Вот ведь какая штука. Когда ребенок еще в тебе, по идее, надо быть спокойной, ведь ему там внутри тепло , он не голодный и все с ним должно быть хорошо. Но нет ведь. Я уже переживаю, что сегодня БТ на 0.1 градус ниже, что у меня грудь не болит, как в первую беременность, что спать не хочу и жуткой усталости нет... Хорошо хоть есть тест и две полоски. Была бы в Москве, уже сто раз сбегала бы и сдала кровь на хгч.
Вот и мы заветные две полосочки :)))
Спасибо, Господи!!! 

Наконец мы на даче. Честно говоря, тут так здорово, что даже не хочется тратить время на интернет и прочие гаджеты. Дел несчетное количество. Стараюсь к некоторым из них привлекать сына, но не всегда получается. Ему куда интереснее с папой, который не цветами или грядками занят, а всякими молотками, гвоздями, шурупами и прочим. А вот я неожиданно открыла в себе тягу к клумбам и огороду. :) представила, как сынок будет бегать в теплицу за свежими, молодыми огурчиками. Да и хочется уюта, а цветы всегда у меня вызывали это чувство.
Первые пару дней от меня ни на шаг не отходил. Это несколько напрягало, поскольку я не могла ничего делать. Но понимала, что это временно и сыну нужно время, чтобы привыкнуть к новому месту. Папа сделал песочницу и жить стало проще :)
За первые пару дней наставил себе столько синяков, сколько за все полтора года не было. Весь в ссадинах и ушибах. Мальчишка, одним словом. Сейчас вроде уже внимательнее стал, смотрит под ноги.
Да, у нас вылез третий клык. Остался ещё один и можно вздохнуть с облегчением на время. А то его нытье уже невыносимо. Я понимаю, что у него все болит во рту и стараюсь побольше его обнимать и целовать, всячески выказывая ему свою любовь и заботу. Но порой хочется застрелиться. Голова к вечеру квадратная. Муж говорит, что ни с одним сыном так с зубами не мучился. Но Матвей у нас уникальный во всех смыслах. :)
Подгузник одеваем только на ночь. Днем просится на горшок (или на кустик). Иногда, конечно, мажет. Но, думаю, это временное явление.
Еще у нас аллергия. Клубника или мороженое. Будем проверять.
Спит хорошо. Я уже прям и забыла, как это вставить по пять раз ночью. Засыпаем в 23, просыпается в 9-10. Хорошо, что он сова, как и я.
Нашла интересную информацию в интернете, делюсь! Эффективные лекарства из проверенных средств до сих пор не устарели и помогают лучше других!
Все это поможет вам сохранить здоровье.
Глаза.
Зовиракс - глазная мазь, незаменима при конъюнктивитах вирусной природы.
Квинакс - лучшее профилактическое средство при катаракте.
Корнерегель - гель, хорошо восстанавливает слезную пленку на роговице глаза.
Ксалаком - в нем соединены два препарата ксалатан и тималол. Они усиливают действие друг друга.
Ксалатан (траватан) - эффективен при глаукоме, можно капать один раз в сутки.
Систейн - искусственная слеза, преимущество - можно капать раз в сутки.
Униклофен - хорошее нестероидное противовоспалительное средство в каплях.
Флоксал - капли, антибиотик, действует на широкий спектр микроорганизмов.
Флоксаловая мазь - незаменима при бактериальных конъюнктивитах.
Циклоксан - сильный антибиотик в каплях, панацея от острых конъюнктивитов.
Горло.
Анаферон - хорошее гомеопатическое средство для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей.
Колустан - аэрозоль, хорошо снимает отеки при воспалениях.
Люголь, растворенный в глицерине - лучшее наружное средство при ларингите.
Пропосол-Н - имеет выраженные антимикробные и противовоспалительные свойства, не оказывает раздражающего действия на организм.
Синупрет - обладает антибактериальным и антиотечным действием, может назначаться детям - есть в виде капель.
Тонзилгон - противовоспалительное и обезболивающее средство, способствует уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.
Тонзилотрен - повышает активность слизистой оболочки.
Флемоксин солютаб - эффективный быстрорастворимый антибиотик при гнойной ангине, применяют как вовнутрь, так и для полоскания.
