Участвуем в ТН "Осень для малышей" , от Светлана
3 день. Грибы.


Начали мы наш денек с любимого задания, отгадывали под каким листочком спрятался грибок, и как всегда разводили ручками, если ничего не находили

Затем немножко поиграли, собирали грибы на полянке

После сбора урожая, одевали шляпки на ножки от грибов, после каждой удачной попытки мы со старшей дочкой аплодировали и говорили молодец, Юля радовалась и тоже хлопала в ладошки

Дело дошло до лепки, делали из пластилина заплатки мухомору. Юля отрывала пластилин от колбаски, я катала шарики и прикладывала к месту "прилепления", а Юленька придавливала пальчиком. Алена все делала самостоятельно
За лепкой перешли к аппликации гриба из круп, гречки и манки. Совместно с Юлей мазали клей ПВА кисточкой на участок аппликации. Юля сама сыпала пальчиками гречку на клей, а вот чашку с манной крупой просто перевернула и размазала ручкой по листу. Старшая все сама, конечно для нее эти задания слишком просты, но она никогда от них не отказывается

Здесь мы определяли большой и маленький. Алена выкладывала цепочку по возрастанию и убыванию

Сделала аппликацию гриба из разных материалов, шляпка из обычной цв. бумаги, ножка из бархатной, а трава из гофрированной. Юля гладила ладошкой, а я проговаривала вслух, какие ощущения она испытывает, трогая гриб (гладкий, шершавый....)

Пока занималась с Юлей, Алене дала математическое задание. Нужно было помочь ежику разложить грибы в корзинки в соответствии с получившимися итогами примеров. До 10 считает в уме, сначала говорит ответ, потом перепроверяет на пальцах, сделала одну ошибку
Затем помогла червячку попасть домой и определила какие дары осени нарисованы на картинке, обводила по пунктирам разными цветами

Еще один лабиринт, ну и готовим руку к письму, обводим пунктиры

Ну и под конец, пошли мы с Юлей по грибы, собрали целую корзинку
Светлана, к моему огромному сожалению, не смогла выбраться в город, чтобы распечатать материал и купить шампиньонов для штампования, поэтому поработали не по плану. Подготовила вот такой плакат, обязательно распечатаю и позанимаемся более углубленно
а еще сделаю лото