Как воспитывают наших детей в детском саду?

Светлана, напишите потом, пожалуйста, что ответили на ваши вопросы в детском саду . Спасибо)))
14.07.2015
Обязательно напишу, собрание послезавтра
14.07.2015
Когда государство начнет финансировать камеры и их обслуживание, я буду "за" обеими руками. Камеры дисциплинируют и педагогов, и родителей, и деток, особенно постарше. Но за счет родителей я камеры устанавливать не согласна. Возможно, в больших городах высокие зарплаты и денег в семьях хватает, а в глубинке, да ещё на селе, где зарплата 10 тысяч средняя, на камеру не каждый родитель в состоянии раскошелиться.
13.07.2015
Света, видимо, у всех думающих родителей назревают такие же вопросы к моменту поступления в сад. Думаю, что НПА о поведении воспитателей нет. Возможно, есть какой-то профессиональный кодекс (как у нас, журналистов, например). Сразу подумалось о Конституции РФ... Наша история такая: нас зачислили в сад в 2014 году, не туда, куда хотелось бы. После знакомства с воспитателями мне расхотелось окончательно. Мы потянули время, в итоге туда не ходили, точнее были один раз, забрали документы, подали в сад, который нам нравится. Будем сейчас поступать.Про воспитателей: я находилась в группе 1 час, дети были по возрасту около 2 лет. Да, воспитатели говорят им: "жадина, вредина". И я тоже против этого категорически. Не надо навешивать ярлыки и формировать такой тип поведения.Ситуацию в садах спасли бы веб-камеры. Кое-где они уже есть. Но когда я подняла этот вопрос (просто вопрос, не призывая ни к чему) на одном тульском мамском форуме, меня там заклевали. Ну что ж... Пока у нас народ, простите, бестолковый сброд, так и будем получать то, что заслуживаем.
09.07.2015
Я вот тоже думаю поднять вопрос о веб-камере на собрании родителей с заведующей. Вообще мне даже интересна ее реакция.    Лен, а почему заклевали? какие были аргументы против?
09.07.2015
Света, знаете, я потом даже перестала читать, потому что от выпадов в свой адрес расстраиваюсь, не стала себе портить нервы. То, что я прочитала было: мол, воспитатели мало получают и так работают , как много, далее: да никогда такого не будет, никто не согласится, далее: а вам было бы приятно, если б у вас на рабочем месте поставили камеру. При том что именно у меня на рабочем месте такая камера есть  super_smilies007.gif Еще: это слишком дорого, вы, вообще, Лена, знаете , сколько стоит веб-камера и обслуживание))) Я потом узнала, не настолько дорого, камеры тоже разныеСвета, подумайте, стоит ли. Если на форуме, где практически всех в лицо знаю, так отреагировали, а тут — незнакомые люди будут. Может, присмотреться все же сначала?
09.07.2015
Согласна, я и так, думаю, буду для заведующей красной тряпкой на собрании, т.к. у меня уже внушительный список вопросов к ней.
09.07.2015
Светлана, добрый вечер! Напишите, пожалуйста, свой список вопросов. Нам тоже в сентябре в садик....
15.07.2015
Из организационных вопросов меня интересует следующее:1. Как осуществляется контроль больных детей на входе в сад?2. Индивидуальны ли горшки?3. Как часто стираются полотенца, постельное белье и чем?4. Сколько раз в день делается влажная уборка в группе?5. Какова температура и влажность воздуха в группе зимой?6. Сколько взрослых работает в группе, их стаж и образование7. Может ли ребенок брать в сад любимую игрушку, приносят ли какие- то электронные игры, планшеты в сад?8. Дети одеваются сами или могут расчитывать на помощь?Из воспитательных и психологических моментов меня интересует:9. Как организован процесс адаптации?10. Есть ли детский психолог?11. Какая программа развивающих занятий?12. Какие виды наказания может использовать воспитатель?13. Что делает воспитатель, если ребенок отказывается есть?14. Что делает воспитатель, если ребенок не спит?15. Что делает воспитатель, если у ребенка началась истерика?16. Как поведет себя воспитатель, если ребенок упал, ударился и у него открытая рана? 17. Проходят ли какие- то медосмотры, прививки и др. Медецинские процедуры ( предупреждают ли родителей, с согласия ли родителей)     Пока список таков, может, по ходу собрания что- то появится еще.
15.07.2015
Спасибо, что написали! Все вопросы очень нужные. Только в большей степени это все зависит от личных качеств воспитателя((( От хорошей заведующей тоже много зависит, но от воспитателя больше... Про электронные игры и планшеты, я как-то не подумала, а ведь действительно могут же(((
16.07.2015
Проблема в том, что кроме как купить камеру, нужно еще оборудования для записи, прокладывание кабелей, обслуживания сервера -а для всего этого нужно нанимать персонал, а значит новую штатную единицу. Без дополнительного финансирования сад этим заниматься просто не может. Это влечет не только денежные затраты, но заключение трудового договора с человеком, кто будет следить. Тут не все так просто.
