Препарат этот вовсе не безобидный, и как ЛЮБОЙ фармакологический препарат имеет строгие показания и противопоказания.

Виферон - это интерферон, полученный методом ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ.
Препарат не поддерживающей терапии, а замещающей. Т.е. применение его оправдано только тогда, когда организм сам не способен вырабатывать собственный интерферон.
Виферон никоим образом не помогает организму вырабатывать собственный интерферон, а лишь замещает его чьим-то другим, полученным неизвестно из какой и чьей крови.
В Европе и США препараты такого рода назначают людям лишь с очень серьезными заболеваниями, связанные с состоянием иммунодефицита у человека: СПИД, хронические гепатиты, различные виды рака, хронические ревматоидные заболевания с осложнениями и т.д.
У нас соответствующих предписаний нет, препарат достаточно недешевый, и, видимо, опять же кому-то очень выгодно его широкая реализация, потому и такие замечательные аннотации: какой он полезный, и настоятельные советы наших врачей при каждом удобном случае его применять. И от банального насморка, и при обычной простуде.
Виферон не противовирусный препарат. Он не препятствует размножению вируса в клетке, не разрушает вирус. Он только ТЕОРЕТИЧЕСКИ может этот вирус связать, соединившись с ним. Но дело вируса к тому времени уже будет сделано(при ректальном способе введения действие Виферона наступает примерно через 4-8 ч) - уже будут повреждены клетки трахеи и бронхов, слизистой носа, а значит, будет и насморк, и кашель. Так что действие виферона при ОРВИ очень сомнительно.
При ОРВИ виферон не показан: организм вполне способен борется сам, сам вырабатывает свой родной интерферон.
Наши педиатры же очень его полюбили выписывать при ОРВИ - надо же что-то выписать.
И еще, в заключение.
Когда этот и ему подобные препараты(Грипферон, Кипферон) только появились на нашем рынке, в старой версии инструкции было написано, что препараты НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять маленьким детям и беременным женщинам, потому что они получены МЕТОДОМ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ.
Через год эта фраза из всех инструкций исчезла...
Поэтому, давайте дадим возможность имунной ситеме самой бороться и справляться, не будем нарушать иммуные реакции организма бездумным и совершенно ненужным вмешательством в естественный процесс.