Вчера,
после того, как внезапно поменялся пол моего ребенка, я была полностью ошарашена. Все этапы переживания утраты (неоправданные ожидания - это тоже утрата) я прожила за этот день, бросаясь из одного в другой - отрицание, гнев, торги, депрессия, принятие. Насыщенный был денёк, в общем, еще и рысь решил днем не спать - видимо, подзарядился напряжением от меня. Поэтому сложилось так, что мне удалось спонтанно вечером поесть вкусной пасты, гулять по ночному городу аж до 23 с чем-то часов и даже без семьи, а с Нарине. Проснулась я сегодня в 6 утра, в слезах. И поняла то, на что меня не могли навести ни смена 5 профессий за 10 лет, ни переезд в страну, в которую я никогда не думала переезжать до прошлого года, ни 4 года психотерапии, ни вторая беременность, которую я (5 лет ожидая Сёму) обнаружила на исходе первого триместра... Строить планы - полная хрень. Каждый день происходит огромное количество событий, которые с тобой, может, связаны очень опосредованно, но при этом могут ворваться в твою жизнь и полностью ее изменить. Если же ты осознанно пересекаешь свою жизнь с другими - общаешься, путешествуешь, читаешь книги и пр. - она гарантированно изменится, как только ты подашь любой сигнал готовности к этому. Просто наблюдай и участвуй, Саша. Все попытки предусмотреть что-то и подстелить соломку на каждом углу не имеют никакого отношения к безопасности, это только дизайн интерьера. Вот так.
Инсайт
Как же мне понравился Ваш инсайт ! Очень правильные мысли. И вроде знаешь и понимаешь это, но всё - равно, планируешь на сто лет вперед в деталях. А без плана жить порой легче. Все гениальные события происходят внезапно и на них нужно быстро реагировать.
Спасибо! Ага, сложно решиться жить без плана, хотя жить по факту легче. И переучиваться сложно, если всегда их строил. Но возможно :) Наверное ;)
Эх! Думаю, что иногда сложно заставить себя спокойно реагировать на резкие изменения судьбы. Но ведь очень часто происходят вещи, которые мы сами не в силах контролировать, вот тогда особенно очень важно сохранять спокойствие.
А вообще, когда грустно, пойдём гулять до поздна и все будет хорошо :)
А мне в первый раз мальчика обещали до 30 недель... Все три узиста. Мы все голубое купили...
Даже добавить нечего. Хотя мне, человеку, любящему тотальный контроль всего и вся, очень сложно просто наблюдать. Учусь много лет, есть улучшения, но пока не очень значительные.
Очень хорошо понимаю :) Есть такая книга "Пока ты пытался стать богом. Мучительный путь нарцисса" - я пока не читала (хотя она точно отличная), но мне очень нравится название. Особенно когда снова натыкаюсь на ситуацию, которую не могу изменить.
Да, ты права. Очень обидно, когда планы рушатся. Держись!