ЭТА ИКОНА СВЯТОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ!!!! ПОМОЖЕТ ВСЕМ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ УЛУЧШИТЬ СВОЁ САМОЧУВСТВИЕ, ПОВЕРИТЬ В НАДЕЖДУ, НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, А ТАК ЖЕ УКРЕПИТЬ БРАК. РАЗМЕСТИТЕ У СЕБЯ , И ЕЁ ЧУДО ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕМ, НА ТО БОЖЬЯ ВОЛЯ!
Девочки на удачу в наступающем году, сделала открытку своему аисту с малышами и решила взбодрить и порадовать всех нас "планюшечек" чудесными аистами приносящих удачу!!! Разбирайте!

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ
Очень много читала во время беременности, общалась с мамочками, поэтому сумела избежать кучу ненужных покупок. Хотя, нет,детскую кроватку всё-таки купила =)Девочки, кто находится в ожидании ребеночка обязательно прочитайте этот пост. Я думаю , что вам пригодится эта информация.

Перед первым протоколом, даже если вам не назначил это врач, необходимо сдать нкоторые анализы. Для чего? Ведь врачу виднее, что сдавать!
Для того, чтобы быть уверенной в том, что ты абсолютно все знаешь про свои проблемы, что ты готова к протоколу, что ты сделала все возможное от себя, чтобы получить результат. Врачам не выгодно полностью обследовать нас перед первым протоколом ЭКО. Не потому, что они все гады;) а потому, что ЭКО-это бизнес, как бы ужасно это не звучало. Никто не будет бороться за наших детей так, как будем бороться мы, а значит надо включать свои мозги и все перпроверять и обсуждать. Не молчать на приемах, тупо следую всем назначениям. Спрашивать врача, если что-то не понятно, звонить ему всегда, когда ты хочешь успокоить свои сомнения и, конечно, держать руку на пульсе в период индукции овуляции, эмбриологического этапа и переноса. Мы платим огромные деньги, и имеем право быть в курсе всех событий. Даже, если это квота-вы имеете право задавать вопросы и уточнять назначения-ведь это ваш организм, ваше здоровье!!
Итак, анализы, НЕОБХОДИМЫЕ ПЕРЕД 1-м ПРОТОКОЛОМ ЭКО:
1. Кариотип обоих супругов (если у вас не дя или дс или дэ)
2. Анти ХГЧ
3. АФС
4. ВА
5. Гемостазиограмма расширенная (с гомоцистеином и д-димером)
6. HLA типирование 2 класса ( чтобы просто быть в курсе и понять, на что могут свалить причину пролетов врачи, если пролеты будут)
7. Спермограмма по Крюгеру
8. АМГ/ФСГ
9. ТТГ, Т4 свободный
10. Доплер сосудов матки на 21 дц( или на 5-7 день после овуляции)
11. Тромбофилические мутации широкого спектра
12. Биопсию эндометрия и эндоцервикса(в случае, если есть эндометрит или эндометриоз , или в анамнезе были полипы разных видов)
13. Ломкость и иннактивация х-хромосомы
14. Антиспермальные антитела (женский анализ АСАТ)
15. 17 кс
16. 17 он
17. Са-125
Да, анализы выйдут дорого, но второй протокол, если вы пролетите в первом по неясным причинам и по недообследованию-выйдет в разы дороже, да и морально это не просто. В общем, я за то, чтобы подстелить соломку везде, где можно...Нужно проявлять инициативу-в данном случае это полезно!
http://www.anglik.net - Всеобъемлющий ресурс по изучению английского языка (упражнения, словари, тексты для чтения, аудиофайлы, игры) и культуры англоязычных стран.
http://www.world-english.org Один из самых полных и структурированных сайтов по изучению английского. Упражнения на все виды языковой активности; тест, игры, форум.
www.englishclub.narod.ru Уроки, рассказы по темам, упражнения, идиомы, словарь, скороговорки, песни, анекдоты.
www.english-at-home.com
Практика английского языка. Лексика, грамматика, материалы для чтения, игры, ссылки на радио, форум.
http://grammar.ccc.commnet.edu/grammar/ Подробнейшая грамматика английского. Теория и упражнения. Возможность задать вопрос преподавателю.
http://www.edufind.com/english/grammar/grammar_topics .. Лаконичный сайт по грамматике. Большое количество примеров.
http://www.protrainco.com/info/grammar.htm Объяснение грамматических явлений в английском языке. Ответы на самые распространенные вопросы.
http://www.esl-lab.com
Большая коллекция упражнений на аудирование. Задания разбиты по трем уровням сложности.
http://www.rong-chang.com/book
Простые короткие диалоги для начинающих.