Фарингосепт - антисептическое средство, приятное на вкус (рассасывается во рту). Не влияет на кишечную микрофлору.
Фалиминт - средство с охлаждающим действием для лечения заболеваний полости рта и глотки. Незаменим накануне операций, при протезировании зубов и для лекторов.
Желудок.
Альтан - растительный препарат отечественного производства, незаменим при язвенной болезни.
Ацидин-пепсин - препарат повышает кислотность в желудке.
Гастритол - капли растительного происхождения, чувство тяжести в желудке, проявления тошноты, позывы рвоты, изжога, вздутие, отрыжка или срыгивание).
Мотилиум - нормализует моторику желудка, улучшает продвижение пищи по желудку.
Облепиховое масло - уменьшает воспалительные процессы в желудке.
Париет - из последнего поколения препаратов, которые хорошо снижают кислотность в желудке.
Пилобакт - новейшее средство от хеликобактера.
Ренорм - отечественный фитоконцентрат с сильным противовоспалительным действием, нормализует пищеварение.
Риабал - хорошо снимает спазмы в желудке, его назначают детям. Есть в виде сиропа и в каплях.
Фосфалюгель - гель, хорошо снимает приступы изжоги, менее токсичен, чем его аналоги.
Нервы.
Венлаксор - антидепрессант практически без побочных эффектов, быстро выводит из тяжелой депрессии.
Бусперон - сильное противотревожное средство, не создает эффекта заторможенности. Можно применять водителям и студентам перед экзаменом.
Гидазепам - мягкое снотворное, не влияет на реакцию водителя. Но к нему можно привыкнуть - больше месяца пить нельзя!
Зипрекса - не имеет серьезных побочных действий, оказывает помощь мгновенно.
Имован (сонап, сомнол, сонаван) - самые современные снотворные средства.
Паксил - антидепрессант хорошо устраняет панику, страх, навязчивые состояния (фобии), помогает от анорексии, а также побочно удлиняет течение полового акта.
Праместар - улучшает память вообще и упрощает запоминание информации.
Рисполепт - действует долго, удобен - растворяется во рту как конфета.
Сульпирид (эгланил) - одновременно лечит нервы и желудок. Еще плюс: сегодня выпил - сегодня результат.
Финлепсин - лечит судороги и невриты, а также стабилизирует настроение.
Печень.
Антраль - отечественный оригинальный препарат, ему нет аналогов в мире, защищает клетки печени от любой микробной агрессии.
Галстена - капли, незаменимое лекарство для маленьких детей.
Лиолив - улучшает состояние печени при желтухах (пониженный билирубин).
Липоферон - препарат принимают через рот, он дешевле инъекционных интерферонов в 5 раз!
Оротат калия - улучшает работу печени, синтез белка, общий обмен веществ.
Силимарин - гексал. Растительный препарат. В нем содержится намного больше действующего вещества, чем в его аналогах: карсиле, силиборе, гепабене.
Холензим - желчегонный недорогой препарат, помогает перевариванию пищи, улучшает выработку ферментов.
Холивер - желчегонный препарат растительного происхождения.
Хепель - гомеопатическое немецкое средство без побочных действий.
Эссенциале - уже 20 лет нет более действенного препарата для лечения печени.
Почки.
Аксеф - антибиотик, удобен тем, что можно принимать как таблетки, а можно вводить инъекционно. Он продается поштучно в комплекте с растворителем.
Блемарен - самый эффективный растворитель камней в почках.
Канефрон - растительный препарат без побочных действий.
Мовалис - свечи, негормональное противовоспалительное средство, которое не раздражает слизистую оболочку прямой кишки.
Нефрофит - комбинированный фитопрепарат с противовоспалительным и мочегонным действием. Без побочных эффектов, назначают детям с 5 лет и беременным.
Офлоксин - не агрессивен для желудка, редко вызывает аллергии.
Уросепт - свечи, действуют только на мочевыводящую систему.
Уролесан - растительный препарат, хорошо выводит песок из почек, часто назначают детям. Есть в виде сиропа.
Флемоклав солютаб - широкий спектр антимикробного действия, рекомендуют ослабленным больным.
Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия с минимумом побочных эффектов, разрешен для применения даже беременным.
