили цветочками от одуванчиков и в центр поставили наши палочки

Так как дети очень старались, сделала им небольшой презент, шоколадки и сок, посидели на дорожку, взяли свои палочки и отправились по домам. Палочки временно поживут у нас по домам, чему ребятня очень обрадовалась)))

Сестре передала материал, как и что нужно сделать дома с палочками, поэтому дальше буду писать отчет только про Аленкину палочку.
Дома мы рассмотрели эмоции и выбрали две, первую грустную, и вторую веселую, хотела предложить преклеить мордашки на нашу палочку, но Алене они не понравились, сказала, что у нее палочка девочка, а здесь нарисованы мальчики

Пришлось нарисовать девчачье мордашки, а еще приделать ручки нашей палочке. После чего мы придумали историю жизни нашей палочки и узнали почему она сначала была грустной, а когда мы ее нашли, поиграли с ней, а еще взяли домой повеселела и начала улыбаться. Аленка показала эмоции на своем лице

Домой мы взяли две палочки, большую и ее маленькую копию, которая нам помогла запечатлить на бумаге жизненную историю большой палочки, которой Алена дала имя Розочка.
Алена покрыла маленькую палочку - помощницу акриловой краской, положили ее на бумагу, накрыла второй половиной листа, прижала руками для получения хорошего отпечатка. После подсыхания приклеила клеем эмоциональные мордашки к отпечаткам, получилась у нас фотография палочки до и после знакомства с Аленой

Далее дала Алене карточки с нашими действиями во время прогулки и попросила выложить их в последовательности. Пока выкладывала карточки обсуждали каждое действие вслух и вспоминали какие возникали сложности и что больше понравилось палочке. В итоге я узнала, что наша палочка очень радовалась, но иногда была плаксивой, потому что не смогла завоевать во всех конкурсах первые места

Достали все наши медали и вспомнили какую в чем завоевали, у нашей палочки два первых места и одно второе
Палочка сказала, что очень устала и хочет есть, Аленка ее помыла, покормила, спела колыбельную из Спокойной ночи малыши, уложила в кровать.



Проводили занятие небольшой компанией, мои племянники: Максим 5,5 лет, Ксюша - 4 года и моя дочь Алена - 5 лет.
Перед прогулкой мы с Аленой изготовили медали с 1, 2 и 3 местами, чтобы награждать всех участников соревнований, так как у нас всегда побеждает дружба. Взяли велосипеды, медали, младшую сестренку и поехали к племянникам во двор, по дороге собирали все палки, которые попадались на нашем пути.
Собрав большое количество палок устроили конкурс - отбор самых лучших, ребятня самостоятельно выбрали палку, каждый для себя

После выбора палок мы решили узнать у кого какая палка и что больше всего ей нравится. Сначала мы стали проверять палки на музыкальность, стучали палками по всему, что попадалось на глаза

Настучавшись вдоволь перешли к следующему этапу, проверка палки на спортивность. Здесь, то нам и пригодились наши медали. Детки кидали палки в длину, в высоту, а также толкали палками маленькие палки к финишу, определяли победителей и награждали медалями

Хвастушки)))

Дальше мы узнавали отношение палок к художеству, рисовали геометрические фигуры на песке при помощи палок. Все справились

Потом мы решили приодеть наши палочки в одежду, правда пришлось использовать не наши палки, а помощниц потоньше. По глазам и настроению детей поняла, что данное задание им понравилось, долго не могла их переключить на новый этап.

Чтобы привлечь их внимание пришлось показать пакет с песочными принадлежностями и рассказать, что мы сейчас пойдем сражаться с чудовищем. Каждый из песка сделал себе свое чудовище, общего делать не захотели, но все повторюшки, копировали идеи друг у дружки, потом сражались каждый со своим, песок летел во все стороны

Победив монстров, предложила им найти двойника для своей палки, но поменьше размеров, чтобы она помогла дома выполнить еще одно интересное задание.

Ну и в завершении нашей прогулки мы сделали общий торт, украсили цветочками от одуванчиков и в центр поставили наши палочки

Так как дети очень старались, сделала им небольшой презент, шоколадки и сок, посидели на дорожку, взяли свои палочки и отправились по домам. Палочки временно поживут у нас по домам, чему ребятня очень обрадовалась)))

Сестре передала материал, как и что нужно сделать дома с палочками, поэтому дальше буду писать отчет только про Аленкину палочку.
Дома мы рассмотрели эмоции и выбрали две, первую грустную, и вторую веселую, хотела предложить преклеить мордашки на нашу палочку, но Алене они не понравились, сказала, что у нее палочка девочка, а здесь нарисованы мальчики

Пришлось нарисовать девчачье мордашки, а еще приделать ручки нашей палочке. После чего мы придумали историю жизни нашей палочки и узнали почему она сначала была грустной, а когда мы ее нашли, поиграли с ней, а еще взяли домой повеселела и начала улыбаться. Аленка показала эмоции на своем лице

Домой мы взяли две палочки, большую и ее маленькую копию, которая нам помогла запечатлить на бумаге жизненную историю большой палочки, которой Алена дала имя Розочка.
Алена покрыла маленькую палочку - помощницу акриловой краской, положили ее на бумагу, накрыла второй половиной листа, прижала руками для получения хорошего отпечатка. После подсыхания приклеила клеем эмоциональные мордашки к отпечаткам, получилась у нас фотография палочки до и после знакомства с Аленой

Далее дала Алене карточки с нашими действиями во время прогулки и попросила выложить их в последовательности. Пока выкладывала карточки обсуждали каждое действие вслух и вспоминали какие возникали сложности и что больше понравилось палочке. В итоге я узнала, что наша палочка очень радовалась, но иногда была плаксивой, потому что не смогла завоевать во всех конкурсах первые места

Достали все наши медали и вспомнили какую в чем завоевали, у нашей палочки два первых места и одно второе

Палочка сказала, что очень устала и хочет есть, Аленка ее помыла, покормила, спела колыбельную из Спокойной ночи малыши, уложила в кровать.

Вот так прошла наша первая сказочная прогулка, у ребенка куча эмоций, палочка теперь любима больше чем куклы)))
Света, огромное спасибо за представленный материал, и мы бы очень хотели продолжить участие в твоем проекте, надеемся получить материал к следующей прогулке! 