Ритуал выполняется 19 августа в день Преображения Господня, или Второй (яблочный) Спас. Для этого необходимо открытое пространство (большая поляна, поле, степь), где поблизости нет кустарников и деревьев. 
Необходимо выйти на середину выбранной местности, начертить палкой круг диаметром приблизительно в 2 м.
Количество участвующих людей может быть либо один, либо пять, либо девять. С собой необходимо взять печеные яблоки красного цвета - по одному на каждого.
Затем встать лицом друг к другу, не соприкасаясь руками, и затем, шагая друг за другом, кружиться вокруг своей оси, напевая при этом в течение 15 минут заговор (знать наизусть): «Станем мы Господа прославлять, чтобы к тебе нам вернуться опять. Праведный Боже, помилуй нас. Славим мы Господа в яблочный Спас».
Потом съесть яблоки, повторяя временами про себя слова заговора.
Во время этого ритуала с человека снимаются кладбищенская порча, все виды «черных» наговоров и человек проживет тот срок жизни, который ему отпущен Небом, привлекаются в жизнь благоприятные обстоятельства.
Следующая часть ритуала такая. Необходимо в центре круга развести небольшой костер, куда обязательно добавить липовые ветки и пожелтевшие листья деревьев. Когда костер разгорится, участники ритуала должны ходить вокруг него, не соприкасаясь руками, и повторять около трех минут вышеприведенные слова заговора (можно про себя). Вслед за этим они должны посидеть некоторое время, глядя, как горит костер. Запрещается его тушить, он должен догореть и потухнуть самостоятельно, так как его дым и огонь будут особо целительными.
Ритуал должен быть выполнен в любое время, но до захода солнца.
Затем пойти в церковь, сделать посильное денежное приношение на нужды храма. Купить две средние и одну большую свечи. Большую свечу поставить возле иконы Иисуса Христа с благодарственной молитвой:
«Тело Твое святое, Господи Иисусе Христе, Боже наш, да будет ми в живот вечный и кровь Твоя честная во оставление грехов; буди же мне благодарение сие в радость, здравие и веселие; в страшное жи и второе пришествие Твое сподоби мя грешного (грешную) стати одесную славы Твоею, молитвами Пречистыя Твоей Матере и всех святых».
Сделать поклон и перекреститься.
Одну среднюю свечу зажечь и поставить за свое здравие возле иконы Святого, чье имя носите (в случае отсутствия такой иконы свечу зажечь возле образа Николая Угодника).