Простата.
Азитрокс - антибиотик, удобен - одна таблетка в неделю.
Гатифлоксацин - самый новый антибиотик, быстродействующий.
Зоксон - дает минимум побочных эффектов, удобен - одна таблетка на ночь.
Пенистен - уменьшает объем простаты, снижет риск развития рака предстательной железы.
Простамол УНО - растительный препарат без побочных эффектов.
Простатилен (Витапрост) - вытяжка из предстательной железы крупного рогатого скота, биостимулятор.
Протефлазид - растительный иммуностимулятор, эффективен при простатите.
Фокусин - не снижает артериальное давление.
Фунид - противогрибковый препарат последнего поколения.
Юнидокс солютаб - антибиотик широкого спектра действия, хорошо проникает в ткань предстательной железы.
Простуда.
Арбидол - повышает противовирусную активность всех систем организма.
Ибупрон - сильное обезболивающие средство, быстро действует, в виде шипучих таблеток щадит желудок, а в свечах удобен для малышей.
Колдрекс - отличный сосудосуживающий препарат. Быстро действует, потому что его растворяют в горячей воде.
Назол - избавляет от насморка и не дает пересыхать слизистой оболочке носа, действует 12 часов.
Нурофен - скорая помощь, действует быстро. Для малышей есть свечи, но сильно ухудшает качество крови.
Парацетамол (панадол, эффералган) - великолепное жаропонижающее, незаменим для астматиков.
Полиоксидоний - стимулирует иммунную систему, назначают детям, пригоден для экстренной помощи и для профилактики во время эпидемии ОРВИ.
Рибомунил - восстанавливает иммунитет, рекомендован детям как самое эффективное средство.
Санорин - самое быстрое средство от насморка с противоаллергическими компонентами.
Флукол-Б - дешевый и эффективный препарат, но содержит 8% алкоголя и противопоказан водителям.
Суставы.
Аспирин - незаменим при подагре.
Алфлутоп - улучшает обмен крови и активизирует процессы обмена в мышцах.
Дона - укрепляет хрящевую ткань.
Диклоберл - негормональный противовоспалительный препарат. Применяют в свечах, но можно делать и уколы.
Диклофен - меньше других дает побочных эффектов.
Диклофенак - эффективный, но влияет на состояние крови.
Кетанов - эффективный инъекционный препарат.
Олфен - удобен тем, что есть в свечах, не страдает слизистая желудка.
Остеогенон - эффективный хондопротектор, избавляет суставы от разболтанности.
Ретаболил - улучшает периферическое кровообращение.
Уши.
Амоксицилин - антибиотик, активно борется с основными возбудителями, вызывающими ЛОР-заболевания.
Клавициллин (амоксициллин + клавулановая кислота) - помимо чувствительных к амоксицилину микроорганизмов, препарат активно действует и на некоторые виды бактерий.
Отофа - ушные капли, антибиотик применяют при воспалительных заболеваниях среднего уха.
Отипакс - комбинированный препарат для местного применения с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Сочетание в нем феназона и лидокаина сокращает время наступления анестезирующего эффекта.
Нимесулид - оказывает одновременно обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Нокспрей - при введении через полость носа вызывает сужение слизистой оболочки, уменьшает ее отек, а также отечность вокруг устьев евстахиевых труб, улучшает дренаж при евстахиите и отите.
Ципрофлоксацин - эффективно местное средство при отитах, оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие, уменьшает отеки.
Цефаклор, цефиксим, цефподоксим, цефпрозил, цефуроксим - это цефалоспорины второго и третьего поколения. Их назначают тем, на кого не действует ампициллин.
Эдас-125 тонзиллин - гомеопатические капли, назначают детям с 2-х лет при отитах, аденоидах, хроническом тонзиллите с водой или на кусочке сахара.
Эритромицин - назначают тем, у кого аллергия на препараты пенициллинового ряда.

Сегодня сыну полтора года!
Как же быстро летит время!!! Кажется, только недавно отмечали годик. Мой сладкий, любимый сынок!!! Обожаю его!
Вес: 12 кг
Рост: 86 см
Кратко об итогах:
Гв завершили. Иногда ещё пытается залезть под майку, пришлось намазать соски зеленкой. Теперь он их жалеет и прячет под майку. Меня это очень устраивает.