Данные мероприятия, конечно же, не гарантируют 100% имплантацию эмбрионов, но позволит значительно увеличить ваши шансы на наступление беременности!!!
Источник www.liveinternet.ru/community/2291566/post105566356/
КАК СОХРАНИТЬ ЭКО-БЕРЕМЕННОСТЬ
Вот, неоднократно обсуждалась эта тема. Хотелось бы собрать всю информацию в один топ, чтобы все могли её пользоваться, дополнять своими познаниями и опытом.
У нас так много прекрасных различных топов о подготовке к протоколу, выбору клиники и врача и очень много других, помогающих перенести сложности и проблемы протокольной жизни.
Но что делать после подсадки, после получения первого ХГ и УЗИ??? Прекрасно когда идёт всё «по плану», а если не совсем…А так хочется всем сохранить свою долгожданную и выстраданную многолетним бесплодием Беременность.
Мы с такими надеждами ждём протоколов и результатов, не знаю, мне кажется, что после получения первого ХГ начинаются совсем другие волнения и вопросы не описанные в полной мере в нашем ЭКО-форуме.
Пока я просто сброшу информацию, которую сегодня нашла и была у меня в «запасниках».
1. В день пункции берут кровь на Эстрадиол, и назначают поддержку сразу, обычно по 2 утрожестана на ночь и укол прогестерона днем. Еще сразу после пункции абсолютно всем назначают на 5 дней по уколу фрагмина (это сильный антикоагулянт, считается, что он улучшает кровоток в матке, если коагулограмма нормальная, его через 5 дней отменяют, и больше никаких антикоагулянтов, включая аспирин; если есть отклонения, повышенная свертываемость и т.п., то что-то продолжают принимать).
«мысли о поддержке после подсадки» – www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/330857.htm
2. После подсадки эмбрионов.
Очень важно правильно вставлять Утрожестан, т.к. из-за неправильного его использования теряется много беременностей (так у нас говорят в украинских ЭКО-клиниках).
Для этого ложимся на кровать, укладываем подушку под попу, широко расставляем ноги и засовываем далеко-далеко (желательно прямо к шейке матки или до самых ушей :))) во влагалище. Желательно полежать после этого около часа и не вставать с кровати и с подушки. Таким образом, Утрожестан не выльется на прокладку и произойдет максимальное его впитывание в организм.
3. После подсадки эмбрионов на 5-ый день опять сдаем кровь на Эстрадиол. Опять смотрят, какой уровень или насколько он сильно упал – и при необходимости добавляют Прогинову, но вообще-то помогает, как вы понимаете, это далеко не всем. Потом еще дня через 3-4 опять смотрят эстрадиол, и если он вырос, уже практически все уверены в том, что результат ХГЧ будет положительный (т.к. у беременных его уровень нарастает во второй фазе).
«мысли о поддержке после подсадки» – www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/330857.htm
Побывав у десятка врачей за беременность, могу сказать следующее, как бы я сделала сейчас ;-)
1. После получения ХГ через 2-3 дня пересдача и еще раз через 3-4, получаем график роста, потом еще через неделю, если на узи нашли плодное яйцо (это в экошной клинике на халяву). Составляем график роста ХГ, по нормам сохраняющих врачей динамика должна быть такой: увеличение каждый день в 2!!! раза, минимум в 1,5. Если растет в 1,5 и меньше стоит сделать иммуноцитотеррапию, например, на Опарина (1200 р, кровь донора, не понравилось), в Альтра Вите (стоит дешевле 500 р и делают кровью мужа, что безопасней).
