Где я буду рожать?!
Самым популярным вопросом, который задают мне практически все родственники, друзья и знакомые, является "где я буду рожать?". Меня уже порядком достала эта массовая истерия по данному вопросу, как будто это дань современной моде - найти "хорошего" врача и заплатить за роды. "Хорошего" я ставлю в кавычки потому что, на мой взгляд, о любом враче можно найти и хорошие и плохие отзывы, быть врачом это не значит быть святым. Со времен девяностых люди, видимо, потеряли веру в медицинскую систему, и сейчас, несмотря на то что в Петербурге почти во всех роддомах квалифицированные врачи и современное оборудование, никак не могут избавиться от страха не заплатить и быть покинутыми в родах.
В начале беременности у меня была паника, как же я буду рожать, но теперь во мне возросло слоновье спокойствие и даже любопытство, как же оно на самом деле пройдет. Если бы я сама принимала это решение, то я бы поехала рожать бесплатно по скорой. Муж считает по другому, он хочет все знать наверняка и готов заплатить. К тому же не избавиться от напора родственников и их бесконечных вопросов, выбрали ли мы врача (хотя странное дело, все так пекутся об этом, но когда узнают прейскурант, ошарашенно замолкают - увы, только до следующего звонка). Ну что ж, я присоединяюсь к общей массе мамочек, сегодня у меня на руках оплаченный договор на роды. Можно выдохнуть с облегчением, есть ответ на все вопросы любопытствующих, 75 тысяч как рукой сняло и у меня теперь есть телефон врача и акушерки, которые должны мне помочь во всех вопросах. Ну вот и славно, может оно и к лучшему, несмотря на все мои ломания и оттягивания решения данного вопроса. Конечно, я противник массовых помешательств, но есть очевидные плюсы: можно узнать позицию врачей по всем интересующим вопросам заранее и быть уверенной, что тебя не бросят в коридоре. Мы живем на севере, в районе не обрадованном ни одним роддомом (на улице Вавиловых, в пяти минутах ходьбы от закрывшегося этой зимой 17 роддома), и на скорой меня бы скорее всего повезли в Снегиревку или в первый на Ваське, которые наверняка были бы переполнены в сезон летних проветриваний других учреждений.
Ну а если все же ответить на вопрос в заголовке для всех, кому интересны подробности, мы заключили договор с ВМА. Я пришла в регистратуру ровно в 36 недель, чтобы записаться на прием к врачу. Фамилии врачей я изучала по отзывам в интернете, самыми популярными оказались Козловский и Тихонова, но из-за их популярности записаться к ним можно было только через месяц, что мне не позволяла ПДР. Видимо, чтобы попасть к ним, нужно приходить в регистратуру раньше и узнавать, когда будут талоны, так как талоны расхватывают моментально. Врач Иванов, которого в интернете тоже хвалят, как мне сказали, не берет пациентов на платные роды, к нему можно попасть только если он будет дежурить. В регистратуре мне предложили запись к Арутюновой Светлане Станиславовне на следующей неделе, и я согласилась так как она была как раз четвертой в моем списке врачей по отзывам. На приеме не было ничего необычного, все как всегда - вопросы, небольшой осмотр, но врач мне понравилась. Я попросила взять меня на индивидуальное ведение родов, она также посоветовала акушерку, обсудили разные вопросы. На следующий день я пришла встретиться с акушеркой, она мне тоже показалась милой позитивной женщиной (надеюсь после родов мое мнение не изменится) - Кашкина Мария Ильинична. В тот же день заплатили деньги по договору: 50 тысяч - базовая стоимость, 15 - за врача, 10 - за акушерку, итого 75. Из того что пока мне понравилось: ни разу не нахамили нигде, все доброжелательны, выслушивают, отвечают на вопросы, настраивают на естественные роды. Из того что пока не понравилось: на послеродовом нет особого выбора условий в палатах, не разрешены посещения, после родов сказали что унесут на пару часов ребенка в детское отделение (так и не получила вразумительный ответ, зачем).