5 лет

про школу

Елена, я сейчас тоже метаюсь, тоже 1 класс. Есть школа, прямо рядом с домом, бывшая языковая (надеюсь, осталось что-то от старого пед. состава), сейчас обычная школа, но совсем РЯДОМ. А есть через пару станций метро, но не у метро, а дальше, там языковая (я оч. хочу языковую), но это все же далеко, учитывая, что я работаю до вечера, это бегать везде с высунутым языком...Но современных наворотов наоборот не оч.хочется, я за классическое образование. К тому же, была я в этих платных школах и кадетских корпусах правда лет 10 назад, по работе (я в милиции работала)). Такие же проблемы, драки, разборки родителей и всё такое. Плюс за деньги преподы не могут 2 поставить и только что не в попки детей с родителями целуют, а это неправильно. Мож.снйчас и не так. Вообще, чем громче заявлено о школе, как о супер-пупер, тем больший пшик по факту. Но это моё мнение.) Единственный момент, конечно не хочется ребёнку плохих компаний, а хороший круг общения обычная школа не гарантирует, увы...
15.12.2018
тоже все верно. просто у меня особого выбора нет. ближайшая к будущему новому дому будет новая школа, про которую говорят, что она будет крупнейшим в россии образовательным экспериментальным центром. но я ее не выбирала)) так получилось. возить далеко в началке я точно не буду. не пойдет эта школа переведу на семейное. даже две остановки метро это для ребенка нагрузка лишняя. я б началку водила близко от дома, а в среднюю уже перевела. но опять же это мое видение относителтно моего ребёнка.
15.12.2018
Я тоже так думаю. Единств. момент, что у реб. уже какие-то отношения в классе сложатся, а его отрывать придётся..( А у вас, с вашей подготовкой, думаю, в любой школе пойдёт на ура.
15.12.2018
с нашей подготовкой я боюсь, что ему будет скучно. это мой основной момент для переживаний. если ребенок общительный и контактный, то смена школы не станет проблемой, я считаю. другое дело, если он одиночка, закрыт и тяжело сходится с новыми людьми. но и тут, при должной подготовке, думаю, все может пройти без потерь. короче, надо решать проблемы по мере их появления.
15.12.2018
А у нас недалеко от нового дома хорошкола, все отлично, но цена🙈🙀 Мне кажется, что ближе к школе я тупо начну смотреть преподов во всех ближайших городских школах, Это будет основной критерий выбора.
14.12.2018
ты знаешь, я вот чет не готова платить за школу. за высшее готова, а за школу нет. вернее я готова за всякие там языки, профильные предметы, за доп.образование (художка, музыкалка, спорт), а вот в принципе за школу нет. у меня не получится скорее всего выбирать учителя, ибо школа откроется в сентябре 19-го. просто не будет референсов никаких. школа новая для первых заселенцев в квартале.
14.12.2018
Я вроде и готова, но надо понимать за что, Ну и 75+к за ребенка сейчас для меня сумма серьезная. Но у меня еще много времени подумать:)
14.12.2018
75 в месяц, это в год грубо говоря 750к, за 10 лет 7500000, без учета инфляций и подорожаний. я не думаю, что такие инвестиции нужны и окупятся 🙈 недавно говорили с нашим педагогом в киношколе. он сказал: все, что я сейчас умею и использую и это приносит мне результат, к школе не имеет никакого отношения, всему этому я научился вне ее. и я с ним согласна. в жизни скорее пригодится доп.образование и в него я готова вкладываться. а в среднюю школу не вижу смысла. в репетиторов по профильным предметам, шахматам, программированию и прочему, что интересно и может пригодиться в будущем ребенку да)) но это очень частное мнение мое))
14.12.2018
За эти деньги ты покупаешь не только знания, но и комфортную среду для ребенка, а отчасти и себя, а так же место в комьюнити выпускников (читай неком закрытом клубе), который, как раз, в большей степени поможет эти инвестиции окупить. Почему в США все так стремятся в братства? Бегают с голой жопой по студ городку и терпят прочие надругательства? Как раз от того, что братство - это закрытый клуб, который в крутых универах становится большим подспорьем в дальнейшей жизни. Но я не спорю, что это не прям стройный бизнес план))))
14.12.2018
не, тут я с тобой согласна, что в школьные и студенческие годы закладывается социум, который может с тобой через всю жизнь пройти, но я считаю, что нечто похожее можно и в бесплатной школе получить. у нас вот через дорогу 45 гимназия. вот я по тачкам смотрю, которые детей туда привозят, и, говорят, что туда просто так не попадешь. а еще там дети Навального учатся))) с той же позиции я смотрю на нашу предполагаемую школу. в ЗИЛарте как не крути будет определенный контингент, и дети этих взрослых пойдут в эту школу. возможно, конечно, это превратится в «чей айфон толще», но возможно и заложатся какие-то правильные связи. посмотрим одним словом. так что мой бизнес-план похож на твой)) только инвестиция была не в частную школу, а в жильё с навороченной, но гос.школой
14.12.2018
Можно получить в бесплатной и не получить в частной, полностью согласна. Говорю же, план не идеальный😁
15.12.2018
растем дальше, короче)) у тебя еще куча времени для маневра. это я уже приплыла))
15.12.2018
Ну, ты ж знаешь, что я очень люблю заранее начать париться)))
15.12.2018
да-да, точно))
15.12.2018
Если рассматриваешь варианты не только во дворе, подумай про нашу школу (91 на Арбате). Туда с удовольствием ходят и вундеркинды, и раздолбаи любого возраста )) к детям относятся оч уважительно, был прецедент, когда первоклассник пришёл в кабинет директора, и она его выслушала ) а главное - там реально интересный сам процесс учебы, зубрежка отсутствует как класс, все построено на экспериментах и гипотезах даже в 1 классе. По этой системе в Москве есть ещё школы, но все же в них не совсем то, скорее есть отдельные элементы методики. А 91-я - флагман, она с 1950-х была экспериментальной площадкой Института психологии РАО.
14.12.2018
спасибо! мне очень нравятся твои рассказы про вашу школу. но возить... особенно в началке. планируемая школа будет можно сказать во дворе, но обещают что-то не стандартное. решила попробовать. а там посмотрим.
14.12.2018
Буду тогда твоих отчетов про школу ждать )) люблю все новое и необычное ))
14.12.2018
когда и если мы туда попадём, обязательно! ))
14.12.2018
Математическое Паники псто