Поняла я одну простую штуку: детский сад не дает детям никакого развития, кроме социализации.

Нет, конечно, если ребенок типа моей Юли, которая сама просит порисовать/полепить/покрасить, которая сама замечательно собирает пазлы, отлично выполняет задания в пособиях для детей 3-4 лет. Которая прекрасно общается, да и вообще любознательный, активный и уверенный в себе ребенок, то да, сад медленно, но верно поспособствует развитию каких-то простецких творческих навыков на базовом/средненьком уровне (зависит от способностей и желания самого ребенка), но чего-то более глобального можно не ждать. Развитие логики, внимания, памяти, мышления- три раза "ха". Никому это не надо, наши дети нужны только нам. Если у Вас еще и ребенок, типа моего старшего, который не скачет от радости при словах "дети, а давайте порисуем", к которому нужен особый подход, то о каком-то обучении вообще можно забыть, в саду он тупо будет просиживать штаны. Откуда такой скептицизм? Да дело в том, что я активно взялась за старшего, который в свои 4.4 по развитию мелкой моторики на одном уровне с ребенком 2-3 лет. Последние 2 недели мы дома, типа "болеем", за эти две недели я научила ребенка тому, чему не смогли не захотели научить в саду. При этом садик у нас не плохой, далеко не плохой, но все хотят работать с "удобными" детьми, на тех, кто ведет себя не стандартно (банально не хочет плясать на музыкальных занятиях или говорит, что не хочет чего-то делать) просто забивают в 90% случаев. Ладно старший, с ним действительно непросто, но за эти две недели младшая научилась очень многому. Мы перечитали кучу книг, дети существенно пополнили свой словарный запас, узнали много нового, мы переиграли в кучу игр, у нас толстенная папка с рисунками, апликациями и всевозможными выполненными заданиями, да мы просто очень интересно, весело и продуктивно пообщались. Я узнала, что мои дети умнее, чем я думала (прям неловко чувствую себя, когда думаю об этом). Они очень быстро схватывают многие моменты, изучение которых я откладывала, считая, что еще рано. Честно говоря, я просто по новому взглянула на досуг и занятия с детьми, на планирование дня. Поняла, что детям нужна более строгая дисциплина. Особенно старшему. Я думала, что буду вешаться от его бунтов на тему новых ограничений (приемы пищи только на кухне и по расписанию, игры только после занятий и только в детской (некоторые игрушки вообще убираются и выдаются только после занятий), сладкое в очень ограниченных количествах и только после еды, мультики только вечером (кстати, как только я начала планировать занятия с детьми и разнообразить их досуг, они сами стали отказываться от просмотра мультов в пользу игр), но нет, человек бунтовал буквально 1-2 дня, а потом принял это как данность. Более того, наши отношения вышли на новый уровень ( 😅 смешная фраза, особенно если учитывать, что я описываю отношения с собственным сыном))). Дима стал более спокойным, ласковым, ответственным. Такое чувство, что именно этих рамок ему и не хватало. Причем я не орала, на ругалась, а спокойно, но непоколебимо гнула свою линию, будто иначе просто нельзя. Все же дети чувствую, когда родители уверены в правильности своих действий. Конечно, не все так гладко, но мне определенно нравится то, что происходит сейчас. Садик...сегодня идем к врачу, может выпишут,вот я и думаю, по какой же схеме водить малых в сад? Даже очень общительной Юле много 5 дней с 8 до 16-17. Нет, она в целом бодрячком, но ей не нужно столько общения с детьми и посторонними взрослыми. Диме, который больше любит уединение, и подавно.Пока решаю вопрос с переводом сына в логопедический детский сад, буду водить его в садик 2-3 раза в неделю. Юлю так же. Все же общение с детьми я им обеспечить не могу, в этом вопросе сад, конечно, незаменим. Единственное, что волнует, как же совмещать новорожденного и домашние занятия с детьми...До родов еще 10-12 недель, а меня уже потряхивает от этой мысли. Короче, вот так вот медленно, но верно, я перемещаюсь в лагерь "нам и дома хорошо". Раньше я была двумя руками за садик, а теперь, когда моего "нестандартного" старшего сына пытаются поломать и прогнуть под какие-то общеустановленные рамки, я изменила свое мнение. Пока не кардинально, но противников садиков начала понимать.
