Жизнь с минимумом подгузников. Или путь приучения к горшку. Поделитесь опытом, какие могут быть труд

Если Вам удобно высаживать постоянно, то почему нет. Только не стоит ждать чудес, ребенок не начнет ходить на горшок раньше, чем ему положено по природе, часто дети в 1-1,5 начинают резко проотестовать против горшка, настаивать не нужно, все само наладится. Одно лето было очень жарким (сыну было 9-12 мес), все летние дни мы обходились без подгузников, я высаживала по времени. Дальше ходили в подгузниках, но высаживала по-большому, так как минимизирование количества подгузников - это хорошо, но есть еще очень много занятий для развития ребенка, время на которые забирает горшок, "аварии" тоже не добавляли энтузиазма.   В 1,5 года, по науке, я стала приучать к горшку, ничего не получалось, горшок был отвергнут, я накупила других горшков и накладку на унитаз - это не произвело никакого эффекта. Я отпустила ситуацию. В 1 год 9 мес ребенок сам сел на горшок, за 1-1,5 мес мы совсем отказались от подгузников без истерик, без бесконечных высаживаний и нервов с моей стороны. К слову, у меня есть знакомые, что с рождения практически не пользуются подгузами, раньше, чем положено, не приучились к горшку.
07.01.2014
Понятно, да, многие говорят, что бывают периоды протеста ребенка против горшка. Но потом как-то само собой возвращается. Мы вот приехали на зимние каникулы к бабушке и тут вся семья помогает высаживать малыша, и за день всего пары 2-3 штанишек описеть может. Садим на горшочек и она сам туда ходит. Приятно, опрелости ушли, потому что не мокрит в штаны. Но понимаю, что осознание всего еще впереди)
08.01.2014
У нас война с горшком. В 1 год и 6 месяцев начал стабильно сам ходить на горшок (и по-большому в том числе), бывали аварии, но редко. А недавно ездили отдыхать в Тай, оставляли малыша с моими родственниками (с прабабушкой и моей тетей), вернулись, а ребенок не ходит на горшок. Даже подходить не хочет - кричит и вырывается из рук. Что случилось - ума не приложу! Как быть-тоже! Скорее всего у ребенка был стресс из-за нашего отсутствия, который проявился таким образом....
06.01.2014
Ничего себе. а высаживать на горшок во сколько начали? Интересно, а раннее приучение к горшку в возрасте 7-9 месяцев как-то остается у малышей в памяти? Все же этот предмет гигиены уже должен быть знаком.
08.01.2014
Горшок купили рано - в 6 месяцев, ребенок с ним играл (знакомился). Подсаживать для пописов стали в 1,4, но как-то сразу не заладилось. Конкретно приучать стали в 1,6. За недельку научился. Моя мать говорила, что с 2 месяцев меня приучала к горшку (держала над ним), в 10 месяцев я уже ходила без проблем на него. Хотя верится с трудом. Но, может быть, раннее приучение и оставляет след в памяти.
09.01.2014
Полеты во сне и наяву. Новые игры. Тебе-мне. Маска от ингалятора.