Войти
witchi
41 год Ивантеевка, Россия
На сайте с 22.12.2013, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
13
записей
13
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Собираем вещи в роддом (мой список вещей)

Когда передо мной встал вопрос «что же нужно брать с собой?», я не поленилась, дошла до роддома и задала его. Знаете, что мне ответили? — «Что хотите, то и берите, только не плюшевые тапки.» И сразу так этих самых тапок захотелось, купить и взять с собой. Запретный плод он такой.

Учитывая, что несколько дней мне пришлось провести в 7РД в январе (привет падение), опыт приятельниц и, конечно же, ответ (см. выше), как-то было понятно, что в каждом роддоме свои порядки. Только вот список для ивантеевского роддома в сети не искался, поэтому взяв за основу общий набор необходимого, я сделала свой, а потом и проверила на практике. Выложу тут, вдруг кому пригодится.

Я заранее собрала все и поставила в легкодоступное место, показав на всякий случай подруге где что. Всего получилось 3 (три) пакета — первый «быстрого реагирования», второй «для комфортного пребывания» и третий «на выписку». Список на период, когда на улице холодно будет отличатся от летнего наличием в нем теплых вещей типа кофты и теплых носочков.

Итак, в Ивантеевский роддом (Роддом г. Ивантеевка при ЦГБ) собираемся по принципу «все свое ношу с собой».

Пакет «быстрого реагирования» — то, что берется с собой сразу, как поступаем в роддом.

Документы:

паспорт + копия

полис + копия

снилс + копия

обменная карта

родовый сертификат

телефон


Вещи:

халат хб

ночнушка хб 2шт

тапочки моющиеся

Носочки тонкие и теплые

прокладки послеродовые 1уп

трусики одноразовые 1шт/день

одноразовые пеленки 1-3шт

послеродовый бандаж

мыло жидкое детское (0+)

бритвенный станок

полотенце

памперс 2-4шт

распашонка 1шт

чепчик 1шт

пеленка тонкая 2шт

пеленка теплая 2шт

расческа

вода 0,5лх4шт

Пакет «для комфортного пребывания» — он нужен уже после родов в палату, можно на следующий день, т.к. потребности первого дня сразу после родов первый пакет лично мне покрыл полностью.

для себя

зубная щетка

зубная паста

туалетная бумага (у меня была влажная)

дезодорант

салфетки/платочки

детский крем

гигиеническая помада

шампунь

бюстгалтер для кормления

чашка

Тарелка под первое и второе

ложка

вилка

вообще, лично я брала посуду в роддоме, кроме чашки, у моих соседок была своя

книжка/журнал/развлекалка

пакеты для мусора

прокладки для груди

зарядка для телефона

блокнот и ручка

для ребенка

Подгузники 5-6шт/день

распашонка холодная или теплая по погоде 1шт/день

пеленка тонкая 3шт

пеленка теплая 2шт

Чепчик 1шт

влажные салфетки 1уп

И третий пакет «на выписку» — его приносят уже, когда приходят за вами с малышом, он благополучно ждет внизу, пока вы спуститесь и переоденетесь, а малышика оденет медсестра.

Тут уж что ближе родителям, например, моя дочка выписывалась и роддома в комбезике, а наш сосед по палате в конверте. В нашем пакете было:

для себя

нормальное нижнее белье

(а то пойдете домой в одноразовом)

платье (юбка+кофта) – брюки/джинсы не рекомендуют

обувь

декоративная косметика (как минимум пудра и тушь, хочется же красивых фото в том числе)

чулки (колготы) – по погоде

верхняя одежда по погоде

для малыша

ползунки

распашонка

чепчик

комбенизончик шерстяной

теплая шапка

теплый комбез


автолюлька

Все, что было мне не нужно, я заранее передала назад родным, чтобы не выписываться с пакетом

witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Собралась с мыслями

Мне потребовалось 39 недель беременности и 6 часов родов, чтобы помочь маленькому человечку, с которым надеюсь дружить теперь всю жизнь, появиться на свет.

02.03.2014 родилась моя кроха, с неописуемо серо-стальными глазами и длинными волосами.

Мы вместе много что успели за эти три месяца — лялечка, конечно, подрасти, много улыбаться, всем-всем интересоваться, а ее показать разным нужным специалистам, начать учить плавать в ванной, в меру моих способностей помогать развиваться, сшить ей платешки на лето, крестить кроху, съездить в гости к бабушке и дедушке на поезде. Работать я, в принципе, не прекращала, но по окончанию декретного больничного, вышла на часть ставки абсолютно официально. Разве что мы еще не сделали — это не начали вместе снимать (теперь я крайне ограничена в местах съемки пока, вот и клиентов как-то толком и нет :( ), зато Сруня отличная модель :)

А поскольку моей любимой подруге скоро предстоит рожать, и возможно в нашем же роддоме, то надо скорректировать список вещей для нее, что, действительно, понадобится во время нахождения там.
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Осмотрелись на 37,5 неделе

В результате непонятного внезапного набора веса, при условии всегда хорошего давления и, наконец-то, хороших анализов, меня направили сдаваться в РД на «подготовку к родам».

