В общей сложности мы были на 6 занятиях в территории речи. 2 в апреле,потом заболели и 4 в мае. На настоящий момент у нас 11 уколов,осталось еще 9. Я не знаю на что списывать,скорее все вместе садик,логопед,лекарства,ну и возраст,но у Димы есть небольшие успехи в речи,да и вообще в развитии.

Он очень старается повторять за логопедом,жесты,звуки,вчера вот даже слово пытался повторить. У него заметно ослаб речевой негативизм. Появились буквы "у","и"(пока что-то среднее между "и" и "ы"), "д" (наконец стал говорить "да",а не "ня"), "т"(но в словах не четко,отдельно может сказать достаточно хорошо). Теперь уже может повторить за мной слоги (вчера по слогам повторил слово "машина". Скажи "ма"-говорит,скажи "ши"-говорит,причем вот четко "ши",скажи "на"-говорит),стал называть некоторые предметы по первому слогу "каааа"-калесо и еще много чего,"мааа"(что-то среднее между "ма" и "муу")-машина,подходит,приносит бумагу и карандашь и говорит "мааааа"-это машину нарисовать присит,вчера в поликлинике сказал "ма" на малыша,причем таким милым тоном и пальчиками показал что маленький,а потом попытался повторить за мной "лы" (малыш). Еще вчера на занятиях пытался сказать "дым",но пока это что-то типо "би(ы)" или "ди(ы)",но довольный бегает по дому и пытается сказать.Когда читаем книжки,ищет в тексте буквы и озвучивает их (как правило сам называет "а","о","у","и","т",остальные просто слушает как озвучиваю я,но по моей просьбе их показывает). А самое главное,что он очень пытается общаться. Вчера в ехали в метро,рядом с нами сидела девочка,начала она петь песенку,так мой довольный начал выкладывать все свои "бу","ка","ма","па" и прочее. Хочет общаться))). Логопед отмечает хорошую память у Димы (вчера сам точно повторил игру,которую она один раз показала ему 12 апреля. Вот прям точно со всеми действиями и подражаниями),достаточно интересные сюжетные игры и неплохую логику. Недавно читали книжку про динозавриков,он показывает на динозаврика на картинке (там 4 динозавра кушают) и на одного говорит "папа",на другого "мама",а два других оказались Димой и Юлей)))))Короче,я вижу определенный прогресс и он меня радует. Я стараюсь особо не наседать на него с занятиями,все делаю в виде игры на положительных эмоциях. Занимаемся мы почти до конца июня,а потом у нас каникулы. Надеюсь,что море,смена обстановки и новые положительные эмоции тоже дадут определенный прорыв.