Радуют
меня все-таки инновационные решения в сфере оказания медицинских услуг. Вот
недавно порадовала и Единая регистратура – Новосибирск. Хоть и не живу там, но
недавно прочитала о ней и решила заглянуть полюбопытствовать. Такие проекты, к
счастью уже реализуются во многих городах нашей страны, делая поход к врачу
легким и доступным мероприятием для каждого жителя. На одном сайте собрана
информация о поликлиниках города, свободных номерках на прием и времени работы
специалистов. Не нужно стоять в длинной очереди, слушать ругань бабулей и
возмущения недовольных сотрудников регистратуры тем, что ты посмел потребовать
от них талон к врачу. Все просто – достаточно зайти на сайт и полный спектр
услуг поликлиник у тебя перед глазами. Единая регистратура – Новосибирск позволяет
быстро записаться на прием, узнать актуальные новости из сферы местного
минздрава и прочие важные пункты. Жители этого сибирского города вообще
молодцы, очень все организованно у них. Вот, например, пост об
авторынке в Новосибирске нашла, тоже девушка порадовалась, как люди умеют с
толком подходить к торговле. В общем, респект новосибирцам, так держать!
Посетила
недавно клинику «СВ-мед». Самозапись осуществила прямо на их сайте. Для этого
достаточно зайти на соответствующий портал в сети и взять номерок на прием к
нужному врачу. Вообще необходимость в обращении в этот центр возникла, когда у
племянника были проблемы с ногой. Образовалась шишка в месте ушиба и сильный
кровоподтек. Заподозрив неладное, сестра попросила записать его к доктору,
чтобы быстро и эффективно попасть на прием и получить необходимые рекомендации,
без очередей и нервотрепки. Тогда-то я и вспомнила про «СВ-мед». Самозапись не
вызывает труда, при этом можно самостоятельно выбрать ближайшее медучреждение
возле дома, любого врача, а также день и время приема. Прямо на сайте, в режиме
онлайн можно увидеть свободные номерки и забронировать подходящий. Бронь тоже
дается весьма просто – нужно лишь заполнить элементарные данные о себе – имя,
фамилия, отчество, дата рождения и указать цель приема. Все! Можно
распечатывать номерок и к назначенному времени отправляться в клинику. В
частной клинике, как известно, обслуживание на порядок выше, чем в бесплатной.
В подтверждение тому вот этот пост.
О пользе гоголя-моголя для мужской потенции наслышана, пожалуй, каждая из нас))) А вот о том, что, ударив яйцами по яйцам (так я шуточно называю процесс приготовления напитка), можно приготовить целебный напиток от боли в горле мало кому известно. Самый простой метод приготовления напитка – взбить желтки с сахаром и пить небольшими глотками. Однако добавив в состав другие целебные ингредиенты, можно сделать его еще более оздоравливающим. Если нет аллергии на такие пищевые продукты как мед, лимон, другие цитрусовые, то можно ударить яйцами по яйцам и приготовить настоящий коктейль, который не только вкусный, но и полезный! Гоголь-моголь для детей готовил еще Айболит в любимой сказке нашего детства, так что если у малыша нет пищевой аллергии на компоненты этого «эликсира», то можете поить им малыша (естественно, в разумных количествах). Считается, что напиток полезен при ангине, тонзиллитах, фарингитах и прочих заболеваниях, связанных с раздражением или воспалением слизистой гортани. Как и бб-шка Аня, посвятившая пост заболеваниям горла, я считаю, что затягивать болезнь нельзя, поэтому выпить гоголь-моголь стоит уже при первых признаках заболевания!