2.Следующий момент, идем на 25-30 день на УЗИ смотреть хорион, может быть уже и сердечко. Если хорион маленький (понравилась Бойкова на Опарина), то либо пьем таблетки Актавегин или капельницы, если хорион нормальный, то просто гуляем ;-)
3.Если до ЭКО вы не все антитела сдали, то надо их досдать, сдать биохимию, гемостазиограмму, анализ мочи и крови, все свободны до 10 недель, можно к врачам не ходить, вы уже все, что могли сделали. В 11,5-12 недель на УЗИ смотреть патологии (т.е., Стыгар, Воеводин и т.д.) не в 13 недель!!! а в 11-12, потом ничего не видно!!!
4.Если все с масиком нормально, нет ЗБ, то стоит посмотреть шейку на кресле и подумать о враче для ведения (Зверева на Севастопольском, Тарасова в Сеченовке, понравились)
5.Дальше спокойненько сдаем еще раз биохимию, анализ крови и мочи, можно по желанию гемостазиограмму и ждем 18 недель, сдаем тройной тест, потом в 22 и 31 неделю смотрим у хорошегоузиста патологии.
6.С этого момента можно заключить контракт с роддомом, до этого уже многие вещи можно делать просто в ЖК, а важные моменты делать у платных врачей.
Написала это не для того, чтобы вы не ходили к врачам, а понимали какие этапы надо отслеживать, тк у всех врачей разные подходы и сохранить наших детей прежде всего наша задача.
ЧТО еще важно!!!
1. Эстрофем и прочие отменяются постепенно по 0,5 таблетки в 4 дня и прекращают в 10 недель.
Утрожестан отменяют по таблетке в неделю с 10 недель, заканчивают в 16 недель. Если ваш врач говорит про резкую отмену проверьте указания у другого врача.
2. Витамины начинаются в 10-12 недель, раньше не надо, до этого фолиевая кислота. Стоит вне зависимости от функции щитовидки пить Йодомарин или аналоги.
Вот такие дела, считайте, что я вам ничего не говорила, но советую скопировать все это себе и проверять действия врачей и все диагнозы, не стесняйтесь сходить к пяти врачам с вопросом, расходы не астрономические, зато спать будете спокойно.
Нашу спорную шейку смотрели восемь!!! врачей в трех центрах и используя статистику я сама нашла складку на шейке, из-за которой и были все недоразумения, теперь сплю почти спокойно, а до этого два месяца места себе не находила. Не стесняйтесь говорить врачу, что пришли за проверкой диагноза другого врача, сразу повышенное внимание и отличное к вам отношение!!!
Еще моментик ;-)
Не стесняйтесь смотреть при УЗИ на монитор, там все очень понятно, например: воротниковая зона в 12 недель – это такой шарик с точечкой посередине, на глазик похожий, в идеале его ваще нет, если есть, то размер должен быть до 3 мм, смотрите на монитор, измерения видны стрелочками, попросите фото сделать с видом зоны и стрелками измерений, тогда у вас останется полная инфа. Потом, когда будут мерить размеры ножек, ручек и головы, не стесняйтесь просить записать подробно размеры, а не просто поставить соответствие стольким-то неделям, это важно для отслеживания патологий, например: короткое бедро и большая голова – повод для бес-покойства. Не давайте врачам НЕ записывать размеры в карточку, у вас должны быть данные для сравнения и проверки их действий, если это понадобиться ;-)
Мне понадобилось уже два раза :-( а еще только экватор ;-)
Можно договориться и писать все УЗИ на видео, на многих аппаратах есть возможность и потом все размеры измерений видно, с нас дополнительно за это не брали.
- Началось кровотечение сегодня вторая неделя после оплодотворения – что делать? Срочно табл. Дицинон или уколы, прогестерон можно уколоть и лежать, лежать, лежать. Еще свечи с Папаверином, до 3 в день и Но-шпа до 8 таблеток в день, пей столько, чтобы живот не тянуло.
Если хотите надеяться не только на Бога, то можно вколоть Дицинон (причем сразу две ампулы, если внутримышечно; если внутривенно – одну); увеличить Прогестерон (т.е. опять таки в уколах), плюс увеличить эстрадиол-содержащие препараты, например, выпить Прогинову по схеме: сразу две таблетки, через час еще одну, через час еще одну.
