Девочки, вопрос у меня возник потому, что у меня свекровь очень упрямая женщина, которая если вбила себе что-то в голову, то достанет всем, к тому же она врач, и считает, что знает все... Спор у нас по поводу того, как мне рожать, ее дочь без показаний решила делать кесарево ( операцию делал очень хороший врач, друг семьи, главный акушер одного из лучших рд), это был ее выбор, ребенок у них долгожданный, беременность далась трудно, как она сказала, что уж ее было сил рожать самой...
Я пока настроена родить сама, если не будет противопоказаний конечно. Но свекровь нападает на меня, аргументы, что осложнений когда сами рожают намного больше, что то может пойти не так, детей вытаскивают и выдавливают...а при кесарево, по ее мнению, главное врач, если он толковый, то повредить что то ребенку надо умудриться еще. Я не враг своему малышу, но мне аргументов свекрови не достаточно, ведь если бы кесарево было такой гарантией здоровья малыша, то кесари ли бы всех, зачем врачам тратить кучу времени на ЕР и рисковать? Значит этому есть причины, кроме того я читала и слышала часто о том, что после кесарево детки тоже часто с травмами.
Хочу спросить у вас, чем опасны оба способа родоразрешения? Какие риски там и там, чем лучше для малыша родиться как природой заложено? Хочу все взвесить и принять для себя решение, и запретить свекрови этот вопрос поднимать, а то будет так, что если рожать сама пойду и что то не так пойдет, она мне всю плешь проест.. Ну вы понимаете...)