Магазин, где торгуют мясом и молоком. Касса. Живот в пуховике. Я. Свежеотстриженные волосья, что видно.
Кассирша (с волнением в голосе, заговорчески склоняясь к самому моему уху):
- Девушка... Я хотела спросить. Просто я тоже в положении... А можно... можно беременным стричь волосы? 
- Конечно, можно. Если сильно надоели, то прямо-таки нужно стричь. Нужно.
- Правда? А то все вокруг говорят, что нельзя... А красить?
- Если безаммиачной нетоксичной краской и в хорошо проветриваемом помещении, почему нет?
- Я уже не могу... Так отросли, такие патлы. А все говорят "Ты что? Нельзя!"
- Это они специально, чтобы беременность медом не казалась.
***************
Жду, когда беременность и роды войдут в русло нормальности в нашем мире, в нашем обществе. Ведь я ее, напуганную бедняжку, прекрасно понимаю.
Жду, когда суеверия и мракобесные страхи, которые повитухи в древности выдумывали, чтобы оправдать случающиеся неудачи в женской доле, сгинут. Массового ликбеза! Здорового, нормального, западноевропейского! Никакой мордовии! (так мы с мамой называем ее суеверия, взято у Довлатова).
Жду, когда в то же самое время в роддомах у нас перестанут приковывать здоровых женщин к родовому лежаку (не знаю, как его еще назвать), окситоцинить, прокалывать и разрезать без причины, кесарить направо и налево. Жду, когда начнут не просто пускать (экая милость!), а просить отцов присутствовать на родах. Чтобы не было такого: женщина где-то являет миру новую жизнь, а мужчина бухает с друзьями. Это ведь в принципе стиль семейного поведения, когда отец не у дел, ему дескать опасно и вредно смотреть на роды, не мужское это дело. Вообще сильно напрягаться - не мужское дело. Не дай Бог секса перехочет!
Жду, когда женщина начнет просвещаться: узнавать задолго до родов о том, что и как с ней происходит, какие ее ждут испытания, в терминах и с просмотром видеоматериалов по теме. Когда начнет обращать внимание, что за врачи ее окружают, перестанет хавать бесплатную и платную муру от не-дай-Боже врачей.
Девушка знакомая родила недавно. Она в принципе очень уравновешенная и уверенная в своих силах. На протяжении всей беременности она не употребляла никаких лекарств и биодобавок, которые ей назначались. Никакой патологии ни у нее, ни у ребенка, все назначения в духе "на всякий случай". Вы бы знали, как ее осуждают среди наших общих знакомых! Она и дура, и безответственная, и врачей не слушает, и вообще как ее земля еще держит. А мне кажется, жрать "Канефрон", если у тебя нет отеков и проблем с мочевым пузырем и почками, не за чем. Пусть даже он "на травках".
Вот мы даем
Итого до рождения ребенка нельзя (то, что я слышала):
- стричься,
- краситься,
- пользоваться парфюмерными средствами (лаки для волос, антистатики и так далее),
- пользоваться феном и другими электронными приборами (про телефон я вообще молчу - это Вселенское ЗЛО!)
- покупать вещи,
- вязать,
- посещать кладбище (здесь я согласна примерно в пропорции 30/70),
- катать пустую коляску (походу даже прикасаться к ней нельзя, а что делать, если надо выбрать в магазине? Пользоваться палкой для селфи? )))))
Девочки, что там еще возбраняется-то? )))))
-
простите... у меня фантазия совсем разыгралась... как же надо пользоваться палкой для селфи, что бы нельзя в беременность то?..............
еще нельзя:
делать педикюр, маникюр, принимать ванную, ходить в бассейн\баню...
еще нельзя бриться...
про варианты с секом там вообще куча разнообразия чего нельзя... ничаная с того, что вообще нельзя... "малышу не приятно" "геем родиться" и Т.Д.............
Ой, вспомнила чей-то маразм - "сексом нельзя заниматься, малыш увидит ЭТО - и будет психологическая травма!" ))))))))))))
О да!!!))))))
Девочки, а вы когда -нибудь читали свадебные традиции?
У меня волосы зашевелились в свое время. Итог - только букет бросила... БОЛЬШЕ НИЧЕГО не выполнили)))
Вообще удивительно как мы на все ЭТО ведемся.... сколько примет\суеверий...
Честно всем особам, которые такое творят\думают и транслирует хочется прям, что бы батюшка крестом полбу... Может прояснится)))
В любом деле главное - без фанатизма :)
А то рукой схватит! Папкину пипиську!
если нет проблем - пожалуйста. Даже полезно (но не в жаркую)
80 норм) 90 это уже, если вам крайне привычна такая темп. ну еще влажность. Я ходила в 75... но я не сильно вообще жару люблю)
а... ну и без веника)
Те что подобрее говорят, мол, от секса беременного ямочки на щеках ребенка появляются. Злые - те сразу про геев задвигают, педофилов, зоофилов и геронтофилов.
Руки! Руки выше груди вообще не поднимать! Если особо тугая водолазка попадется, режьте ее прямо на себе ножницами!
Кстати, кладбище посещала: очень умиротворительно. Но это кто на что учился.
точно... руки поднимать вообще жуть!!!)))))))))))
Кстати про руки - здесь я тоже согласна, наверное, 80/20, но про руки в основном говорят на итоговых месяцах, 8-9.
да... в том то и дело, что это под конец важно... а бедные женщины...))