В РД меня расспросили, почитали обменку, еще раз померили давление, провели осмотр руками и… отпустили домой — «вы прекрасно готовы, специально готовить не надо, со дня на день родите». Делайте разгрузку и сразу же к нам, если вдруг начнется.

Дома были обнаружены небольшие кровянистые следы на ежедневке. Т.е. «со дня на день» — это прям натурально со дня на день? Ощущения в животе, как при месячных, таких, которые немного задержались, доча, обычно напинывающаяся вечером, притихла. Честно говоря, она в крайние несколько дней уже ни спать, ни есть толком мне не дает (хотя самой себе признаться страшно в цифре, которая означает мой вес в обменке) — то напинывается очень-очень ощутимо, то живот так твердеет, что ни встать, ни сесть, ни наклониться.

По-моему, моя гинеколог не верит в то, что я приду в следующий понедельник на прием. А мне все еще никак не представляется, как я скоро буду держать малышку мою на руках и кормить своим молоком, заботиться и растить. Так чуднО :)

2
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
37 неделя началась

Сегодня мы вступили в 37 неделю. И уже третий день живот часто прям каменеет, потом отпускает, конечно, но каменеет довольно часто. Изжога замучила просто, от всего, чуть ли не от стакана воды (ладно, утрирую, но вот от чая даже травяного есть). И так уже ем маленькими порциями и при четком голоде, не могу же я все оставшееся до родов время пить только ванильное молоко, от которого мне хорошо.

Еще полтора дня были отеки, довольно сильные, пока я не сообразила, что у меня кончился курантил и сбегала за ним. Толи от него, толи от того, что давление на улице изменилось, но отеки ушли. Теперь вот думаю, а вдруг девочке навредила своей глупой забывчивостью. Хотя она там напинывается, так что все, наверняка, хорошо. Правда сегодня вот поспокойней стала, хотя еще не вечер.

Думаю сходить или не сходить на узи. У нас в РД его чаще всего не делают.
внезапная активизированность

Неожиданное попадание под наблюдение в РД, оказалось огромным пинком к ускорению подготовки. Все закрутилось как-то само собой и быстро-быстро. Выбрала обои для мини-комнатки ляльки, бодро поклеили их с подругой; привезли заказанные кроватку, матрасик, пеленальную накладку, все это, включая комод и кресло, уже промыто и расставлено, и ждет свою маленькую хозяйку.

Я долго не покупала ничего для дочки. Не знаю, что мной руководило, вроде не предрассудки и приметы, просто как-то все думала «еще рано, еще рано». В итоге к падению у мелкой было только самое необходимое количество одежки и пеленки. Теперь на первые месяца три, а то и больше, как расти будет, доча обеспечена всем — «по наследству» перешло огромное количество вещичек, практически и не ношенных и хорошего качества. Внезапная (для меня) распродажа в Детском мире подарила нам пару отличных комбезов, а заход на распродажные сайты овчинный конверт и коляску. Коляску я искала с особенными требованиями: нужно было, чтоб она была удобна и мне, и ребенку, была не очень тяжелой (все-таки 4эт без лифта), 2 в 1, а еще собиралась в трость и занимала мало места в квартире, — нашла и купила.

Всякие пенки, присыпки, масла, травки, ножнички, клизмы, антисептики, салфетки и подгузы тоже как-то мгновенно оказались собранными.

Мою большую кровать разобрали и утилизировали, заменив на миленький удобный диванчик. Осталось обменять мультиварку с бракованной функцией тушения и купить пару настенных светильников для детской.

Фотосессии разобраны, обработаны и отданы клиентам. Очень хочется еще и новых клиентов в том числе, правда это уже явно после рождения малышки.

Зарплата посчитана всем заранее, на всякий случай, отчетность вся сдана.

А, ну и, конечно, пакеты в РД собраны, все три штуки (совсем небольшие между прочим):

1. На роды

2. Послеродовый

3. На выписку.

И хотя что-то мне подсказывает, что мы совсем скоро встретимся с моей малышкой, я все еще не могу этого представить толком. Главное — пусть будет здоровенькой и счастливой :)

5
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
внезапно в РД 7

28го внезапно попали по скорой в РД7 в патологию беременности. А все из-за льда - упала на спину со всего своего роста. Ужасно за лялечку испугалась. Обошлось.