17.07.2015
На самом деле, сейчас не нужно никаких кабелей, миникамера со встроеным модемом , флешка с интернетом и все пишется на бесплатный видеохостинг в интернете. Вы можете из любого месте с доступом в интернет смотреть он- лайн или просматривать запись. Если задаться целью можно и видеожучок найти, сейчас технологии — огонь :))). Но я , надеюсь, мне не придется таким заниматься ;)
17.07.2015
На это нужно получить разрешение, даже такое оборудование должно по-любому кем-то обслуживаться. Ну поставите камеру в группу — но дети же ходят на занятия, на прогулки — что же теперь весь сад обвесить камерами?))) Нельзя в государственном учреждении просто так установить оборудования и дать левому человеку доступ — на все нужны бумажки. И кто поручится, что на кто-то не хакнет видеозаписи с бесплатного хостинга и не сольет их, уж простите, педофилам? Я бы была категорически против подобного видеонаблюдения, если бы я не была уверена в том, что записи с моим ребенком не попадут в сеть или в иные третьи руки.Я тоже и за привязанность и за базовое доверие к миру, НО, при такой установке мамы, что нельзя доверять, пока не проверю, вы транслируете ребенку тревогу, причем он сам может не понимать причины, но уже по умолчанию будет "заряжен" отрицательно... Настрой мамы основополагающий в адаптации ребенка к саду. 
17.07.2015
Согласна с вами , что настрой мамы передается ребенку, именно поэтому хочу быть уверенна в воспитателях, чтобы спокойно доверять им ребенка ,и чтобы ребенок был спокоен. Если я не буду уверенна в воспитателях, я не отдам ребенка в этот сад. Поэтому и хочу такую адаптацию и более близкое знакомство с воспитателями, чтобы  отдать в надежные руки и не переживать    Камеры это все, конечно, не для муниципального сада, я понимаю. 
17.07.2015
Вы лучше поспрашивайте родителей, кто водит или водил детей к конкретным воспитателям. Правда, вы можете все равно и тут услышать разные мнения, потому что у родителей разные требования, да и дети разные.В противном случае только искать частный сад с конкретной философией и конкретными программами. Я,лично, так делала. Дочь год два года ходила в частный сад. В сентябре поведу в обычный — путевку вот только дали, зато ребенок уже адаптирован и сам рвется в коллектив детский. 
17.07.2015
У нас был такой сад, мы ходили в вальфдорский сад , меня все устраивало, замечательные воспитатели, очень высокий уровень, но он закрылся, к сожалению. Именно поэтому у меня такие , может, кажется завышенные требования, потому что этот сад задал, действительно высокую планку  в воспитании и опускаться очень не хочется. 
17.07.2015
специфика муниципального сада другая - вы тут ничего изменить уже не сможете. С этим надо просто смириться или искать другой. Но то, что ребенок уже ходил в сад - непременно поможет ребенку в адаптации. Тогда я не понимаю вашей такой паники и стремления к контролю в воспитателтого процесса.
18.07.2015
Для меня важно, чтобы основные принципы воспитания дома и в саду не противоречили, а были едины. Если дома я не кричу на ребенка, то и в саду не должны кричать, если дома его не шлепают, то и в саду не должны, если родители не позволяют себе оскорблять ребенка, то и воспитатели не должны навешивать ярлыков
18.07.2015
Тогда вам подойдет только няня, заточенная исключительно под оговоренные вами условия. В условиях, когда на воспитателя приходится свыше 10 человек дошкольного возраста абсолютно разных темпераментов, характеров и моделей поведения (из их семей) ваш ребенок не сможет получить те же условия, что вы одна мама можете обеспечить одному ребенку. Воспитатель не может учитывать требования каждой мамы к каждому ребенку. Просто физически. У них есть свои методические рекомендации и ФГОСы, которым в основном они и будут следовать. Наша система образования исключает индивидуальный подход в принципе. 
18.07.2015
А мои требования-  это разве индивидуальный подход? разве они противоречат методическим рекомендациям? или по методическим рекомендациям можно кричать на ребенка,шлепать его,обзывать? я не прошу каких- то индивидуальных подходов.   Просто все воспитатели разные, и для одной нормально шлепнуть ребенка ,а  для другой нет, хотя методические рекомендации для всех одинаковые. Так же,как ,например, вы не к любому стоматологу пойдете или не любому мастеру доверите свои волосы или лицо,хотя все они специалисты. Вот и я хочу убедиться,что воспитатели соответствуют своей квалификации. Так как рекомендаций о них мне спросить не у кого, придется самой выяснять.
18.07.2015
"чтобы основные принципы воспитания дома и в саду не противоречили, а были едины" - это называется индивидуальный подход. "Просто все воспитатели разные, и для одной нормально шлепнуть ребенка" — так же как и для родителей...
18.07.2015
Т.е. вы считаете,что если родители дома позволяют шлепать ребенка,то и воспитатель может себе позволить шлепать этого ребенка?
18.07.2015
Ну если следовать логике, что система должна быть единой — то да. Почитайте ленты сообществ про детей 3-6 лет, там 80% рекомендаций мам в случае непослушания — бить по губам за плевок или оскорбление/ всыпать ремня за непослушание/ шлепнуть за истерику. Родители ЭТО считают нормой. Хотя, парадокс, они в большинстве будут возмущаться, если воспитатели хотя бы только повысили голос на их детей. Конечно, рукоприкладство по отношению к детям это преступление. Только некоторые родители считают, что они могут бить — им почему-то позволено, их били и они будут бить. Педагоги не имеют на это право — но многие срываются.Или к примеру из наказаний в саду практикуется посадить ребенка одного на стульчик — это самое безобидное. А бывает, что еще и всех остальных детей просят игнорировать ребенка, а то и хором высказывать свои претензии. Для кого-то в семье это норма — ставить в угол/запирать в комнате/ игнорировать. Для кого-то это вне понимания. И в саду будет очень много таких вещей, с которыми либо смириться либо уходить. Либо искать контакт с воспитателем — только через явный контроль и недоверие по умолчанию — сделать это будет сложно...
18.07.2015
Полезная литература для родителей. Часть 4. Важные моменты детской психологии и воспитания. Часть 3.