Некоторые лестниц панически боятся - под ними проходить типа нельзя. На мою свекровь, например, арки наводят тихий ужас))) А я при входе на огород две поставила - и виноградом их завила
Ниче, вроде пока проходит без внешнего трепета))))))
Вроде бы 21 век на дворе)))))) Кое-кто из моих знакомых была уверена, что новорожденным нельзя ногти стричь, можно только откусывать... Что она и делала.... Медвежуть!
серьезно?))))))) АААА.........
Серьезно... А еще она где-то услышала, что нельзя самой измерять ребенка (ну чтобы комбез, например, купить) - она таскала сына в поликлинику, чтобы там померили рост))))) Я бы ездить заколебалась.....
Боже.... а я считаю, что я странная мамашка.... неее.... оказывается есть совсем интересные экземпляры)
У той мамашки странностей много было... всех не опишешь))) Сейчас дети подросли, надеюсь, чудить перестала)))
Святой Петрих! Серьезно? Я бы в ЖК принудительно ввела экзамен для беременных. На пороге выхода в декрет. По трем направлениям: 1. Роды 2. Уход за новорожденным 3. Психология материнства.
Билетов 10 отдала бы теме тупых суеверий и разоблачения оных.
Хорошо хоть не с пальцами, а то и промахнуться-то можно)))
Ждём вместе с вами ))) чего то с третьей Б я теперь хочу вот , чтоб муж присутствовал и все тут( гармоны поди
Лежала в р доме с девушкой (ну ей так то 32), первородка. Не знает ровным счетом НИ ЧЕ ГО. Благо хорошо родила. Но потом
Какие там термины. Не удосужилась даже почитать, что в р дом надо брать, список ведь дают. Короче спрашивала ВСЕ!
Что можно теперь есть, почему ребёнок плачет, почему какает черным, что с пупком.
На вопрос "почитать за 9 мес не?.."
Ответила- некогда было, работала 😩
На тему "что брать в роддом"... Я первый раз как порядочная собрала все, так у меня все на входе отобрали))))) Не разрешили пронести ничего. Одежду свою с боем отвоевала, категорически отказалась носить то рубище, которое предлагали, но для малыша там все выдавали местное, наглаженное, стерильное, проштампованное инвентарными номерами - распашенки, пеленки... Если у кого замечали свои распашенки - просили убрать, типа нестерильно. Ну ничего, неделю на казенном продержались))) Единственное, что разрешили с собой взять - это зубную пасту-щетку-расческу-мыло и все.
К каждому р дому свои перечни идут) у нас тоже для малышей ничего кроме памперсов и салфеток брать не разрешали
Вспомнила - памперсы мы еще должны были "в общаг" сдать)))
Беременным ничего нельзя!!😂
Можно только лечь и 9 месяцев лежать .
Я сейчас сессию сдаю , работаю.
На каждом углу слышу как же так , тебе нельзя !!!
Нельзя есть мясо с кровью ! Пить колу ! Красить волосы! О боже только не наращивание ресниц !! ( откуда это взяли вообще не понятно )
За рулём самой ни в коем случае ( тут отчасти согласна , с точки зрения не дай бог авария)
Но беременной и так не просто и хочется хоть чуть чуть жить , в перерывах между врачами и свиданиями с "белым другом"
Нельзя беременным запрещать любить себя ! ))
Ну колу пить я бы и в нормальном состоянии не стала... Никогда эту дрянь не употребляла, а уж во время беременности-то... Это надо быть себе таким врагом, что не дай Бог кому...
А некоторым она от тошноты помогает)))
Я не пью колу, потому как не нравится мне, сильно приторно. Но тем, кто пьёт следует помнить, что в этот день кроме колы нельзя ничего сахаро- и кофеиносодержащего.
Да, врачи смеются, когда я им эти байки в Германии рассказываю))
Часто вижу девочки пишут, а можно ли мужа с собой взять на первый скрининг, и в ответ, нет, конечно, его не пустят в кабинет. Я офигела) как это не пустят?? Он этого ребёнка так же делал, как и женщина. Как вообще можно папу не пустить посмотреть на эмбриончик?? Тут хоть каждый раз с мужем приходи с самого начала, никто слова об этом не скажет. Разве что "приятно познакомиться, будущий папа" ))
Абсолютно с вами согласна))еще бесят те кто говорит,что нельзя ничего покупать до родов!
Такое ощущение, что до родов жизни нет))) Еще бы запретили мыться и причесываться, чтобы встретится с малышом во всей "первозданной красе"))))
всеми руками и ногами поддерживаю. хотя здесь все с точностью до наоборот, на беременных смотрят как на абсолютно здоровых и нормальных женщин: лишние таблетки не дают, на анализы силком не гоняют, ничего толком не запрещают. ладно хоть место в транспорте уступают (если специальный значок есть). а мне иногда хочется поныть и "на ручки" и чуть больше внимания врачей :) с коллегами и начальством очень повезло, они сразу сказали, что если чуть-чуть почувствую себя плохо или просто устану, могу никого не предупреждая идти домой отдыхать :)
с утра подняли настроение))) я,правда ,в Нидерландах живу уже несколько лет....
моя сестра как раз учиться на парикмахера,и у них начинается курс на длинные волосы))) я первая в списке как модель. А мама моя со мной и красила и стригла и ей все тоже нипочём было)))
всю беременность красилась и стриглась, не представляю как иначе, у меня волосы рано начали лезть седые, так что без вариантов, если не хотела бы походить на чудище. На курсы ходили, роды партнерские, прибывание с малышом совместное, в общем почти все как по написанному )
Побольше бы адекватных в нашем мире... И ведь они ж даже сами, без врачей, назначают себе комплекс витамин со словами: "Хуже же не будет!".... 
21 век на дворе )))) А у нас общество все стремится в средневековье ))


