Является ли манту обязательной прививкой? Я вообще удивляюсь, что она до сих пор существует. Мне кажется, что это пережитки прошлых лет, и она совершенно не информативна, только смуту вносит. Еще и ежегодно ставить ее ребенку на протяжении стольких лет! У меня пожизненно была проблема - каждый раз вылазила огромная лепешка, врачи охали и гоняли родителей по всем тубдиспансерам и прочим заведениям. Выкачали из меня кучу анализов, а родителям истрепали нервы, но не было ни малейшего намека на проблемы со здоровьем. Такой вынос мозга происходил регулярно, мама одурела объяснять, что просто у ребенка такая реакция на манту. У мужа была такая же ситуация, и смысл в данной прививке? По-хорошему, ее вообще должны перестать ставить в аналогичных случаях, дабы не насиловать организм ребенка. Я очень переживала, что и у дочки получится что-то похожее. Ставили уже 2 раза, обошлось, к счастью. Она героически ходит к врачам, обещая не плакать, и слово сдерживает. Прививки и всякие процедуры терпит молча, смелая. Зато всяких муравьев и прочих насекомых боится, хнычет)).