Где заканчивается грань детства в современное время?
Памятуя о своей чудесной поре, могу сказать, что атрибутика девчоночьего детства присутствовала в моей жизни достаточно долго, если судить по современным меркам.
Самыми любимыми игрушками были куклы барби и бумажные куклы. И тем, и другим мне очень нравилось шить и рисовать одежду, играть в домики, выстраивать в картонных коробках для моих 12 барбишек и одного кенчика целые апартаменты. Куклы перешли по наследству сестре в моем 8 классе. Все лето также до 8 класса мы гуляли всем двором и играли в игры - магазин, дом, войнушки, классики, казаки-разбойники. Было весело и занимательно!
Помню, как запускали анкеты, заклеенные всякими наклейками и вырезками из журналов. Но это уже было на грани детства и юношества. В 8 классе появились первые предложения дружбы. А дружить я начала с мальчиком в конце 9 класса. Куклы сменились песнями под гитару, общением на лавочках, летними прогулками до 12 часов. В 9 классе поездки в летние лагеря стали более взрослыми, добавилось общение с мальчишками и первые несмелые поцелуи. На протяжении всего детства и начала юности я не переставала читать и мечтать. Чтение оставалось любимым упоенным занятием. Я с уверенностью говорю, моя грань детства перешла в юность в 8 классе… Я рада, что детство задержалось в моей жизни до этого момента.
На прошлой недельке была на конкурсном уроке учительницы физкультуры в 7 классе. Увидев класс, я опешила. Я не верила глазам, что передо мной стоят 7классницы. Это были полностью созревшие внешне девушки, с округлыми формами, кто-то даже накрашен. Я вспомнила детей из класса моего мужа. В прошлом году 5тиклассницы уже устраивали разборки друг с другом на предмет, кто кого обозвал, обматерил. Они уже тогда интересовались мальчиками постарше. И ни о каких куклах вообще речи уже не идет в этом возрасте. Они сидят в соцсетях, восхищаются какими-то мальчишками-задирами с нулями в голове вместо интеллекта… Когда закончилось их детство? А оно именно закончилось. Они не чувствуют себя обделенными, они стремятся вовсю окунуться во взрослую жизнь. Вопиющий инфантилизм рано созревших кокеток поражает. Вот они, взрослые девушки, у которых мозги на 11 лет…
Как же мне хочется, чтобы детство моих детей было полноценным! И переходящим в юность вовремя, но никак не в 5 классе…
Детство - это эмоциональное богатство, это мечты, это игры, это интересность, это яркие краски, это дружба, это наивность, это творчество. Как же хочется, чтобы воспоминания моего сына о нем были чистыми, светлыми, добрыми и приносили душе легкую ностальгию.