При кровотечениях – срочно в больницу, где могут давать такие препараты:
– Дицинон (дней пять подряд),
– колятНошпу с Папаверином,
– пять капельниц с Метацином – для снятия тонуса
Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки.
Показатель менее 25 мЕд/мл – беременности нет, поддержка второй фазы прекращается.
Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл – результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозрения на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.
ХГЧ после пункции, после подсадки для 3-х дневных эмбрионов и для 5-ти дневных (бластоцист) –
www.probirka.org/spravka-gorm.htm
Табличка сколько получилось беременностей (20 недель) в зависимости от ХГЧ на 13 день после подсадки 3-дневных и 11 день после подсадки 5-дневных. Извиняйте за английский…
Показатель ХГч Процент 20-недельных беременностей
25-50 <35%
50-100 35-64%
100-200 64-80%
200-500 80-95%
500-1000 95-100%
>1000 100%
www.ivfer.com/hcg.htm – ссылка на эту статью (спасибо за инфу Маше mbb)!
про все гормоны, в т.ч. Эстрадиол при беременности –
www.lytech.ru/Books/Material/mat3.htm
–
подобрала архивчик статей
Особенности ХГ после переноса эмбрионов www.ma-ma.ru/library.php/theme/p/862/m4m0
Как быть после переноса эмбриона? www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p/426/m4m5
анализ безуспешного лечения методом ЭКО www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p/854/m4m5
Если Вы готовитесь к ЭКО www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p2/605/m4m5
Беременность ранних сроков после ЭКО www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/872/m4m5
Ультразвуковая диагностика беременности www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/842/m4m5
Про лекарстава www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/800/m4m5
–
Если у вас подтвердилась Б тестами, анализом крови на ХГ и впереди у вас первое УЗИ то, на первом УЗИ, когда подтверждается маточная Б – обязательно попросите врача хорошо осмотреть близлежащие органы (трубы, яичники) на предмет внематочной Б, на втором УЗИ тоже желательно убедиться в отсутствии параллельной Б вне матки. (Все это актуально, если было подсажено больше одного эмбриона).
А вообще экошная Б более сложная, чем обычная только в первом триместре. Я бы посоветовала иметь в аптечке дицинон, папаверин в свечах, но-шпу и валерьянку, ну и что-то прогестероновое, т.к самое неприятное, типа мазни случается накануне и или в самые выходные.
–
я бы добавила сдачу анализа на АФС и ВА в беремчатом состоянии. Помощь психотерапевта и валерьянку (или микстуру Павлова). При тонусе – бандаж (если уже есть живот), магне B6. С но-шпой поаккуратнее, она размягчает шейку матки!
ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
Источник:
Анализ крови на беременность как результат ЭКО
Самая точная диагностика беременности малых сроков – анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура – сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?
Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность – тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беремен-ность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.
Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни – пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.
В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно – в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.
Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых – контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.
Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.
Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает – со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла – абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения… Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится – все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.
Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, ко-нечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат – и это будет правда.
Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше – сдать кровь на ХГ.
Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния – вот сперма и дала ложный результат… Вряд ли, скорее тест прав.
Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с за-болеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.
Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают ка-кую-то «еле видимую полосочку»… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.
Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.
В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяют-ся более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если нали-чие или отсутствие беременности для Вас – вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.
Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обя-зательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при вне-маточной уровень ХГ составляет примерно 23 от этих цифр. Поэто-му, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя бере-менность развивается в трубе.
Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):
Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл
1-2 недели 25-156
2-3 недели 101-4870
3-4 недели 1110-31500
4-5 недель 2560-82300
5-6 недель 23100-151000
6-7 недель 27300-233000
7-11 недель 20900-291000
11-16 недель 6140-103000
16-21 неделя 4720-80100
21-39 недель 2700-78100
Конечно, первый показатель ХГ – весьма важный знак того, раз-вивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беремен-ность – результат кропотливых усилий врачей, проведенноголече-ния, программы ЭКО.
Практический подход к результатам первого определения ХГ та-ков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл – беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл – результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой груп-пе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель по-степенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, быва-ет всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.
Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.
Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-лениеХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.
Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.