Недавно сделала для себя настоящее открытие – приготовила тефтели в мультиварке с подливой. Вроде бы незатейливое блюдо, как и картофель в мультиварке, но как вкусно! Пальчики оближешь! Можно использовать покупной готовый фарш, а можно измельчить мясо в мясорубке, чтобы получился натурпродукт, так сказать). В отличие от котлет, тефтели готовят с добавлением риса, а также тефтели отличаются по форме – они круглые и небольшие. Благодаря тушению тефтелей в мультиварке, они тщательно пропитываются ароматным соусом, долго томятся, сохраняя все полезные свойства ингредиентов. Итак, для приготовления тефтелей нам понадобится: 500 гр. любого фарша, круглый не пропаренный рис ½ мультистакана, 1 куриное яйцо, 1 головка лука, специи. Для приготовления соуса: 100 гр. сметаны, 50 гр. кетчупа, 50 гр. муки, соль и перец.
Лук измельчаем, смешиваем с фаршем, специями и яйцом,
вымешиваем «тесто». Рис замачиваем в холодной воде на полчаса и промываем.
Всыпаем рис в фарш и тщательно вымешиваем. Формируем тефтели и складываем на
дно чаши мультиварки. Готовим соус – смешиваем все ингредиенты в однородную
массу. Выливаем соус на тефтели. Готовим тефтели в мультиварке на режиме «Тушение»
на протяжении 1,5 часов. Приятного аппетита!
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от майского отдыха в Турции! Многие ошибочно полагают, что погода в мае в Турции еще слишком холодная и ловить там нечего. Ничего подобного! Погода просто шикарная! Очень тепло, но не так печет, как в августе, но подумайте хорошенько – хотите ли вы жариться как гусь в духовке? Море, конечно, не слишком теплое, но ребенок заходил и мы с мужем купались. Когда заходишь – свежо, но потом привыкаешь, и вылезать уже не хочется. Погода в мае в Турции, на мой взгляд, идеальна для комфортного отдыха. А если еще учесть, что цены на туры в этот период минимальные и пляжи не забиты отдыхающими, то можно назвать этот вариант отдыха просто идеальным! Что уж говорить о необыкновенном шопинге в местных лавочках! Накупила там постельное белье, одежду для всей семьи, подарки родственникам и друзьям по смешным ценам. А чуть позже, в разгар сезона, цены значительно увеличатся. В общем, майским отдыхом остались довольны все, включая четырехлетнего ребенка. На море ходили каждый день, но и в бассейне тоже поплескались, особенно дочке нравилось с детских горок кататься. Так что всем советую отдыхать в мае – не бойтесь, что будет холодно, это отличный период для отпуска в Турции!
Дочка выросла из своей кроватки трансформера, купили ей новую подростковую типа чердака, но не такую высокую. Теперь вот хочу продать ее кровать-трансформер для детей с рождения и лет до 5. Она с продольным маятником, который блокируется при необходимости. Боковая стенка снимается, и детская кроватка превращается в диванчик.
Не перестаю удивляться изобретательности мам. Причем это касается не только современных родительниц, но и наших мам и бабушек. Действительно, как много игр придумали мамы, чтобы занять малыша! Для малышей прямо на ходу придумывались потешки, песенки, стишки. А какой малыш устоит перед предложением - Поиграем? Нет ни одного ребенка, который не умеет играть в ладушки или сороку-белобоку. Недавно читала пост одной бб-шки, которая, как и я, тоже с ностальгией вспоминает детские развлечения…
А дети постарше и вовсе не дают прохода – Мам,
поиграем! Нет выхода – придется играть в жмурки, прятки, мячик или лепить
песочный замок. Ведь мама – это друг и товарищ, который всегда рядом и знает
столько увлекательных и занимательных вариантов досуга! Жаль, что детство
быстро заканчивается, и необходимость в маминых развлечениях отпадает… В общем,
потянуло меня на философию, наверное, это связано с тем, что малышка моя с
каждым днем становится взрослее и самостоятельнее… Надеюсь, она также как и я с
теплотой будет вспоминать о далеком детстве и маминых развлекалочках!
Поражаюсь, насколько песни и музыка сохраняют и передают эмоции исполнителя. Такая летняя, легкая песня «На-на-на» от Жанны Фриске у меня всегда ассоциировалась с летним отдыхом, отпуском, беззаботностью.