Еще в сентябре я встала на очередь к массажисту, очередь приходилась на декабрь, я немного расстроилась, ну и ладно, декабрь так декабрь. Массаж я хотела общий, развивающий. Пришла девушка лет 30 с хвостиком, приятная, работает в доме малютки. Начала с осмотра. Скажу сразу Варя у нас переворачивается, но вот на коленки не встает, не ползает даже по партизански, не стоит, только на носочках отклячив попу. Итог: слабая поясница, поэтому и не стоим и тд, голова немного повернута направо. Короче не зря я ее вызвала, потому как после нг на осмотре у невролога нас такими темпами бы отправили на массаж. Сначала Инна делала массаж с особым упором на ноги, затем лфк. Первый сеанс Варя орала как резаная все 20 мин что шел массаж. Тут было я подумала что нет результата если ребенок орет, а потом думаю если не делать так что так все и останется? Поглаживаниями ничего ведь не исправишь. И с ней кстати говорила на эту тему. Она очень удивлена что ходит такое мнение среди мам. Понятно что ребенку больно и взрослому больно при массаже бывает, а как иначе то? Короче на втором сеансе Варя заплакала через 10 минут после начала и периодически оставшиеся 30 минут. Уже лучше. Инна сказала что в идеале бы мы в конце сеансов вставали на коленки и раскачивались сами. Надеюсь так и будет!
Согласна, уж больно сейчас много требований к нашим деткам предъявляем) чтобы в 5 месяцев и ползали, и на четвереньки вставали)
Правда массаж-все равно дело хорошее, если конечно деть не кричит, а то мы нервная система не выдержала бы)
Не смотрите на других деток) у вас развивается согласно возрасту, достаточно почитать нормы развития детей. Моя дочка улыбаться начала в 2 мемяца, а у моей подруги в 2 недели. У знакомой мальчик сел в 3 месяца, а у другой-в 8 месяцев. Вот мы-взрослые, но у нас так же не все одинаково, разные возможности, физические данные и т п)) у вас чудесный ребенк
Ох, я б не смогла. Меня прям трясти начинает, когда мелкая орет :((( а если надо, от этого, наверно, еще печальней(
Пусть все хорошо будет!!!
просто может испугалась или непривычно...
Ох, я так много Вам написала) Потом стерла и решила, что это не моё дело. Одно скажу — чаще массажист — это человек со средним медицинским, которые не имеет права ставить диагнозы. Но массажиста кормят руки и вовремя напуганная мама. Поговорите с врачом-невропатологом насчет слабой поясницы, ползанья в 5 месяцев и тем более стояния. Ваш ребенок не должен этого делать. Рано еще.