Из рожениц в родильницы... Эти два слова так похожи, так близки по звучанию, но какая пропасть между ними- когда из девушки, которая еще пару дней назад шла по улице в легком платье, подчеркивающем округлый беременный животик, беззаботно лакомясь мороженым в вафельном рожке, получается.. мать.. В самом глубоком и древнем смысле этого слова...
Подходит к концу очередной зубной период. Длился он полторы недели. Жуткий заложенный нос, море соплей, бесконечные капризы и вымотанные нервы. В этот раз зубов целая пачка: довылазили два верхних жевательных и прорезались два клыка ( верхний и нижний слева). В итоге у нас сейчас 13 зубов. Остались два клыка и один жевательный.
Честно говоря, клыков я боялась больше всего, но они вылезают достаточно терпимо. Может быть просто у меня уже иммунитет на капризы. Но вспоминаю резцы и жуткую высокую температуру около 39. И понимаю, что сейчас нам больше повезло, хотя бы нет темпы.
Больше недели без гв. Это прекрасно. Конечно, второго малыша я буду кормить не меньше, а то и больше. Но сейчас я рада, что мы завершили гв, и сделали это мягко и незаметно как для сына, так и для меня. Завершали долго, около трех месяцев, но я не хотела торопиться, чтобы для ребёнка это прошло гармонично и естественно. Начали днем (сися ушла на работу и придет только вечером), укачивала на коляске спать, потом на ночь отказались (замечала бутылочкой с соком, на ночь читали сказку, первые дни укладывались по полтора часа, что меня жутко выматывало, но сейчас гораздо быстрее засыпает), ну и последний этап - отказ от груди ночью, что было тяжелее всего, так как ночью сын просил грудь и истерил, если её не получал, никакие бутылки не прокатывали. Но однажды я решилась и ночью не стала давать грудь. Первая ночь была ужасна, он просыпался каждый час, приходилось брать его на руки, качаю, петь песни и тд. Но уже на вторую ночь я просто брала его на руки и он тут же засыпал. Сейчас иногда достаточно просто погладить его, он успокаивается и засыпает. За ночь просыпается 2-3 раза.
Начали ходить на горшок. После завершения гв стал писать меньше и соответственно реже. Поэтому проще контролировать. Днем ходим в трусиках. По большому сейчас просится всегда сам. С пописами труднее. Иногда сажаю на горшок и он писает без проблем. Но иногда описывается в штаны. Хотя сейчас заметила, что начинает писать в трусики, но чуть -чуть, быстро сажаю на горшок и он дописывает. То есть уже научился сдерживаться, но пока не может терпеть и предугадать пописы. Думаю, на даче совсем научимся жить без подгузников. И опять скажу, что меня очень устраивает такой естественный переход от памперсов к горшку, так как знаю многих мамочек, которые добиваются этого через крики и насилие. Мне кажется, тут только терпение поможет. Я долго за ним вытирала лужи. Но насильно никогда не сажала на горшок, поэтому у него нет отторжения к этому предмету.
В лексиконе появилось много новых звуков. Пока правда говорим только "да" и нет - машет головой. Вроде как начинает говорить слова, но пока не очень понятно. Например, банан - "дана". Понимаю его только я. Но думаю, что осталось чуть-чуть до эволюции :))))
Из моих родных женщин никто и никогда не говорил, что роды - это больно, страшно, плохо... Обычно рассказывали о своих эмоциях от рождения детей, а физиологические подробности выглядели примерно так: "Ну, да, больновато, но пережить можно, ничего сверхъестественного". То ли сработал мой настрой, то ли подготовка, то ли присутствие мужа, то ли все вместе, но роды у меня были, по словам акушерки, "подарочные".
В этом цикле отдыхаем. И ждём месяки.
А в мае снова в бой!
Вчера, как обычно, легли спать около 23. Всей семьей заснули. И... Просыпаюсь я, значит, в пять утра и не могу поверить. Сын спал всю ночь, не просыпаясь!!! Стала ворошить воспоминания, так как иногда на автомате уже встаю, качаю его и снова засыпаю. Но нет. Я реально Не вставала к нему. И это было супер!