6 лет

бла-бла

Поздравляю вас с речевыми успехами) а у меня Василиса периодически из сада чью нибудь шепелявость приносит, хотя говорит отлично. С Лидой вообще жизнь-борьба( в школу пойдем поздно, и надеюсь не в коррекционную.
10.02.2018
Мы с Лесей совершенно этим же занимаемся ) Но у нее ситуация немного другая, автоматизируем, автоматизируем "с" уже второй год. Остальные звуки вытащили, даже "р" проскакивает, но вот переключить ее окончательно с межзубной "с", "з" и др. не выходит. Когда она себя контролирует - все ок, а чуть расслабится - и опять слетает.
30.01.2018
вы самостоятельно??? вот ты герой! мой меня в этом смысле вообще не уважает 😆. Вик, мне кажется встанут все равно. главное не бросать. закрепится правильная форма
30.01.2018
Не, не, у Леси логопед уже второй год, тоже раз в неделю, но дома у меня с ней ежедневные занятия. Надеюсь, что все закрепится, она старается очень, она сама хочет, чтобы все было красиво. ) И в школу осенью, назад пути нет, я ее уже записала и документы отнесла.
30.01.2018
ну раз сама хочет, тем более все будет. моему вот по фиг. по крайней мере внешне. ты про школу прям как на войну 😳
01.02.2018
С Лесиными неврологическими проблемами - да, туда как на войну. Меня все отговаривали: и невролог, и логопед, и психолог, и воспитатели в саду кучей, и заведующая даже. Но сама Леся заглядывала мне в глаза и просилась в школу. Она о школе мечтает, она старается, другой вопрос, что из этого выходит... (( и каким трудом ей это дается. Вот я и пошла, записала ее. Посмотрим, что выйдет: ошиблась ли я?
01.02.2018
забрать всегда сможешь! не знала о проблемах, но пусть если очень хочет, попробует. главное ж она знает, что есть выбор, если что. удачи ей и всем вам в этом эксперименте.
01.02.2018
забрать смогу, думаешь? это, если что, это на школьной комиссии решается? спасибо за пожелания!
01.02.2018
зачем на школьной? пишешь заявление о переводе на семейное. его кажется в школу и в департамент надо. можно на домашнее, чтоб учитель домой приходил, но это диагнозы должны быть подтвержденные. в этом случае сложно, деталей не знаю, не сталкивалась. а если просто на семейную форму обучения, то это не сложно.
01.02.2018
это да, я к тому, что назад в сад я ее не смогу вернуть
01.02.2018
так а вы во сколько идете в школу то?
01.02.2018
6 лет 9 месяцев ей будет к сентябрю - у меня Тёмка пошёл в таком же возрасте, но он правильно произносил все звуки, читал, писал, решал задачки. Насчёт него я тогда даже и не сомневалась. А Леся, хоть и старается, но недотягивает пока, у неё стертая дизартрия - это такой непослушный вываливающийся язычок и слабые мышцы и лицевые, и тела. Только улыбается она хорошо, ярко ))
01.02.2018
а общий мышечный тонус как? мне вот логопед гоаорила, что надо весь мышечный корпус укреплять, язык же мол тоже мышца. лука вот у нас весь расхлябанный, отсюда и расхлябаеность в речи. я не очень в этой теме разбираюсь, но может что-то в этом есть... ты смелая. я б не отдала 6,9 🙈
01.02.2018
Я не смелая, меня уговорили )) Она меня давно окучивала, я ее для этого перевела специально в подготовительную группу из средней группы в прошлом году. Она и сейчас мечтает о школе, именно как об учреждении, я в гимназию ее записала, там много ДТП кружков, секций - она любит и хочет много заниматься. Общий мышечный тонус у неё, конечно, тоже слабый. Причина, предположительно, тяжелые (для неё) роды и гипоксия во время беременности- у неё было тройное обвитие, как я понимаю, частично порушились нейронные связи мозг-мышцы. Стертая дизартрия - это типа частичный паралич, не знаю как обьяснить попроще. На самом деле, лечат и медикаментозно, но я все думала, сомневалась, в итоге решила, что пусть попробует без лекарств обойтись, а сейчас вижу, что это я зря, конечно. Ей нужна доп поддержка.
01.02.2018
ДТП кружки - это доп кружки ))
01.02.2018
а сейчас медикаменты уже нельзя добавить что ли? Вик, а я вот чет подумала про фэйсбилдинг. сейчас это модное направление. типа качаешь мышцы лица с целью избежания морщин, ну вернее, замедления этого процесса. но может это может быть полезно для их, мышц то есть, укрепления? упражнения можно нагуглить я думаю. я видела ролики, там ничего сложного. почитай в этом направлении. еще говорят вокалом полезно заниматься для решения логопедических проблем. но не знаю ваш ли это случай. в любом случае, до сентября еще есть время. может еще что-то поменяется?
05.02.2018
слушай, это интересная мысль, ага, я почитаю про фейсбилдинг много слышала/смотрела, а вот применительно к Лесе не думала спасибо за идею! лекарства добавлю ей тоже, хочу еще пообщаться с неврологом и к остеопату ее хочу
05.02.2018
пусть все получится!!!
05.02.2018
спасибо! пусть!
05.02.2018
Книжная полка Занятия. 2 полугодие