Сделали нам все анализы, узи, каждый день ктг - все в порядке, только угроза преждевременных, но это я и так знала.

Забрали прям с улицы грубо говоря - никаких вещей с собой не было. Спасибо друзьям, которые все привезли нужное.

А папа деткин. Папа деткин сказал, что это не его заботы, что он теперь, как раньше один - без никого и без ребенка.

Такие вот дела.

4
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Офигеваю. 3е узи, которое на 30-ых неделях

На самом деле оно не 3е, волею судеб детку увидели еще 2мм, потом подтвердили развитие через неделю-две, ну потом было скрининговое на 12 неделях, потом внеурочное "тревожное" (живот болел) на 16ти, контрольное в 25 (кажется), ну в общем, не 3-е оно.

Так вот, в свои 33 акушерских (31 от зачатия) недели, девочка моя вымахала на 35-36 (!) недель. И снова про длинные ноги говорят.

Обрадовали, что так бывает и детка может быть готова и раньше на свет появиться, не в начале марта, а в середине февраля, например.

А еще с морозами пришли отеки и, как следствие, +2кг за неделю...

Что-то я в прострации. Подумаю об этом завтра, а пока спать.

4
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Размышлизмы

Интересно, что руководит людьми, когда они сравнивают меня и себя?

Ой и у меня должен был родиться в марте, а родился в феврале, ой и у меня рыба/лошадь, ой то - ой се. Да плевать мне, что у тебя. Я - это я, ты - это ты. И, по-моему, хамскому наглому самоуверенью, ты - далеко-далеко не лучший пример для подражания.

Интересно, что руководит людьми, когда они начинают "втирать" мне, как будет трудно, что без помощи мамы в первое время я не справлюсь?

Я произвожу впечатление такой тупой самоуверенной дуры, что, по их мнению, не понимаю, что будет по первой нелегко и точно необычно? Я кому-то когда-то сказала, что маму свою на порог не пущу? Или что? Будто от того, что они сто раз скажут мне, что будет трудно, мне вдруг станет нетрудно.

Интересно, что руководит людьми, когда они каждый день из раза в раз повторяют "ах, жаль, что у тебя нет машины"?

Она у меня от этого внезапно появиться должна что ли, по их мнению?

А что руководит моими родственниками НИ РАЗУ не поинтересовавшимися, как я, но рассчитывающими на помощь, только им что-то надо?

Что руководит папой ребенка, который дарит подарок на мой ДР заранее, а в сам ДР не находит минутки поздравить лично, только смс, как чужие. Я уж не говорю о позвать куда-нибудь или подарить цветок, который я жду между прочим только в этот день, и он это знает. На что он надеется? На какое все хорошо будет? На какое вместе, потянет и тп??

Такое ощущение, что всех кругом покусали бараны и люди превратились именно в них, по аналогии с вампирами.

2
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Расстроена

Сходила сегодня на прием, сижу теперь печалюсь, перед собственным-то завтрашним днем рождения.

Белок в крови у меня понижен, а в моче, наоборот, есть, и хоть прибавка веса в норме и давление прекрасное, это вполне себе признаки начинающего гестоза.

Нам выписали домашнюю терапию на пару недель, а потом ждет стационар.

22 января контрольное узи, которое на 30-34 неделе, надеюсь, там все хорошо с деточкой моей. Она еще махонькая, чтоб рождаться-то.

Так странно, мой организм с легкостью до этого обеспечивающий нас обеих, вдруг дал сбой — анализы эти+высохшие губы. Ох. Лишь бы детка моя родилась и росла здоровой и счастливой.

Какая-то опечалено-расстроенная сижу и не понимаю, что делать. Срочно собирать сумку в роддом для нас двоих?

2
witchi
Лялечка, 12 лет 3 месяца Ивантеевка
Психика куку?

Порой в совершенно неожиданных местах меня посещают совершенно ненужные навязчивые мысли. Вот сегодня в метро, по пути домой, когда доча активно радовалась окончанию рабочего дня, меня вдруг «торкнуло» — вот я ее ношу, люблю, разговариваю с ней и стараюсь заботиться, все хорошо.

А вдруг она родиться и что-нибудь случиться? Или ее уронят, или что-то повредят, или что-нибудь не досмотрели, а не дай Б-г еще хуже...

Я ж с ума сойду. Моя детка и так чудо. Такого ни в коем случае произойти не должно.

Вот откуда? Откуда этот бред в моей голове? Что за страхи на ровном месте вдруг? Ужас какой-то.

2
Лялечка
12 лет 3 месяца